Благочестие: ключ к сердцам

11 июнь 2020 1100 0
Режим чтения

Однажды Мусаб бин Умайр в сопровождении Асада бин Зурара (радыяллаху анхум) посетил дом Абд Эшхаля и сынов Зафара в Медине. В те дни вождями этих племен были мушрики Сад бин Муаз и Усайд бин Худайр.

Услышав о визите Мусаба бин Умайра (радыяллаху анху) Сад сказал Усайду:

«Что ты стоишь? Пойди к тем двоим, которые пришли для того, чтобы ввести в заблуждение и обмануть наших людей, да прогони их отсюда прочь!»

Усайд направился к Мусабу бин Умайру и Асаду бин Зурару (радыяллаху анхум). Обругав их, он направил копьё в их сторону и сказал:

«Убирайтесь отсюда, если хотите жить!»

Мусаб (радыяллаху анху) спокойно, с улыбкой на лице, ответил:

«У нас есть, что сказать тебе, если ты, успокоившись, готов выслушать нас. Ты – избранный человек, обладающий разумом и проницательностью. Если тебе придутся по нраву наши слова, ты примешь их. Если же они тебе не понравятся, то поступай, как тебе заблагорассудится».

Немного подумав, Усайд согласился. Он воткнул копьё в землю и начал слушать Мусаба (радыяллаху анху), который поведал о красоте божественных истин Аллаха. Проникшись любовью к ним, Усайд принял Ислам. Пребывая в состоянии покоя и умиротворения, он решил вернуться к Саду и рассказал:

«Я выслушал их слова и не нашёл ничего предосудительного».

Раздраженный Сад направился сам к Мусабу и обнажил меч. Благочестивый мусульманин встретил его и успокоил, а затем приятным голосом рассказал и ему о некоторых истинах. Сад, подобно Усайду, сразу же уверовал в Аллаха.

Вот один из примеров прекрасной нравственности сахабов, которой они добились благодаря духовному воспитанию Пророка Мухаммада . Благодаря знанию Ислама они воплощали в жизнь изречение:

«Пусть пришедший убить тебя воскреснет в тебе!»

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход