Достоинства Ночи Бараат

07 апрель 2020 3105 0
Режим чтения

Бараат - это благословенная ночь, которая дает рабам возможность очиститься от грехов и отдалиться от огня Ада. В эту ночь принимаются все наши молитвы. В этом году ночь Бараат в нашей стране приходится в ночь с 8 на 9 апреля.

О ночи Бараат мать правоверных Аиша сказала следующее:

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Ты знаешь, что это за ночь?». Я ответила: «Аллах и Его посланник знают лучше». На что он сказал: «Это – ночь половины Шаабана. Аллах Всемогущий смотрит в эту ночь на своих рабов и прощает тех, кто просит прощения, и удостаивает Своей милости тех, кто молит о милости, но сохраняет тех, кто имеет злой умысел (против мусульманина), такими же (и не прощает их до тех пор, пока они не освободятся от злобы)»» (Байхаки).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал Аише:

«Ты знаешь, что происходит в эту ночь?». Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила: «О Посланник Аллаха! Что произойдет в эту ночь?». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В эту ночь человеку предопределяется всё, что должно произойти за этот год, кто будет жить, а кто покинет этот мир» (Мишкат аль-Масабих, 115).

Да, в эту ночь Всевышний Аллах сделает некоторых людей счастливыми, некоторые из них будут лишены милосердия, некоторые будут возвышены, некоторые будут унижены, некоторые будут вознаграждены, а некоторые останутся без награды. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Тот, кто проведет пять ночей в молитве, непременно войдет в Рай. Это Таруия (канун дня Арафа), Арафа, Курбан Айт, Ораза Айт и пятнадцатые ночи Шаабана» (Ат-Таргиб Уат-Тархиб, 2/98).

Проводить эти ночи без сна в молитве является мустахабом. Поэтому лучше совершать поклонения в уединении. Ученые фикха считают, что собираться в мечети в священные ночи, например, в ночь Бараат, является макрухом. Хасан ибн Аммар Шурунбулали (да смилостивится над ним Аллах) сказал:

«Собираться в мечети, чтобы совершать поклонения в вышеупомянутые и другие священные ночи является макрухом. Потому, что ни Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ни его сподвижники так не делали» (аль-Хашият ат-Тахтави, 326).

Сахабы, табиины и ученые Ислама последующих веков почтили эту ночь и проводили ее в поклонениях.

Чтобы удостоится бараката ночи Бараат, ученые рекомендуют совершать следующее:

1) Выполнять утреннюю (фаджр) и ночную (иша) молитвы джамаатом

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«В эту ночь открываются врата небес, и ангелы приветствуют мусульман и приглашают их поклоняться. Совершайте много поклонений в ночь Бараат! В противном случае вы будете сожалеть об этом в День Воскресения» (Насаи).

Сначала мы должны выполнять фард намазы, затем сунны и мустахабы.

2) Если не в состоянии совершить молитвы, хотя бы отдалиться от греховных поступков

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«В эту ночь не будут прощены те, кто разорвал связи со своими родственниками, считают себя выше других, и те, кто восстает против своих родителей» (Байхаки).

Уважая родителей, поддерживая связь с родственниками, заботясь о больных, подавая хороший пример детям, прощаются наши грехи. Мы также должны отдалиться от любого заговора, злого умысла, гнева, гордости или высокомерия. В противном случае Всевышний Аллах не очистит нас от грехов.

3) Необходимо многократно делать истигфар, но при этом избегать нововведений

В эту ночь мусульманин должен подумать о том, что он делал весь год и всю свою жизнь. Если он замечает недостаток в своих действиях, он должен попросить у Бога прощения и попытаться быстро исправить его. Если же обидел кого-то или поссорился с кем-то, должен извиниться и забыть все обиды. Если одалживает деньги у кого-то и не возвращает их без причины, следует немедленно рассмотреть способы возврата долга. В какую ситуацию бы не попал мусульманин, нужно исправиться и встать на путь истинный.

4) Молиться за себя и умму

Мольба - это вершина поклонения. Всемогущий Аллах повелевает людям молиться всегда. Вполне возможно, что мольбы будут приняты в эту ночь. Поэтому каждый мусульманин должен серьезно отнестись к ней. В эту ночь верующий не должен сердиться на других людей, а напротив, прощать и желать им добра.

5) Нужно как можно больше читать зикр, совершать нафиль намазы, читать Кур`ан

Весьма рекомендуется провести ночь в зикре. Особенно читать салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха). А также ученые советуют совершать тахаджуд или другие дополнительные молитвы. Дополнительные молитвы совершаются отдельно, а не джамаатом. А чтение Кyр`ана - один из самых полезных видов поклонений, который выполняется в священную ночь.

6) Если есть возможность, поститься в пятнадцатый день месяца Шаабан

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Когда наступает середина месяца Шаабан поститесь днем, а ночь проводите в поклонении. В тот вечер, после заката солнца, Всевышний Аллах спускается на нижнее небо и говорит: Если есть кающиеся - Я прощу ему грехи, если есть просящие удел - Я дам ему удел, если есть просящие исцеления – Я дам ему исцеление». И так продолжается до самого утра» (Ибн Маджах).

Пост в этот день - мустахаб. Тот, кто не постится, не является грешником.

Пусть Всевышний примет все наши молитвы, совершенные в эту священную ночь и очистит от грехов наших. Дай Аллах дожить до Рамадана!

 

Хасан АМАНКУЛ, Заместитель главы Отдела шариата и фетвы

По материалам: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход