ИСРАФ VS ГОСТЕПРИИМСТВО: Об отношении к чрезмерным угощениям в Исламе

24 декабрь 2021 1701 0
Режим чтения

Мусульманские народы славятся своим гостеприимством и зачастую во время праздников или по иным поводам накрывают богатые столы. Может ли это считаться расточительством?

Согласно исламской этике, верующий должен проявлять гостеприимство по отношению к другим людям, которые навещают его. Однажды один человек спросил у Посланника Аллаха ﷺ: «Если некто, около которого я проеду, не угостит меня …, то стоит ли мне ответить ему тем же, когда он будет проезжать возле меня?» На что Пророк ﷺ ответил:

«Нет, проявляй гостеприимство!» (Тирмизи).

Соответственно, нет и запрета на то, что хозяин накрывает богатый стол для своих гостей, так как это один из элементов культуры. Но есть одно обстоятельство, которое необходимо учесть.

После обширных застолий у хозяев дома, как правило, остаётся немало еды. Когда есть возможность доесть её в течение следующих приёмов, в этом нет никакой проблемы. Но если хозяева чисто физически не успевают употребить оставшееся в пищу, пока приготовленное не испортится, и выкидывают продукты, то это уже расточительство, т.е. грех. В Священном Кyр`ане сказано:

ЕШЬТЕ И ПЕЙТЕ, НО НЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВУЙТЕ, ИБО ОН НЕ ЛЮБИТ РАСТОЧИТЕЛЬНЫХ (7:31)

Поэтому следует накрывать столы таким образом, чтобы не пришлось потом выбрасывать еду. Особенно трепетно к этому необходимо подходить при организации коллективных ифтаров, поскольку гости во время разговения могут употреблять в пищу меньше, чем ожидалось. Посланник Аллаха ﷺ говорил:

«Верующий наполняет одну кишку, а неверующий – семь» (Муслим).

В данном хадисе речь идёт о том, что мусульманину достаточно немного еды для поддержания сил и нормального функционирования его организма. Соответственно, к ифтару желательно приготовить столько пищи, чтобы хотя бы во время сухура следующего дня она была съедена.

Кроме того, если стол буквально «ломится от яств», и хозяева понимают, что всё оставшееся они съесть не смогут, то нельзя заставлять гостей есть слишком много и через силу, тем самым доставляя им неудобства. Выходом из щекотливой ситуации в этом случае выступает дарение гостинца. Иными словами, хозяева могут после окончания застолья собрать угощения и раздать участникам трапезы, чтобы они отведали их у себя дома во время следующего приёма пищи. Оставшуюся еду можно также раздать нуждающимся, особенно если это священный месяц Рамазан.

Прежде чем выбросить любые продукты, необходимо подумать о том, что сегодня миллионы людей голодают. Верующий, который имеет возможность хорошо питаться, должен быть благодарным Аллаху за это и не расточительным в отношении пищи.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход