Голубь в Исламе

22 октябрь 2021 10705 0
Режим чтения

Кто хоть раз был в Хадже, заметил, что вокруг мечетей в Медине и Мекке голубей видимо-невидимо. Каждый паломник старается их чем-то подкормить. А они взлетают, снова усаживаются на мраморную плитку и начинают клевать своё угощение. Удивительные эти птицы – голуби. Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения.

Многие народности почитали его как священную птицу, символ плодородия. В Библии белый голубь принёс Ною  оливковую ветку, рассказавшую о примирении стихий и окончании потопа. Существуют множество народных поверий, в которых фигурирует эта птица. В 1949 году на Всемирном конгрессе мира, проходившем в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикасо, несущую в клюве оливковую ветвь.

В фильме «Любовь и голуби» одна из главных героинь с сожалением восклицает: «Меня всегда удивляло, как эти глупые птахи способны к нежности. Почему у людей всё иначе?!» Так устроено Всевышним Аллахом, что голуби очень привязаны к своему гнезду. Если их разлучить, то они могут на протяжении нескольких суток голодать. Многие голуби возвращаются обратно, к себе на родину. И поразительно, как они находят дорогу, ведь часто и расстояние им приходится преодолевать в сотни километров.

В Исламе голуби пользуются уважением. Более того, в странах, где проживают преимущественно мусульмане, разведение голубей считается желательным действием, поскольку Пророк Мухаммад ﷺ сам держал в доме голубя и рекомендовал это своим сподвижникам.

Мусульманам известен важный исторический момент, когда Посланник Аллаха ﷺ покидал Мекку и переселялся в Медину. Верным другом ему был Абу Бакр (дв будет доволен им Аллах). На протяжении всего пути их преследовали курайшиты.

Когда они добрались до пещеры, в которой спрятались Пророк ﷺ и Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), произошло нечто удивительное. Прямо на входе в пещеру паук сплёл паутину, а голубка и голубь свили гнездо. Благодаря этому переселенцы были спасены от преследования врагов.

Как-то благочестивый Али (да будет доволен им Аллах) пожаловался, что ему очень скучно дома. Пророк ﷺ сказал:

«Заведи пару голубей и при их ворковании поминай Всевышнего Аллаха».

Некоторые арабские историки считают мекканских голубей потомками птиц абабиль, которые, бросая камни на войско царя Абрахи, спасли от разрушения священную постройку Каабы в главной мекканской мечети и поэтому заслужили право на собственную безопасность в мусульманских храмах. В достоверном хадисе говорится:

«Держите голубей, поистине они отвлекают джиннов от ваших детей».

Удивительные создания – голуби. Когда о них упоминается в Сунне, они становятся ещё ценнее и любимее. И пусть они окружают нас, взлетают, когда мы бросаем им семечки, и снова садятся, радуют нас, успокаивая и физически, и морально. И пусть каждое моё утро начинается с лицезрения мной и моей дочерью этой прекрасной белой голубки. Посмотришь на неё, и настроение улучшается, и приятно, что день начинается с такого чистого создания Аллаха.

 

Муслимат Раджабова

По материалам: https://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход