Что делать с найденной вещью?

12 февраль 2021 687 0
Режим чтения

«Что делать с находкой: поднять или пройти мимо? И что с ней делать, если подняли?» Шариат подробно регламентирует нормы поведения в подобной ситуации, о чём мы и поговорим в этой статье.

«Люкъта» (اللقطة) – найденное имущество, а иначе «находка», владелец которой неизвестен.

 

Кто имеет право подбирать находку?

Если находка найдена:

– благочестивым человеком, уверенным в том, что он сможет распорядиться ею согласно требованиям Шариата, то ему желательно её подобрать;
– человеком, сомневающимся в том, что он сможет распорядиться ею согласно требованиям Шариата, или нечестивым человеком (фасик), её подбирать нежелательно;
– вероломным человеком, ему запрещено её подбирать.

 

С какой целью подбирают находку?

Подобрать находку человек имеет право, имея одну из двух целей:
– сохранить для возвращения хозяину;
– присвоить после совершения определённых действий.

Если находка найдена на запретной территории (харам) в Мекке, либо находкой оказалось животное, найденное в пустынной местности, способное защититься от мелких хищников, то её дозволено подобрать лишь с целью сохранения для последующего возвращения хозяину.

 

Что делать после того, как вы подобрали находку?

Человеку, подобравшему находку с целью её сохранения для возвращения хозяину, желательно: опознать её; изучить её качества; изучить её размеры; изучить тару, в которой она находится, и верёвочку, за которую она подвешена (при её наличии). Если он подбирает находку, желая впоследствии её присвоить, то изучить её обязательно для того, чтобы знать, что придётся возвращать хозяину, если он объявится. Поиск одного или двух благочестивых свидетелей в обоих случаях желателен.

После подбирания находки следует объявлять о ней в течение года в местах сборищ людей – на рынках, у входов в мечети и т. д., если она представляет определённую ценность. В первое время необходимо в течение одной-двух недель объявлять о находке два раз в сутки, затем один раз в день в течение одной-двух недель, затем раз в неделю в течение семи недель, а затем – раз в месяц. Этот порядок является приблизительным, суть его сводится к тому, чтобы в первое время о находке объявляли часто, а далее – реже. Объявление должно проходить в такой форме, чтобы людям было понятно, что каждое последующее объявление является объявлением о той же находке, о которой объявляли в прошлый раз.

Подобравшему находку при объявлении следует ограничиться обнародованием лишь основных её характеристик, не вдаваясь в подробное описание во избежание мошенничества.

Если находка – предмет незначительный, из-за потери которого человек обычно не печалится и от поисков которого отказывается, то объявлять о находке необязательно. Если она имеет незначительную ценность, однако после потери человек обычно ищет её непродолжительное время – час, сутки и т. д., то подобравшему её необходимо объявлять о ней ровно столько, сколько её обычно искал бы хозяин.

Если находка является скоропортящимся продуктом, который невозможно сохранить в течение года, и она имеет высокую ценность, то нашедший имеет право либо продать её, либо употребить, после чего он объявляет о ней в течение года.

 

Кто покрывает расходы, понесённые на объявление?

Если подобравший находку решил оставить её себе, то расходы на объявление покрывает он сам, а если он подобрал находку для возвращения хозяину, то расходы покрывает хозяин.

 

Что происходит с находкой по истечении года объявлений?

По истечении года объявлений о находке, если подобравший изначально намеревался оставить её себе, она переходит в его владение лишь после произнесения им слов, указывающих на то, что он присваивает её, например: «Я становлюсь её владельцем».

Если после того, как подобравший присвоил себе находку, через какое-то время объявится её хозяин, то он (хозяин) имеет право потребовать её обратно либо потребовать её аналог или её денежный эквивалент по цене на тот день, когда нашедший присвоил её, если самой находки не осталось. Если у находки появился изъян после её присваивания, то нашедший возмещает хозяину стоимость ущерба.

Если находка была подобрана с целью сохранения для возвращения хозяину, и прошёл год, а хозяин так и не объявился, то нашедший имеет право:

– дальше хранить её, пока не объявится хозяин;
– присвоить её.

Просим Аллаха дать нам силы и возможность соблюдать Его предписания должным образом!

 

Мурад бин Асадуллах

По материалам: https://darulfikr.ru/

Комментарии Вход