Болезнь - мощный способ удаления грехов Аллахом

21 февраль 2022 1513 0
Режим чтения

Вряд ли кто-то из людей любит болеть. Болезнь – это слабость, боль в каких-то частях тела, высокая температура, необходимость оставаться в постели (а то и вообще лечь в больницу) принимать невкусные лекарства, посещать врачей, проходить разные неприятные обследования и операции. Иными словами, ничего приятного в болезнях нет. Но так уж устроен наш мир и так созданы мы сами, что телесная слабость и болезнь – это неизменные спутники нашей жизни. Более того, Всевышний по Своей мудрости устроил так, что и болезни – как и иные жизненные трудности, могут стать для человека верующего источником пользы и духовного роста.

Одним из благословений тех, кто болеет, является то, что болезнь является одним из самых сильных и мощных противоядий от грехов, которые мы совершаем. Едва ли найдется что-то более сильное, что может искупить наши грехи, чем испытания и невзгоды, выпавшие на нашу долю.

Аллах сказал:

وَمَا أَصَابَكُم مِّن مُّصِيبَةٍ فَبِمَا كَسَبَتْ أَيْدِيكُمْ وَيَعْفُو عَن كَثِيرٍ

“Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое” (Кур’ан 42:30).

Это касается каждой болезни и бедствия, которые случаются: смерть любимого человека, потеря родственника, финансовое, экономическое, бедствие, физические трудности, лихорадка, любая боль и страдание.

 

БОЛЕЗНЬ – ЗАМАСКИРОВАННОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Когда однажды Пророк Мухаммад ﷺ посетил больного человека, у которого был жар, он сказал:

“У меня есть хорошие новости для тебя. Воистину, Мой Господь сказал мне, что ‘лихорадка — это мое наказание, которое я налагаю на своих верующих, чтобы они не были наказаны в аду”.

Это наказание, которому Аллах подвергает создание для того, чтобы вы были спасены от наказания в следующей жизни, так что на самом деле это скрытое благословение.

Однажды посланник Аллаха ﷺ, зашедший к Умм ас-Са’иб спросил ее: «Почему ты дрожишь, о Умм ас-Са’иб?» Она сказала: «Из-за горячки, да не благословит её Аллах!» На это Пророк ﷺ, сказал: «Не ругай горячку, ибо, поистине, она уносит грехи сынов Адама подобно кузнечному меху, удаляющему окалину из железа!» (Муслим).

Когда вы кладете железо в печь, оно полно примесей; когда вы вынимаете его, оно 100% чистое. Итак, Пророк ﷺ сравнил лихорадку с печью, и это очень хорошее сравнение, потому что и то, и другое горит.

А в другом хадисе он сказал:

«Если мусульманина настигнет горе – болезнь или что-либо другое, то благодаря этому грехи будут осыпаться с него, как листья с дерева» (аль-Бухари).

 

КАЖДОЕ БЕДСТВИЕ ДАЕТСЯ ДЛЯ ВАШЕГО БЛАГА

Болезнь заставляет человека отрешиться от мирской суеты и задуматься о серьезных вещах, делает его ближе к Богу. Даже если человек не пренебрегает своими религиозными обязанностями, какие-то мирские дела и заботы могут не давать ему возможности подумать о своем Творце, о Его милости к нам, выразить Ему благодарность. Во время болезни у человека поневоле оказывается много свободного времени, которые он может посвятить молитвам и размышлениям.

Пророк ﷺ сказал:

«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, печаль, обида, скорбь, и даже колючка, о которую он укололся, Аллах непременно сделает это искуплением для чего-то из его грехов»  (Муслим, Бухари).

И еще в одном известном хадисе сказано:

«Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего. Если постигает его нечто радостное, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом»  (Муслим, Бухари).

Верующий всегда выигрывает, он никогда не проигрывает. Какое бы бедствие не постигло верующего, он всегда выйдет победителем, потому что Аллах на его стороне.

Мы не хотим болеть, но каждый из нас заболеет и встретится с испытаниями.

Когда это происходит, тогда мы принимаем вызов, мы укрепляем наш иман, и мы смиряемся и подчиняемся Ему. Мы видим благословение даже в том, что мы заболели и перенесли испытание.

Пусть Всевышний дарует всем нам терпение в болезнях!

 

Источник:  www.aboutislam.net

Перевод специально для портала Muslim.kz: Тагайбекова Ю.К.

Комментарии Вход