Адабы отношения к соседям: Как построить с ними счастливую жизнь

15 октябрь 2021 1291 0
Режим чтения

«Соседи – немусульмане: они обладают лишь правами на соседство. Соседи – мусульмане: они и соседи, и братья по вере. Соседи – родственники: они обладают правами соседей, братьев по вере и правами родственников» (Хайсами).

«Джибрил (мир ему) так настоятельно продолжал повелевать мне хорошо относиться к соседям, что я было подумал, что он наделит их правами на наследство» (Бухари).

Соседями считаются те, кто живет от вас протяженностью 40 домов с каждой стороны. Аль-Хасана (да будет доволен им Аллах) спросили о соседе, и он сказал: «Понятие «сосед» включает в себя сорок домов перед домом человека, сорок домов за ним, сорок домов справа от него и сорок домов слева от него» (Бухари).

 

1. Права соседа перед Аллахом

Ал-Микдад ибн аль-Асвад (да будет доволен им Аллах) поведал, что посланник Аллаха ﷺ спросил своих сподвижников о прелюбодеянии, и они сказали: «Оно запрещено. Аллах и Его Посланник ﷺ запретили его».

Пророк ﷺ сказал:

«Для мужчины меньший грех совершить прелюбодеяние с десятью женщинами, чем с женой соседа».

Затем он спросил их о воровстве. Они ответили: «Оно запрещено. Аллах и Его Посланник запретили это».

Он ﷺ сказал:

«Для человека меньший грех совершить воровство из десяти домов, чем из дома соседа» (Бухари).

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Было время, когда никто не имел большего права на деньги человека, чем его брат-мусульманин. Теперь люди любят свои дирхемы и динары больше, чем своих братьев-мусульман. Я слышал, как Пророк ﷺ сказал:

«Сколько соседей будет собрано вместе со своими соседями в день Суда! Они скажут: «Господи, этот человек закрыл передо мной дверь и отказался проявить ко мне обычную доброту!» (Бухари).

Пророк ﷺ говорил:

«Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть возвеличивает своего соседа» (Муслим, Бухари).

«Те, кто первыми станут спорить в День Суда – это соседи» (Ахмад).

Права соседей, которые живут к вам ближе – выше. 

Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Я сказала: «Посланник Аллаха (мир ему), у меня два соседа. Кого я должна одаривать?» Он ﷺ ответил:

«Того, чья дверь ближе к твоей» (Бухари).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Начинайте не с более дальних соседей, а с тех, кто живет ближе. Напротив, начинайте с ближайших соседей, а не с тех, кто живет дальше всего» (Бухари).

 

2. Хорошее отношение к соседям вне зависимости от вероисповедания

Для Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах) была зарезана овца. Он спросил своего слугу: «Ты отдал часть нашему соседу-иудею? Ты отдал часть нашему соседу-иудею?» Я слышал, как Посланник ﷺ сказал:

«Джибрил (мир ему) настоятельно продолжал повелевать мне, чтобы я хорошо относился к соседям, так что я было подумал, что он наделит их правами на наследство» (Бухари).

Во времена великого имама Абу Ханифы (да воздаст ему Аллах благом) по соседству с ним в г. Багдаде жил один еврей. Рядом с забором дома Абу Ханифы находился его туалет, и все нечистоты из него стекали во двор имама. Еврей об этом не ведал, и имам, проявляя терпение и не желая ставить его в неловкое положение, сам убирал их и чистил свой двор. Так все это продолжалось в течение сорока лет. И после того, как Абу Ханифа покинул этот мир, сосед-еврей, узнав об этом, был поражен поведением и чистотой имама и задался вопросом: «Что же его побуждало к этому?» Ответ был один: «Ислам и следование пути Пророка Мухаммада ». После этого тот еврей принял ислам и стал примерным мусульманином.

 

3. Непозволительно наедаться досыта, когда ваш сосед голодает

Ибн Аббас сказал Ибн аз-Зубайру (да будет доволен ими Аллах): «Я слышал, как Пророк ﷺ сказал:

«Не тот верующий, кто наедается досыта, когда его сосед голодает» (Бухари).

 

4. Дарите подарки

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) поведал, что Пророк ﷺ сказал:

«Абу Зарр! Если ты готовишь мясной бульон, то наливай побольше воды и выполняй свой долг перед соседями (или раздели его между своими соседями)» (Бухари). 

«Когда дома варишь суп, налей побольше воды. Затем проведай соседей и раздай суп тем, кто, по твоему мнению, нуждается» (Муслим, Бирр, 143).

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«О верующие женщины! Пусть ни одна из вас не относится пренебрежительно к подношению соседки, даже если это жженое овечье копыто» (Бухари).

«Кто верит в Аллаха и в Конец света, пусть угощает соседей» (Муслим).

Согласно другому сообщению, одному из сподвижников подарили голову барана. Он тут же сказал, что другая семья находится в более тяжелом положении, чем его, и отправил голову им. Однако его сосед также подумал, что другие соседи испытывают большую, чем он, нужду, и отправил голову этим соседям. Оказалось, что таким образом голова барана обошла ровно семь домов и, в конце концов, вернулась к хозяину (Хаким, 2/526).

