7 сунн для укрепления отношений

01 октябрь 2020 919 0
Режим чтения

Сунна и Кур`ан служат руководством для каждой сферы жизни, в том числе отношений с другими людьми. Посланник Аллаха ﷺ определил 7 важных моментов в сохранении дружбы и взаимопонимания в обществе.

 

Выражать любовь

Посланник Аллаха ﷺ не стеснялся выражать чувства к близким. Муаз ибн Джабаль рассказывал:

«Однажды он ﷺ  взял меня за руку и сказал: «Клянусь Аллахом, я люблю тебя…» (Абу Давуд).

Как-то раз Анас спросил Пророка ﷺ: «Кто самый любимый для тебя?» Он ﷺ ответил: 

«Моя супруга Айша, затем ее отец, Абу Бакр, а также Умар бин аль-Хаттаб (радыяллаху анхума)» (Бухари; Муслим).

Расулюллах ﷺ также наставлял: 

«Если ты испытываешь любовь к своему брату, то поспеши сказать ему об этом» (Тирмизи).

 

Демонстрировать уважение

Посланник Аллаха ﷺ при встрече приветствовал свою дочь Фатиму (да будет доволен ей Аллах), целовал и, взяв ее за руку, усаживал на свое место (Бухари).

Сахабы рассказывали:

«Если кто-нибудь подходил и пожимал руку, то Пророк ﷺ никогда не отводил своей руки, пока тот не отводил своих рук. Он никогда не отворачивал своего лица от этого человека. На собраниях он не сидел на корточках так, чтобы его колени выступали дальше, чем у товарищей» (Тирмизи).

 

Дарить подарки

Подарки – это знак внимания, выражающий любовь и симпатию. Они укрепляют отношения, смягчают сердца и дарят радость. В хадисе сказано:

«Делайте подарки, укрепляя любовь и уважение друг к другу» (Бухари).

 

Дотрагиваться друг до друга

Посланник Аллаха ﷺ наставлял:

«Когда двое мусульман встречаются и пожимают друг другу руки, их грехи прощаются им до того, как они расстанутся друг с другом» (Ибн Маджа).

Благочестивая Айша (да будет доволен ей Аллах) рассказывала:

«Когда Зайд бин Харис пришел к ее супругу, тот встал, чтобы поприветствовать его, а затем взял верхнюю одежду сахаба. Он также обнял и поцеловал своего сахаба» (Тирмизи).

Усама бин Зайд (да будет доволен им Аллах) говорил:

«Пророк ﷺ сажал меня на одно колено, а Хасана — на другое. Затем, прижав нас к груди, он читал дуа: «О, мой Аллах! Будь милостив к этим детям» (Бухари).

 

Не осуждать

Если человек выискивает недостатки у других и указывает на них окружающим, то этим он портит отношения и противоречит сунне. Анас (да будет доволен им Аллах) помогал Пророку ﷺ 10 лет, и за это время он ни разу не попрекнул его (Муслим).

В хадисе сказано:

«Старайтесь облегчать, а не усугублять положение брата по вере. Приносите людям только добрые вести и не заставляйте их сторониться вас» (Бухари).

 

Проявлять преданность

Как-то раз одна пожилая женщина пришла навестить семью Пророка Мухаммада ﷺ, и он был очень обходительным с ней. Когда она ушла, благочестивая Айша (да будет доволен ей Аллах) спросила, кто она такая, и он ответил:

«Эта женщина обычно навещала нас в дни Хадиджи. Преданность – от веры» (Байхаки).

 

Испытывать благодарность

Быть благодарным – сунна. Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Тот, кто не благодарит людей, не выражает признательность Аллаху» (Абу Давуд).

В хадисе сказано:

«Если кто-либо окажет тебе услугу и сделает добро, ответь ему тем же. Если не можешь его ничем наградить, то совершай за этого человека дуа до тех пор, пока не возместишь ему за оказанную тебе любезность» (Ахмад).

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход