4 причины подумать о женитьбе

19 сентябрь 2019 1230 0
Режим чтения

Западная модель семейных ценностей постепенно просачивается в наше общество и многие не стремятся быстро заводить семью, а тем более и детей. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с мусульманскими семейными ценностями, которые направлены на укрепление традиционных устоев общества, не противоречащих нормам природы.

 

1) Продолжение рода

Семья должна стараться воспитать достойное и благочестивое потомство, которое вносило бы посильный вклад в развитие общества даже после смерти родителей. Истинно, Пророк Мухаммад сказал:

«Женитесь, ибо я буду ходатайствовать за вас перед Аллахом (за большинство из вас)».

 

2) Удовлетворение естественных потребностей физиологии в соответствии с моралью и законами ислама

Ислам строго рекомендует и мужчине, и женщине воздерживаться от подобных отношений до вступления в брак. Пророк Мухаммад сказал:

«О юноши! Тот из вас, кто созрел для брака, должен жениться, так как это усмиряет нескромные взгляды и защищает вашу плоть. А тот, кто не может жениться, должен поститься, и это будет вашей защитой».

Мужчина и женщина, соединяющиеся брачными узами для того, чтобы сберечь и охранять целомудрие друг друга, будет щедро вознаграждена Аллахом.

В продолжении длинного изречения Посланник Аллаха говорит:

«…Совершить совокупление (с женой) - милостыня.

Они сказали: "О посланник Аллаха! Совершив половой акт с женой, получает ли один из нас вознаграждение (от Аллаха)?

Он ответил им:

"Скажите мне, если он совершил прелюбодеяние, то это считается грехом или нет? Поэтому, если он, соблюдая брачный союз, совокупился с женой, то за это ему будет вознаграждение (от Аллаха)» (передано имамом Муслимом).

В Исламе целомудрие до вступления в брак играет очень большую роль, и поэтому людям, желающим создать семью, необходимо оказывать любую посильную помощь и не создавать никаких препятствий. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:

«Трое из вас в своих деяниях достойны благословения Аллаха: борец на пути Аллаха, раб, который заложил свою свободу и желает выкупить ее и тот, кто хочет жениться, чтобы сохранить свое целомудрие».

 

3) Помочь вырасти грядущему поколению праведными верующими людьми

Любящие родители особенно пристальное внимание должны уделять высоконравственному воспитанию ребенка. В Кyр`ане Аллах повелевает: 

«О вы, кто верует! Уберегите и себя, и семьи ваши от Огня» (сура «Тахрим», аят 6).

Родители обязаны как нельзя лучше позаботиться о физическом, моральном и духовном развитии потомства. Муж и жена, желающие завести ребенка, должны объективно оценить уровень своей физиологической готовности к этому важному событию и свою домашнюю обстановку. Для малыша отношения между матерью и отцом будет живым примером идеала семейных отношений. Если родители живут в соответствии с Исламом, растущие дети захотят подражать их поведению.

 

4) Взаимная помощь супругов в достижении друг другом умственной, эмоциональной и физической зрелости

Безусловно, с момента свадьбы и муж, и жена сильно изменятся. Причина этих изменений кроется не только в возрастающей ответственности и изменении своей социальной роли, но и в том, что брак - очень серьезные отношения. Действительно, только объединяя совместные усилия, муж и жена могут перебороть трудные ситуации.

Также брак приносит много пользы на физиологическом и психологическом уровне. В тяжелые времена супруги делятся и поддерживают друг друга. Женщина, которой посчастливилось выйти замуж за благочестивого, верующего мужчину, который будет любить ее и обеспечивать все ее нужды, сможет полностью реализовать в себе потенциал, заложенный в ней от природы - рожать и воспитывать детей. Мужчина, женившийся на набожной и заботливой женщине, после тяжестей и невзгод повседневной жизни найдет дома, в кругу жены и детей, покой и утешение. Поэтому, семья - самая маленькая, но и самая важная ячейка нашей уммы. Семейные отношения должны быть саморазвивающимися, взаимоконтролируемыми, милосердными и исполненными любви. Им должны быть чужды эгоизм или неприязнь. Они не должны встречать раздражение, невнимательность, отчужденность или хвастовство, а также физическое или моральное угнетение.

Благородный Кyр`ан дает великолепное и тонкое описание естественной связи между мужчиной и женщиной: 

«Ваши жены для вас - одеяние, а вы - одеяние для них...» (сура «Корова», аят 87).

Одежда плотно прилегает к человеческому телу, укрывая и защищая его от неудобств внешней среды. Приведенная метафора раскрывает сущность отношений между мужем и женой. Их сердца и души крепко связаны; они защищают друг друга от внешних негативных явлений, которые могут ущемить их честь и достоинство или покой в их доме.

В благополучных семьях недостатки обладают свойством превращаться в достоинства, что в действительности с ними (недостатками) и происходит. Конфликтов практически нет: возникающие разногласия ссорами назвать трудно; супруги, скорее, договариваются, как сделать лучше, чтобы решить трудные вопросы. Все члены благополучных семей уверены, что другие им всегда рады, не сомневаются во взаимности и всегда готовы помочь; не ожидая просьб, они чувствуют и знают, что нужно другому. В таких семьях образуются и сохраняются собственные традиции, делающие семейную жизнь более интересной.

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход