Имам Ан-Навави - «МУФТИЙ ВСЕЙ УММЫ»

01 апрель 2020 2029 0
Режим чтения

Одним из величайших мусульманских богословов и правоведов за всю историю считается шейхуль-ислам Мухиддин ибн Шараф ан-Навави.

За свою относительно недолгую жизнь он написал множество трудов, посвященных хадисоведению, фикху и акыде. Его вклад в развитие богословской мысли настолько значителен, что большинство алимов называли его наиболее авторитетным учёным своего времени. Имам ас-Сафади однажды даже назвал его «муфтием всей уммы».

 

Детство и юность

Имам Навави родился в 1233 году (631 год по Хиджре) в сирийском селении Нава. С ранних лет он начал демонстрировать тягу к знаниям, и тогда отец решил отдать его в медресе. В возрасте 10 лет он уже стал хафизом Кyр`ана, но с годами интерес юноши к науке только усиливался.

Когда Навави исполнилось 19, отец отправил его в Дамаск – один из центров мусульманского просвещения в те годы. Поступив в медресе ар-Равахия, он продолжил проявлять усердие в учёбе. Всё свободное время посвящал чтению богословских трудов и хадисов, изучению фикха и акыды. Обладая феноменальной памятью, он усваивал материал быстрее других и на последних годах обучения даже сам преподавал своим сверстникам. В 1257 году он становится учителем в медресе «Даруль-хадис аль-Ашрафия» и одновременно приступает к написанию своих трудов.

 

Новаторство в хадисоведении

Несмотря на интерес ко всем исламским наукам, особенное внимание имам Навави уделял изучению хадисов. В те времена актуальным в богословской среде оставался вопрос систематизации высказываний Пророка Мухаммада : выделении достоверных из них и устранении вымышленных и сомнительных. Этим занялся ан-Навави, изучая досконально каждое изречение Посланника Аллаха .

Во-первых, он обращал особое внимание на цепочку передатчиков, восходящую к самому Пророку . По мнению имама, в любом хадисе должен быть известен каждый из передатчиков для того, чтобы учёные могли оценить авторитет данного человека, правдивость его слов и вероятность внесения новшеств. В случае же, если хотя бы один из передатчиков был неизвестен, либо не заслуживал должного доверия, то такой хадис, по мнению Навави, не мог считаться достоверным. Даже если остальные участники цепочки не вызывают сомнений.

Кроме того, он активно занимался комментированием изречений Милости миров Мухаммада и разъяснением их положений. Один из наиболее известных его трудов – «Аль Минхадж фи шарх Сахих Муслим» – посвящён изучению и трактовке хадисов из свода имама Муслима. В этом труде ан-Навави в доступной форме разъясняет смысл хадисов, анализирует и оценивает их достоверность, объясняет значение некоторых арабских слов, редко используемых в речи, и т.д.

Кроме того, имам ввёл собственную «иерархию» высказываний Пророка . Как известно, мусульмане-сунниты признают достоверными 6 сборников: Бухари, Муслима, Тирмизи, Абу Дауда, Ибн Маджи и ан-Насаи. При этом наиболее достоверными считаются своды первых двух. Навави, признавая все заслуги Муслима и считая, что по составлению хадисов ему нет равных, предпочтение всё же отдаёт труду аль-Бухари. Кстати, в наше время многие богословы так же придерживаются этого мнения. Более того, Навави признавал наиболее достоверными не шесть (как большинство алимов), а пять сборников. Согласно его исследованию, свод Ибн Маджи несколько недотягивает до этого статуса, и поэтому имам ставил его на одном уровне со сборником имама Ахмада.

Среди других его трудов, посвящённых описанию Пречистой сунны, считается книга «Аль-Арбаун» (40 хадисов), которая со временем стала настольной книгой многих мусульман. В ней имам приводит сорок наиболее достоверных и охватывающих базовые положения религии изречений Посланника Аллаха и его действиё с подробным комментарием.

 

Продолжатель дела имама Шафии

Ан-Навави был последователем шафиитского мазхаба. Получив все необходимые знания, он принялся за систематизацию этого мазхаба и приведению его богословской основы к единому образцу. В частности, им написано несколько трудов, посвящённых поклонению, вероубеждению и фикху согласно мазхабу аш-Шафии. Оценивая заслуги Навави в этом деле, известный толкователь Священного Кyр`ана Ибн Кясир назвал его великим учёным, который исправил все неточности мазхаба и установил его порядок. Современные положения шафиитского мазхаба дошли до нас благодаря заслуге в том числе и имама Навави, собравшего воедино все положения правовой школы.

 

Духовный джихад

Навави отличало от многих его современников отстранение от мирского и ведение аскетического образа жизни. Особое внимание он уделял духовному саморазвитию, посвящая всё свободное время религиозной практике. Учёный считал, что основой поведения любого мусульманина должен стать «духовный джихад». Для этого верующий должен бояться и уповать только на Всевышнего, следовать Пречистой сунне как на словах, так и на деле, довольствоваться малым и отстраняться от мирского.

По мнению имама, лучшим способом саморазвития считается усердие в поклонении и очищение души от свойственных человеку пороков. В идеале человек должен быть неподвластен общественному мнению (чтобы исключить показуху), а также печали и мирским заботам (чтобы очистить мысли от проблем земного мира).

Несмотря на то, что имам ан-Навави жил более 700 лет назад, его учение не ушло в прошлое, а продолжает жить и сегодня. Многие книги богослова используются в медресе и мусульманских университетах, а на основе его комментариев и фетв до сих пор выносятся решения по тем или иным вопросам в религии.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход