Абу Касим Аз-Захрави - отец медицины

11 ноябрь 2021 1164 0
Режим чтения

«Золотой век исламской науки» дал человечеству немало великих учёных, которые стали первопроходцами в различных научных дисциплинах. Одним из них был Абу Касим ибн Аббас аз-Захрави, более известный в западном мире как Альбукасис.

Он родился в середине X столетия в Андалусии (территория современной Испании) в семье очень влиятельного араба, который, по некоторым данным, был вхож в окружение кордовского халифа. К тому моменту на Пиренейском полуострове было немало практикующих врачей, и Альбукасис решил посвятить свою жизнь медицине.

Самым известным трактатом аз-Захрави считается энциклопедия «Ат-Тасриф». В ней содержатся статьи, посвящённые медицине, ортопедии, вопросам правильного питания, педиатрии и так далее. Но особое место в этом труде уделено хирургии, которую он называл самой важной медицинской дисциплиной. Ей посвящен заключительный том трактата. Сам автор объяснял это тем, что любой врач, прежде чем постичь азы хирургии, должен был освоить остальные разделы медицины.

В те времена хирургию недооценивали как в мусульманском мире, так и в Европе. Труды учёных древности и раннего Средневековья особо не использовались. Причина тому – запрет на вскрытие тела. Поэтому многие пациенты, которым для выживания необходимо было хирургическое вмешательство, просто погибали.

Альбукасис при написании своего трактата опирался на работы Гиппократа, Павла Эгинского и других авторов. Том о хирургии автор разделил на 3 части: первая посвящена прижиганию ран, вторая – общим вопросам, третья – переломам костей. Прежде чем приступить к хирургическим операциям медик, как писал аз-Захрави, должен досконально изучить анатомию человека, так как любая ошибка может привести к смерти пациента.

В своей работе Альбукасис описал около 200 хирургических операций. Также он изобразил медицинские инструменты с подробным описанием их применения. В частности, он сконструировал прибор для извлечения посторонних предметов из пищевода и исследования мочеиспускательного канала.

Аз-Захрави описал четыре способа остановки кровотечения, которые должен знать каждый хирург: прижигание, отсечение артерии с ее плотным перевязыванием, прикладывание средств, останавливающих кровь, а также использование бандажа. Это было важно ещё и потому, что в те времена активно применяли кровопускание при лечении многих болезней.

В XII столетии итальянский учёный Герард Кремонский перевёл книгу Альбукасиса на латынь, благодаря чему она обрела большую популярность в Европе и изучалась в университетах Старого Света. В течение пяти столетий книга аз-Захрави оставалась одним из основополагающих источников по хирургии на континенте, а некоторые её положения используются и по сей день.

 

По материалам: https://islam.global/ 

Комментарии Вход