Чтобы родился мальчик, назови его именем Пророка ﷺ

21 февраль 2022 2243 0
Режим чтения

В разных ресурсах СМИ можно заметить такие заголовки «Мухаммад – самое распространённое имя в Европе». Увеличивается количество людей под именем Мухаммад и в Америке. И это неудивительно. Так как в Кyр`ане прямо говорится (смысл):

«Мы (Аллах ) возвысили твоё имя» (сура «Инширах», аят 4).

Во-первых, вторая часть формулы единобожия состоит из поминания имени пророка Мухаммада .

Во-вторых, и в чтении призыва на молитву (азана) имеется упоминание этого имени. Оказывается, не проходит на этом свете до самого Судного дня ни одной секунды, в которой не упоминается имя Мухаммад. Результат научного исследования свидетельствует, что на земном шаре беспрерывно читается азан – так организовано время.

Далее, в намазе каждый человек обязан упоминать, благословлять пророка Мухаммада 

При этом следует упомянуть и о совершающих намаз или читающих салават на пророка Мухаммада .

Если это написано даже в Кyр`ане, то неизбежным является распространение его имени во всём мире до самого Судного дня. Слово «возвысили» во всех возможных и невозможных смыслах означает – возвышение, упоминание и распространение имени Мухаммад.

В Кyр`ане имя Мухаммад присутствует в четырёх местах. Упоминалось оно и в предыдущих божественных Писаниях. Но до рождения Пророка этим именем никого не нарекали.

Когда пророк Мухаммад появился в утробе своей матери – Амины, уже ближе к его рождению, она во сне увидела человека. Он сказал, что ребёнок, который у неё будет, назван именем Мухаммад, и что он станет печатью пророков. Дедушке Пророка Абдулмуталибу было неоднократно сказано голосом невидимого существа, чтобы он назвал своего внука Мухаммадом. Также было предвещено, что он станет восхваляемым на земле и на небесах, так как с арабского это имя переводится как «восхваляемый».

Когда Пророк родился, рабыня Абу Ляхаба по имени Сувайба пошла к Абдулмуталибу с радостной вестью о рождении внука. Тот пришёл, забрал его у матери, после чего отправился в Каабу, и, сделав обход вокруг неё, дал внуку имя Мухаммад.

Конечно, курайшиты удивились этому имени. Стали интересоваться, кое-кто и возмущаться, мол, почему не дали имя предков. На что Абдулмуталиб ответил: «Я дал ему такое имя, желая, чтобы его восхваляли на земле и на небесах». Как он и хотел, с раннего детства Мухаммад стал примером во всех отношениях для окружающих его людей. Ещё до пророчества он был известен под именем Амин, в переводе с арабского – «доверенный».

 

Ценность наречения ребёнка именем пророка Мухаммада

В хадисе, переданном от имама Ахмада, говорится:

«Моё имя в Кyр`ане, как и в Торе, – Мухаммад, а в Инжиле (Евангелии. – Ред.)».

«У кого родится сын, и он назовёт его именем Мухаммад из-за любви ко мне и желая получить благодать, то он и его сын попадут в Рай».

Решив наречь сына этим благодатным именем, родители должны соблюдать уважение к этому ребёнку. Хадис гласит:

«Когда вы назовёте ребёнка Мухаммадом, не бейте и не обделяйте его».

В другой версии отмечается:

«Не ругайте, не бейте по лицу, не грубите ему, а, наоборот, проявляйте к нему уважение, оказывайте почёт, выполняйте его клятвы, уступайте ему место, в лицо не упрекайте его. Снизошёл баракат в Мухаммаде в доме, где он, и в кругу людей, где он сидит».

В одном из изречений Пророка также говорится:

«Имея трёх сыновей, никому не дать имя Мухаммад – это невежество и проявление неуважения ко мне».

 

Секрет благословенного имени

Любой отец, конечно, желает иметь наследника – сына. Хотя иметь девочек ещё достойнее, но всё-таки многие хотят видеть и сына в семье. Но такое желание не всегда исполняется, отчего некоторые и страдают. Есть один секрет для желающих рождения сына, и содержится он в следующих словах Посланника Аллаха :

«Кто желает, чтобы плод жены был мужского пола, пусть положит на её живот руку и скажет: "Если этот плод станет мужчиной, то я его назову Мухаммадом". И у него родится сын».

Согласно другому хадису:

«При беременности жены, если кто намерится дать имя Мухаммад , Аллах превратит плод в сына, если даже до этого он был женского пола».

Один из передатчиков этого хадиса рассказал, что он намерился дать имя Мухаммад, и у него семь раз подряд родились сыновья.

Ещё гласит изречение Пророка :

«Если при беременности супруги решат дать этому плоду имя Мухаммад, то родится сын».

Так что, уважаемые мусульмане, если желаете, чтобы у вас родился сын, то дайте ему имя Мухаммад, проявляя любовь и трепетное отношение к нашему Пророку . Ин ша Аллах, претворится в жизнь ваша цель.

 

Абдулла Магомедов аль-Киятли, из книги "السيرة الحلبية" («Сиратуль Халябия»)

По материалам: https://islam.ru/

Комментарии Вход