Что такое баракат и как его обрести

16 сентябрь 2019 4237 0
Режим чтения

Обретение Божьей благодати – одна из основных целей в жизни каждого мусульманина. Любое благое деяние, совершённое человеком, приносит ему благодать, за которую полагается награда от Создателя.

Слово «баракат» в переводе с арабского означает «благодать», «наличие благословения». Баракат кроется не только в благих деяниях человека, но и в его добрых намерениях, которые по какой-либо причине не удалось реализовать. Любое действие, в котором присутствует благодать, приносит верующему саваб (награду) в его копилку.

 

Как обрести баракат?

Вот несколько советов для верующих, основанных на анализе текста Священного Писания Аллаха и хадисов:

1. Богобоязненность

Первым способом обретения бараката служит богобоязненность, основными элементами которой служит следование Благородному Кyр`ану и Пречистой сунне. В Своей Книге Аллах обращается к нам:

«ЕСЛИ БЫ ЖИТЕЛИ СЕЛЕНИЙ УВЕРОВАЛИ И СТАЛИ БОГОБОЯЗНЕННЫ, МЫ РАСКРЫЛИ БЫ ПЕРЕД НИМИ БЛАГОДАТЬ С НЕБА И ЗЕМЛИ...» (7:96)

 

2. Упование на Всевышнего

Кроме того, верующим в любой жизненной ситуации следует уповать лишь на Господа, и последняя надежда должна быть всегда на Него. Например, когда человека постигает болезнь, он надеется на то, что врач поможет ему и исцелит. В этой ситуации не следует забывать, что все события и процессы происходят по воле Всевышнего. Отсюда, вылечит человека врач или нет – зависит от воли Аллаха. В Священном Кyр`ане сказано:

«ТОМУ, КТО УПОВАЕТ НА АЛЛАХА, ДОСТАТОЧНО ЕГО» (65:3)

 

3. Благодарность Аллаху

В-третьих, следует быть признательным Творцу за всё то, что мы имеем. Не стоит в подобных ситуациях завидовать тем, кто имеет больше материальных богатств. Многие люди не осознают те блага, которыми они обладают. В Откровении говорится:

«АЛЛАХ ВОЗНАГРАДИТ БЛАГОДАРНЫХ» (3:144)

 

4. Чтение Священного Кyр`ана

Также благодать верующему приносит чтение Книги Аллаха, в которой мусульманин может найти ответы на многие возникающие вопросы. В суре «Сад» говорится следующее:

«ЭТО – БЛАГОСЛОВЕННОЕ ПИСАНИЕ» (38:29)

Данный аят служит подтверждением того, что в Книге содержится Божья благодать.

 

5. Произношение мольбы (дуа)

Существует специальное дуа для ниспослания бараката. В своде хадисов имама Муслима содержится текст такой мольбы:

«О, Аллах! Пошли баракат в том количестве, в котором Ты им наделил, прости и прояви свою Милость»

 

6. Верное расходование материальных средств

Одной из основных проблем современного общества считается расточительство (исраф), то есть бесполезное расходование средств. Многие люди большую долю заработанных денег тратят на развлечения и алкоголь, в то время как их можно направить в более эффективное русло. Как-то Посланник Аллаха ﷺ обратился к одному сахабу со словами:

«Это материальное богатство сочно и сладко. Кто израсходует его надлежащим образом, тот обретёт в нём своё благословение» (Муслим).

 

7. Честность в торговле

Люди, занятые коммерцией или иным видом бизнеса, могут обрести баракат за счёт честности в сделке. Пророк Мухаммад ﷺ наставлял:

«Если продавец и покупатель будут честными... то сделка станет благодатной» (Бухари).

 

8. «Все дела – в первой половине дня»

Мусульмане могут снискать баракат, если важную работу будут совершать в первую половину дня. Если дел у человека слишком много и они рассчитаны на весь день, то следует начинать с самого утра. В хадисе, который приводит Ахмад, говорится, что Пророк ﷺ обращался к Творцу со словами:

«О, Аллах! Пошли моей умме баракат в утреннее время».

 

9. Соблюдение уразы

Пост – как обязательный в месяц Рамазан, так и дополнительный – несёт в себе множество благодати. В частности, баракатом обладает сухур – утренний приём пищи перед уразой. Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Сухур есть баракат, дарованный Вам Всевышним» (Насаи, Ахмад).

 

10. Уважение к старшим

Кроме того, благодать человеку может принести уважительное отношение к старшему поколению, о чём сказано в хадисе, приводимом Ибн Хиббаном:

«Баракат находится с вашими старшими».

 

11. Мытьё рук перед едой

Перед принятием пищи верующим следует мыть руки не только по гигиеническим причинам, но и по причине бараката. В одном из хадисов сказано:

«Баракат пищи содержится в мытье рук перед едой» (Тирмизи).

 

12. Кровопускание

Также благодать в кровопускании, которое полезно не только для физического здоровья. Посланник Аллаха ﷺ наставлял:

«Хиджама на голодный желудок – лучше, в ней исцеление и баракат...» (Ибн Маджа, Хаким).

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход