Как прошла свадьба Хадиджи и Мухаммада ﷺ?

05 октябрь 2022 959 0
Режим чтения

На момент сватовства Хувайлида, отца Хадиджы (да будет доволен ею Аллах), не было среди живых, поэтому с посланником Аллаха ﷺ были его дяди, а Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) была со своей семьей во главе с дядей.

Во время торжества Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) произнёс восхитительную речь. Он славил Всемогущего Аллаха за то, чем Он их вознаградил. Он сказал: «Мы потомки Ибрахима, Исмаила и Маада, правители заповедных земель и попечители дома Господа», упомянул всё, чем их Аллах одарил. Также в своей речи он подчеркнул, что «с Мухаммадом ﷺ никто не сравнится своей родословной и благими нравами. Он не имеет много денег, но материальный достаток есть тень преходящая».

Глубокая, поражающая, выразительная речь.

Затем он продолжил: «Я прошу руки Хадиджы бинт Хувайлид за него» и они согласились. Но он желал услышать согласие от её дяди. И тогда её дядя сказал: «Мы согласны!». После чего знаменательная свадьба состоялась.

Пророк ﷺ сказал:

«Я родился в браке, подобном исламскому, от брака Адама до брака своих родителей».

Вся родословная линия Пророка была далека от внебрачных связей. Женитьба всех его предков представляла собой исламское вступление в брак. Даже эта свадьба, произошедшая до ислама, была подобна исламскому со свидетелями и приданым, составлявшим двенадцать с половиной укии золота.

Так был заключён благородный брак и начала писать уже свою историю семья Хадиджи (да будет доволен ею Аллах) и Мухаммада ﷺ.

Удивительно, что на свадьбу была приглашена даже кормилица Пророка ﷺ, Халима ас-Садия (да будет доволен ею Аллах). Когда она пришла, ей были оказаны всяческие почести, а госпожа Хадиджа подарила ей сорок овец.

Радость от благословенного брака Хадиджы бинт Хувайлид (да будет доволен ею Аллах) и посланника Аллаха ﷺ сразу охватила всю Мекку.

Они создали свой дом, откуда пришли ислам и откровения. Дом, который дал прекрасное потомство. Дал благо этому миру и последующему.

Посланник Аллаха ﷺ принял двоих сыновей госпожи Хадиджей (да будет доволен ею Аллах) и разрешил им остаться в их доме, где они счастливо жили.

Хадиджа бинт Хувайлид прожила с Пророком ﷺ пятнадцать лет к моменту ниспослания откровений и объявления о пророческой миссии.

В течение этих пятнадцати лет не было ни определённой религии, ни повелений, ни указаний, ни откровений. Но была вера, было поминание Всемогущего Аллаха, была абсолютная непорочность.

Нет никаких достоверных источников, указывающих на то, что госпожа Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) расстраивала посланника Аллаха ﷺ или спорила с ним.

Такого поистине не происходило ни с одной женщиной в мире. Трудности и споры, даже незначительные бывают практически во всех семьях, но здесь такого не было. Невероятный брак! Это величайший урок из жизни госпожи Хадиджы (да будет доволен ею Аллах).

Мать правоверных Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) терпеливо выносила все трудности. Кроме того, она всегда приносила посланнику Аллаха только довольство, радость и счастье. Пречист Тот, кто сделал её такой. Воистину, Всевышний Аллах наполнил её любовью к господину Мухаммаду ﷺ, Он удостоил её этого.

Со всеми остальными жёнами, на которых Пророк ﷺ женился после Хадиджы (да будет доволен ею Аллах), у него возникали временами спорные моменты. Однажды, они рассердили его до такой степени, что Аллах повелел ему предложить им развод: «разведись с ними, отпусти их с добром и предоставь их мирскому».

Однако госпожа Хадиджа ни разу не ранила чувства Пророка ﷺ, не огорчала его и не спорила с ним. Ни разу!

Даже до объявления о пророческой миссии, когда не было ни одного откровения. Без сомнения, их отношения уникальны, и они определены Всемогущим Аллахом.

Так проходили многие годы. Удивительно, насколько тяжёлое бремя все это время ложилось на госпожу Хадиджу (да будет доволен ею Аллах). Этого даже невозможно представить современным людям.

Через несколько лет Пророк ﷺ и вовсе начал уединяться в пещере. Отдаление от людей и поминание Аллаха стало его любимым делом. Может ли любая жена это вытерпеть? Вряд ли. Однако, именно Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) все это время была для своего супруга наилучшей помощницей. Ее история жизни может многому научить мусульман современности: как растить детей, великолепно вести хозяйство, любить мужа и многому другому.

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход