Чем желателен пост в понедельник и четверг?

14 декабрь 2022 634 0
Режим чтения

Соблюдение обязательного, а также желательного поста является одним из ценных поклонений перед Всевышним. Господь сам воздаёт награду за пост, ибо его соблюдение кардинально отличается от других поклонений.

От Абу Хурайры رضي الله عنه передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Вознаграждение за каждое благое деяние человека (потомка Адама, мир ему) увеличивается минимум в десять раз – вплоть до семисот раз. Всевышний сказал: “Кроме вознаграждения за пост, ибо он соблюдается исключительно ради Меня, и Я воздам за него. Человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от еды, питья ради Меня”» (аль-Бухари, Муслим, Ахмад).

Как известно, наибольшую награду верующий получает за обязательное поклонение, следовательно, самую большую награду за пост получает тот, кто соблюдал его в месяц Рамадан. 

Однако в вышеприведённом хадисе Всевышний не делает различий между желательным и обязательным постом. Поэтому верующий и за желательный пост получает большую награду, хотя она и меньше, чем за обязательный. 

Одним из желательных постов, которые регулярно соблюдал Пророк Мухаммад ﷺ, был пост в понедельник и четверг. Следовательно, соблюдение поста в эти дни является настоятельной сунной (наиболее желательным деянием). 

От матери правоверных Аиши رضي الله عنها передаётся:

«Посланник Аллаха ﷺ всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам» (ат-Тирмизи, Ибн Маджах).

Имам ан-Навави в своей книге «Аль-Маджму’ шарх аль-Мухаззаб» пишет об этом следующее: «Все учёные нашего мазхаба и другие учёные единогласны относительно желательности соблюдения поста в понедельник и четверг»

«Поистине, в эти два дня деяния людей представляют Всевышнему, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост» (ат-Тирмизи).

Под представлением деяний в эти дни подразумевается их поднятие ангелами два раза в сутки: вечером и днём. 

На вопрос сподвижников о соблюдении поста в понедельник Пророк ﷺ сказал:

«В этот день я родился, и в этот день я был послан к людям (или: …в этот день мне было ниспослано первое откровение)» (Муслим).

Со слов Абу Хурайры رضي الله عنه передаётся: «Пророк ﷺ соблюдал пост в понедельник и четверг, и однажды его спросили: «О Посланник Аллаха ﷺ, ты соблюдаешь пост по понедельникам и четвергам?» Он ответил:

«Поистине, в понедельник и четверг Аллах ﷻ прощает каждого верующего, кроме двух поссорившихся. О них Господь говорит: “Оставьте их, пока они не помирятся”» (Ибн Маджах).

Из всего вышеприведённого мы понимаем, что мусульмане соблюдают пост в понедельник и четверг по нескольким причинам, которые Посланник Аллаха ﷺ разъяснил им в своих хадисах.  

 

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход