Дуа во время намаза: правильное совершение

23 июнь 2021 3478 0
Режим чтения

Наиболее распространённый способ попросить что-то у Всевышнего – это дуа. Верующие могут совершать его в любое время суток, но особого внимания заслуживает мольба в процессе намаза.

Во время молитвы произвольное дуа, как правило, совершается в состоянии суджуда. Основанием этому служат слова Посланника Аллаха ﷺ:

«Раб Творца ближе всего к своему Господу во время земного поклона» (Муслим, Абу Дауд).

В другом хадисе сказано:

«Касаемо сажды, совершайте (в этом положении) дуа, так как оно должно быть принято» (Муслим).

При этом допускается также мольба в стадии поясного поклона (рукугъ).

По мнению учёных, дуа внутри намаза дозволено при соблюдении следующих условий:

- Проговаривание на языке оригинала (т.е. по-арабски) – нельзя что-то просить на родном языке. Такого мнения придерживались ханафитские богословы. В качестве довода они приводили хадис, в котором отмечается:

«Обыденная человеческая речь не подходит для молитвы» (Муслим).

Но некоторые алимы шафиитского мазхаба допускали применение родного языка, утверждая, что в вышеупомянутом хадисе нет указания на то, что мольба должна быть именно на арабском.

- Текст мольбы следует брать из Пречистой сунны – желательно использовать дуа, дошедшие до нас в хадисах.

- Дуа не должно содержать ничего мирского – нельзя просить о земных благах (улучшение финансового положения, карьерный рост и так далее), мусульманину необходимо сосредоточиться на высших духовных смыслах (прощение грехов, укрепление имана и т.п.).

Подчеркнём, что упомянутые требования предъявляются именно к дуа в намазе. Если же верующий совершил суджуд вне намаза, то он вправе произнести мольбу на родном языке, в произвольной форме и просить о мирском.

Многие богословы также считают, что в фард-намазе лучше не прибегать к подобным дуа. Дополнительная мольба более уместна в нафиль-намазах.

 

Примеры дуа в намазе

 

Аллахумма, гфирли занбий куль-ляху, диккаху уа джулляху, аууаляху уа ахираху, аляниятаху уа сирраху

Перевод смысла: «О, Аллах! Прости мне прегрешения все целиком, мелкие и крупные, первые и заключительные, явные и сокрытые» (Муслим).

Аллахумма, а`ин-ни аля зик-рикя уа шук-рикя уа хус-ни ибадатика

Перевод смысла: «О, Аллах! Помогай мне в поминании Тебя, и выражении благодарности Тебе, и в поклонении Тебе самым лучшим образом» (Абу Дауд).

Субханака Раббаня уа бихамдика, Аллахум-ма, гфирли

Перевод смысла: «Восславляем Тебя, наш Господь, воздаём Тебе хвалу. О, Аллах! Прости меня» (Бухари).

Суб-буухун, Куд-дуусун, Раббуль-маляикати уар-рух

Перевод смысла: «Самый чистый, Самый святой, Господь ангелов и Духа» (Муслим).

Аллахум-ма, ляка ракяту, уа бика аман-ту, уа ляка аслям-ту, Анта Рабби, хашаа‘а ляка сам’ии, уа басарии, уа мухии, уа азмии, уа асабии уа мастакаллят бихи кадамии лиЛляхи раббиль-алямин

Перевод смысла:  «О Аллах, лишь Тебе поклоняюсь я, в Тебя уверовал, Тебе покорился, Ты – мой Господь, Тебе покорились мои слух и зрение, и мой мозг, и моя кость, и мои сухожилия, и всё, что переносится моими ногами – всё принадлежит Аллаху, Господу миров!» (Муслим).

Саджада ляка сауади уа хайяли, уа амана бика фуади, абу’у би ни’матика аляйя, хазяй-йадайя, уа ма джаняйту аля нафси

Перевод смысла: «Поклонились Тебе мои облик и тень, и уверовало в Тебя сердце мое, я признаю Твою милость, вот – мои руки, и всё, что я ими приобрёл против себя» (Хаким).

Субхаана зиль-джабаарути, уаль-маляякути, уаль-кибрийяи, уаль-азаамати

Перевод смысла: «Пречист Обладающий могуществом, владычеством, величавостью и величием» (Абу Дауд). (Это дуа, как правило, совершается в поясном поклоне).

 

Удлинение последнего ракаата

 

Также существует практика удлинения земного поклона последнего ракаата в намазе для совершения дуа. Однако это не соответствует сунне Пророка ﷺ. Передаётся со слов Барры ибн Азиба (да будет доволен им Аллах), что в намазе Милости миров Мухаммада ﷺ

"рукугъ, стояние после него, суджуды и сидение между ними занимали примерно одинаковые промежутки времени" (Бухари, Муслим).

А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход