7 дуа для формирования благого нрава

09 сентябрь 2022 1666 0
Режим чтения

Ислам не ограничивается исключительно соблюдением канонических предписаний, ведь религия – это образ жизни, в котором нрав человека играет важнейшую роль.

Любой верующий должен стремиться к развитию уровня своей нравственности, которая, по воле Аллаха, принесёт пользу человеку как в этом мире, так и в вечности. Передаётся со слов Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«В Судный день тяжелейшим на чаше весов человека (то есть станет весомым аргументом в пользу мусульманина) будет благонравие. Поистине, наш Творец ненавидит грубиянов и распутников» (Тирмизи, Абу Дауд, Ахмад).

Однако быть благонравным необходимо, в первую очередь, ради довольства Аллаха, а не похвалы со стороны людей. Для достижения хорошего нрава мусульманин может использовать несколько дуа.

 

Дуа №1

Известно от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что Пророк ﷺ произносил мольбу, текст которой был таким: 

«Уаджахту Уаджхи лиллязи фатара самауати уаль-арда ханифан, уа мя ана миналь-мушрикин. Иння саляти, уа нусуки, уа махьяйа, уа мамаши лиЛляхи, Раббиль-алямина, ля шарика ляху, уа бизалика умирту, уа аня миналь-муслимин. Аллахумма, Анталь-Малику, ля иляхя илля Анта, Анта Рабби, уа ана абдука. Залямту няфси, уа тарафту би занби, фагфир ли зунуби джамиан, фа иннаху ля йагфиру зунуба илля Анта! Уахдини ли ахсаниль-ахляки, ля йахди ли ахсаниха илля Анта, уасриф анни сайиаха, ля йасрифу сайиаха илля Анта! Ляббай-ка, уа садайка, уаль-хайру куллюху фийадайка, уаш-шарру ляйса иляйка. Ана бика уа илейка, табаракта уа тааляйта, астагфирука уа атубу иляйка» 

Перевод: «Будучи ханифом (то есть последователем Единобожия – прим. редакции), я обратился своим ликом к Тому, Который сотворил небо и землю, и не имею я отношения к последователям многобожия. Поистине, мой намаз, моё поклонение, мои жизнь и смерть в руках Аллаха, Господа миров, Который не имеет сотоварища. Это было велено мне, и я из предавшихся Ему. О Аллах, Ты – Повелитель, и не существует божества, за исключением Тебя, Ты – Господь мой, а я – Твой раб. Я был несправедлив к себе и осознал своё прегрешение, так даруй же прощение моим грехам, так как, поистине, никто иной не в состоянии сделать это, кроме Тебя! Одари меня самыми лучшими нравственными качествами, так как никто, кроме Тебя, не в состоянии это сделать, и отдали от меня негативные нравственные качества, так как никто иной, кроме Тебя, не в состоянии это сделать! Я пред Тобой, и я счастливый, что служу Тебе; всё благое в Твоих руках, а посредством зла нельзя приблизиться к Тебе. Я живу благодаря Тебе и к Тебе я вернусь; Ты — Бла­гословенный и Всевышний, и я прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние» (Муслим).

 

Дуа №2

Как свидетельствовал сахаб Кутба ибн Малик (да будет доволен им Аллах), Заключительный Божий посланник ﷺ произносил: 

«Аллахумма джаннибни мункаратиль ахляки уаль амали уаль ахваи уаль адваи»

Перевод: «О, Аллах! Убереги меня от плохого нрава, негативных деяний, низменных страстей и заболеваний» (Тирмизи).

 

Дуа №3

Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха ﷺ проговаривал и такую короткую мольбу: 

«Аллахумма, инни асалюкаль-худа, уат-тука, уаль-афафа уаль-гына»

Перевод: «О Аллах, воистину, я прошу Тебя о руководстве, праведности, воздержании и богатстве» (Муслим).

 

Дуа №4

В хадисах, собранных Муслимом, встречается также следующее дуа: 

«Аллахумма, инни агузу бика мин зауали ниматика, уа тахаввули 'афийатика уа фуджаати никматика уа джамии сахатика»

Перевод: «О Аллах, воистину, я обращаюсь к Твоей защите от завершения Твоих благих деяний, и перемены того, что связано с дарованным Тобой благосостоянием, и внезапности Твоего наказания и всего, что может привести к Твоему гневу!» 

 

Дуа №5

Сообщается, что Милость миров Мухаммад ﷺ взывал к Всевышнему с такими словами: 

«Аллахумма, инни агузу бикя мин шарри мя амильту уа мин шарри мя лям амаль!» 

Перевод: «О Аллах, воистину, я обращаюсь к Твоей защите от зла, которое я сделал, и от зла, которое я не совершал!» (Муслим, Абу Дауд).

 

Дуа №6

Другой хадис от Муслима гласит, что Пророк ﷺ применял такое дуа: 

«Аллахумма, мусаррифаль-кулюби, сариф кулюбана аля таатикя!»

Перевод: «O Аллах, Который направляет сердца, наставь и наши сердца к тому, чтобы они были покорны Тебе!»

 

Дуа №7

Еще одна мольба, которую можно читать мусульманам для улучшения нрава: 

«Аллахумма инни агузу бика мин шарри сами, уа мин шарри басари, уа мин шарри кальби, уа мин шарри манийи» 

Перевод: «О, Аллах, я прибегаю к Тебе от злодеяний моего слуха (то есть услышанного мной), злодеяний моего зрения (увиденного мной), злодеяний моего языка (сказанного мной), злодеяний моего сердца и злодеяний моего семени (разврата)» (Бухари).

 

По материалам: https://islam.global/ 

Комментарии Вход