 

5. Не совершайте зла по отношению к своему соседу

- Не поднимайтесь на крышу, чтобы заглянуть в его двор.

- Не досаждайте ему закидывая в его двор землю, направляя желоба для стока воды, бросая мусор.

- Не загромождайте ему дорогу к дому.

- Не смотрите на соседских женщин: на его жену, сестру, дочь, мать.

- Говорите ласково с его малыми детьми.

«Кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть никогда не обижает соседей!» (Бухари, Рикак, 23). 

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророку ﷺ поведали: «Посланник Аллаха! Некая женщина молится по ночам, постится днем, совершает благодеяния и раздает милостыню, но язвит соседей своим языком». Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Нет в ней ничего хорошего. Она из обитателей Ада».

Ему ﷺ сказали: «Другая женщина совершает предписанные молитвы и раздает в качестве милостыни кусочки сыра и никому не делает ничего дурного». Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Она из обитателей Рая» (Бухари).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) поведал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Не войдет в Рай тот, чей сосед не в безопасности от его зла» (Бухари).

Как-то Ибн Мукфаид (да будет доволен им Аллах) услышал, что его сосед продает дом из-за долга. Сосед любил сидеть в тени своего дома. Ибн Мукфаид пошел и отдал соседу то, во что был оценен его дом и сказал, чтобы он не продавал его.

Один человек пожаловался, что в его доме развелось много мышей. Ему посоветовали, поселить дома кота. Однако он ответил: «Я опасаюсь, что мыши, испугавшись кошачьего голоса, могут убежать к соседу. Тогда выйдет так, что я делаю для соседа то, чего не желаю себе».

 

6. Приветствуйте

Однако, если сосед-немусульманин, в качестве ответа на его приветствие используется выражение «Ва алейкя» («И тебе то же»).

В книге «Ширатуль-Ислам» говорится: «Если человек приветствует немусульман, то пусть говорит так: «Ассаляму аля ман иттабааль-худа» («Мир тем, кто следует по прямому пути»). Это же выражение следует употреблять и при написании писем»

 

7. Разделите его участь во всем

Навестите его, если он болен; выразите ему соболезнование, если его постигло горе, поздравьте его, если у него случилась радость, проводите его в последний путь, если он умер.

Пророк ﷺ сказал:

«Знаешь ли ты, что значит долг перед соседом? Если тебя попросят о помощи или поддержки окажи её. Если он будет нуждаться в тебе или каких-то вещах, если он будет беден, тогда при возможности необходимо помочь ему, дав то, в чем он нуждается. Надо снять с него тяжёлое бремя. В случае болезни, надо навестить его. Если же его настигнет смерть, то хорошо позаботиться о его похоронах. Поздравить его с радостью, выразить сочувствие в горестях, бедах. Без его на то позволения нехорошо строить даже дом выше, чем его, который может стать преградой для дуновения ветерка в его сторону. Купив фрукты, поделись с ним, если такого нет в мыслях, тогда занеси в дом, не показав ему их. При этом не отправляй на улицу своего ребенка с плодом в руке, чтобы не опечалить соседского. Не обременять соседа, всякими запахами от приготовленной еды, если только не собираешься поделиться с ним этой едой» (Хараити).

 

8. Скрывайте перед людьми его недостатки

Не прислушивайтесь к разговорам, в которых возводят клевету на соседа.

«Если будет скрывать раб недостатки другого раба в этом мире, то и Всевышний Аллах скроет его недостатки в Судный День» (Муслим).

 

9. Оказывайте ему посильную помощь

Например, если он отправился в дорогу, присматривайте за его домом. Посланник Аллаха ﷺ советовал соблюдать в отношениях с соседями следующие адабы:

«Когда соседи просят, давать деньги в долг. Спешить на помощь, когда у соседей случаются неприятности. Помогать при материальных трудностях. Разделять как радость, так и горе. Если в доме готовится пища, издающая приятный аромат, непременно угощать соседей. Без разрешения соседа не возводить никаких строений, мешающих ему. Узнав о болезни соседа, обязательно нужно навестить его. При похоронах кого-либо из соседей провожать усопшего до самого кладбища и присутствовать при захоронении» (Хайсами). 

 

10. Направляйте его в религиозных вопросах

Делать это нужно с чувством такта, уважения, проявляя искренний интерес к благополучию человека в обоих мирах.

Пророк ﷺ сказал:

«Религия – это искренность, доброе наставление (насиха)».

Сподвижники спросили: «В отношении кого?» Пророк ﷺ ответил:

«В отношении Аллаха и Его Книги, Его Посланника, руководителей мусульман и простого народа» (Муслим). 

Аль-Хаттаби (да воздаст ему Аллах благом), комментируя хадис, сказал: «В действительности, искренность раба к Аллаху возвращается к нему же самому, ведь Всевышний Аллах не нуждается в этом» («Шарх ан-Навави» 1/144).

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход