Достоинство матери в Исламе

11 сентябрь 2020 22491 0
Режим чтения

Уважение к старшим, к родителям, матери составляют моральную основу практически всех религиозных систем. Тем не менее, особо спорным вопросом в современном противостоянии цивилизаций занимает вопрос о роли женщин. К сожалению, в результате исламофобии, многие несомненные достоинства Ислама нивелируются либо подвергаются мифологизации, деформации. К таким жизненно ценным проблемам относится достоинство женщины и матери в Исламе.

Если посмотреть на моральный аспект материнства, то можно выделить следующие аспекты:

Во-первых, в жизни каждого разумного человека самый дорогой человек на земле - это мама. Никакая забота других людей не может сравниться с заботой матери о своем ребенке. Ребенок получает заботу матери не с рождения, а с момента зачатия в ее утробе. Будущая мать при каждом вздохе и движении ощущает боль, находится в особом состоянии, отличающемся от ее обычного положения. И только любовь к ребенку, которого она носит в утробе, позволяет ей легко претерпевать все эти неудобства, превращая печаль в радость, а слабость в силу.

В течение всей беременности ребенок получает от матери как физиологические, так и необходимые для жизни эмоциональные компоненты. Не меньшее испытание для женщины представляют роды, поскольку некоторые из них при этом теряют свою жизнь.

Во-вторых, мать является духовной и физической опорой человека и во взрослой жизни, становясь источником справедливости, добра и милосердия для детей и семьи в целом. Поэтому, исходя из особой роли матери в жизни человека, религия Ислам особое внимание уделяет именно ей. Статус матери в Исламе - самый уважаемый и почитаемый.

 

Почитание родителей в Исламе

Ислам однозначно определяет высокое положение родителей. В первоисточнике Ислама - Священном Кyр`ане сказано:

«Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей, делайте добро родителям» (сура «Ниса», 36 аят).

Сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) наставляет к уважению и доброму отношению к родителям, и особенно к матери.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) наставлял к почтительному  отношению к обоим родителям. В качестве примера приведем хадис Абдуллаха ибн Мас`уда:

«Однажды я спросил Пророка: «Какое дело Аллах любит больше всего?

Он сказал: «Совершаемое во время поклонение».

Я спросил «А после этого?» 

Он сказал: «Доброе отношение  к родителям».

 

Почтительное отношение к матери - обязанность мусульманина

Уважительное отношение мусульманина к матери - это не просто дань уважения или признак хорошего воспитания. В Исламе почтительное отношение к матери является наиболее важной обязанностью каждого мусульманина. Это самое благое дело в жизни верующего после его поклонения. Ислам наставляет: мусульманин должен относиться в своей матери с добротой и уважением, и всегда должен стараться в первую очередь делать добро своей матери. К этому призывает его религия.

В Священном Кyр`ане сказано:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Мать носила его, испытывая изнеможения за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и родителей своих. Ибо ко мне предстоит прибытие» (сура «Лукман», 14 аят)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) наставлял, что почтительность детей по отношению к своей матери ставится всегда выше чем к отцу. 

«Однажды к Пророку пришел один человек и спросил: О Посланник Аллаха кто больше всего заслуживает хорошего отношения с моей стороны?» 

Он ответил: «Твоя мать».

Человек спросил: «А затем кто?» 

Пророк ответил: «Твоя мать».

Человек спросил: «А затем кто?» 

Пророк ответил: «Твоя мать».

Человек снова спросил: «А затем кто?» 

Он ответил: «Твой отец».

Еще один аспект достоинства матери связан с тем, что служение матери есть дорога к высшей точке благополучия. В хадисе  сказано:

«Рай лежит под ногами матери».

Это означает, что если дети получат благословение и довольство матери, они войдут в рай. Мать - это человек, которого надо ценить, уважать и беречь. Мать - это человек, у которого надо заслужить её довольство. В Исламе довольство родители – означает довольство Господа. В одном хадисе Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Довольство родителей - это довольство Всевышнего, гнев родителей – это гнев Всевышнего».

Искренний мусульманин проявляет уважение и совершает добрые поступки по отношение к матери не только при ее жизни, ни и после перехода из этого мира в загробный мир. В одном хадисе приводится: 

К Пророку (мир ему и благословение) пришла одна женщина и спросила: «Моя мать дала обет совершить хадж, но умерла, так и не совершив его. Могу ли совершить этот хадж за неё?».

Посланник Аллаха ответил: «Да соверши хадж за неё. Скажи, если у твоей матери остался долг, разве ты не уплатил бы его? Уплачивайте же долги Аллаху, ибо Он больше всех достоин того, чтобы с Ним рассчитывались» (Бухари).

В Исламе непочтительное отношение мусульманина к своим родителям это - тяжкий  грех. Свидетельством являются слова одного из первых сподвижников Пророка Абу Бакра ас-Сыддыка:

«Однажды Пророк Мухаммад спросил людей: «Не сообщить ли вам о том, какие грехи наиболее тяжкие и повторил свой вопрос трижды (что указывает на важность вопроса)?» 

Они ответили «Да, О Посланник Аллаха».

Тогда он сказал: «Это многобожие и непочтительное отношение к родителям».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) был одним из близких сподвижников Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Он запомнил и передал множество хадисов. Его жизнь может послужить наглядным примером доброго и почтительного отношения к родителям. Он принял ислам, но, казалось, ничто на свете не могло убедить его мать последовать примеру сына. Убитый горем он отправился к посланнику Аллаха (мир ему и благословение), чтобы тот попросил Господа о наставлении для его матери. Посланник Аллаха (мир ему и благословение), внял его просьбе, и совсем скоро мать Абу Хурайры произнесла: «Нет Божества, достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад – Его посланник» и, тем самым, приняла Ислам.

Всю жизнь Абу Хурайра был добрым и снисходительным с матерью. Когда он хотел выйти из дома, то подходил к ее двери и говорил: «Мир тебе, моя мама, милость и благословение от Аллаха» и она отвечала теми же словами.  Иногда он говорил: «Пусть Господь будет милостив к тебе, ведь ты заботилась обо мне, когда я был ребенком». А она отвечала: «Пусть Господь будет благосклонен к тебе, ведь ты спас меня от ошибки, когда я уже состарилась».

Мягкость и забота Абу Хурайры по отношению к своей матери учат нас взаимной любви и обязательствах друг перед другом.  Мусульмане обязаны быть учтивыми и великодушными с родителями, неважно – мусульмане они или нет. А величайшее проявление любви – обращение ко Всевышнему с мольбой об их наставлении.

Во времена пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, люди принимали Ислам. И в большинстве случаев это шло вразрез с убеждениями родителей. Но Посланник Аллаха наставлял мусульман быть добрыми и слушаться родителей, если только они не повелевали ослушаться Господа. 

И в заключении хочу сказать, что родители могут быть хорошими и плохими, верующими и неверующими. Однако религия Ислам обязывает мусульман всегда относится к матери и вообще к родителям почтительно и с уважением. В Исламе уважение, доброта и почтительность по отношению  матери в жизни мусульманина ставится на первое место после поклонение Аллаху.

В Священном Кyр`ане сказано:

«И повелел вам Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если достигнет возраста преклонного один или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся с ними уважительно. И говори: «Господи! Помилуй их (ведь они были добры ко мне), когда растили меня ребенком» (сура «Исра», 23-24 аят).  

 

Асхат Салимов, главный имам мечети «Толебай»

Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход