Как узнать, выходишь ли ты замуж за «того» человека?

21 октябрь 2019 1318 0
Режим чтения

Для мусульман нет лучшего примера того, каким должен быть идеальный муж, чем Пророк Мухаммад (мир ему).

Он был самым любящим, добрым, смиренным, милосердным, сострадательным, верным, заслуживающим доверия и щедрым мужем из когда-либо существовавших. Вне всяких сомнений, его пример в каждом аспекте жизни совершенен, и по этой причине каждая мусульманка должна руководствоваться им при поиске супруга.

Для мужчин же стандарты того, какой должна быть идеальная супруга, можно также найти в хадисах нашего дорогого Пророка ﷺ. Посланник Аллаха ﷺ, говоря о принципах выбора жены, уточнил в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах):

تُنْكَحُ الْمَرْأَةُ لِأَرْبَعٍ: لِمَالِهَا، وَلِحَسَبِهَا، وَلِجَمَالِهَا، وَلِدِينِهَا، فَاظْفَرْ بِذَاتِ الدِّينِ تَرِبَتْ يَدَاكَ

«На женщинах женятся из-за четырёх качеств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Так выбирай жену по её религиозности, иначе ты окажешься в убытке» (Бухари, 5090; Муслим, 1466)

При рассмотрении такого важного вопроса, от которого зависит вся жизнь и счастье женщины, полезно выделить конкретные аспекты и проблемы, о которых следует подумать. Поэтому мы надеемся, что приведённые ниже советы также помогут нашим дорогим сёстрам в выборе спутника жизни.

 

Убедитесь, что ваш избранник обладает благим нравом

Самое главное для любой мусульманки – её муж должен быть мусульманином, соблюдающим предписания религии. Если человек религиозен, то вопрос о вредных привычках, таких как алкоголь и курение, отпадает сам собой.

Но при случае вы можете немного получше узнать его. Послушайте, что он говорит, посмотрите, как он относится к окружающим, поговорите с теми, кто близко его знает. Если вы внимательно понаблюдаете, то сможете многое узнать о характере человека по тому, как он общается с людьми и как говорит о других: смотрит ли он свысока на других людей, сосредоточен ли только на себе и своих потребностях и т.д.

 

Общие цели

Очень важно сначала узнать, разделяете ли вы общие цели со своим партнёром. Супруги должны идти в одном направлении. Если у мужа мечты и устремления слишком отличаются от ваших, то ужиться вместе будет тяжело.

Возможно, у претендента на вашу руку не окажется особых целей в жизни, и он будет говорить: «Как ты хочешь, так и будет». Будьте осторожны с этим типом мышления: пребывание с человеком, которому не хватает самосознания и направленности в своей жизни, только осложнит вашу жизнь. Мужчина должен быть личностью, иметь чёткую позицию и цели, ведь именно он будет принимать важные решения в семейной жизни.

Многие пары оказываются на пути к разводу, потому что уже по истечении первого месяца в браке супруги начинают осознавать, что их цели в жизни отличаются от целей их половинки. Поэтому так важно быть единомышленниками.

На ранних этапах взаимоотношений обсудите по возможности такие вопросы, как количество детей, которых вы хотите иметь, как вы хотите их воспитывать, какие ценности будете прививать им, какой стиль жизни вы хотите иметь и т.д. Это важно обсудить, чтобы понять, совпадают ли ваши взгляды на семейную жизнь.

 

Не старайтесь найти идеального мужчину

Научитесь ценить человека в целом – как хорошие его стороны, так и не очень. Никто не идеален. Поймите, человек, с которым вы соединяете свою жизнь, вполне может обладать замечательными качествами наряду с теми, которые вам не совсем нравятся.

Чтобы любые отношения были успешными, вы должны иметь смирение признавать недостатки в себе и в других. Нельзя высокомерно думать, что именно вы заслуживаете совершенства. Поскольку вы не совершенны, вы должны научиться принимать недостатки других.

Многие женщины вступают в брак со слишком высокими ожиданиями или идеализированным представлением того, каким должен быть супруг. Порой эти ожидания не оправдываются или оправдываются не в полной мере, и именно это приводит супругов на путь развода.

В одной притче рассказывается о человеке, который искал идеальную женщину. И вот после долгих скитаний он, наконец, нашёл её, но вернулся в родные края один, без своего идеала. И когда его спросили, в чём причина этого, он ответил: «Она искала идеального мужчину».

Вступление в брак с осознанием того, что люди не совершенны, что вы и сами не совершенны, поможет вам принять тот факт, что вместе с достоинствами у вашего партнера будут и некоторые недостатки. Поняв это, вам будет легче работать вместе, чтобы построить те отношения, о которых вы мечтаете. Нет идеальных людей, а значит и отношений между ними.

 

Спросите себя, что для вас важнее

Бывает так, что в одном человеке сочетается и хозяйственность, и внешность, и благой нрав, и чувство юмора… Но это большая редкость. Поэтому вы должны определить для себя качества будущего избранника, которые более приоритетны для вас.

Вам важнее иметь ответственного и надёжного партнёра или весёлого и предприимчивого? В каких областях вы готовы пойти на компромисс?

 

Внешность

Не последнюю роль играет внешность и физическая привлекательность. Симпатия к человеку необязательно возникает на основании его соответствия стандартам физической красоты. То, что вы находите красивым, может не совпадать с тем, что считают красивым ваши друзья. Будущий супруг необязательно должен быть физически совершенным, но он обязательно должен нравиться вам.

Однако имейте в виду, что одна лишь внешность не может быть основой для отношений. Тот факт, что вы оба находите друг друга привлекательными, безусловно, важен, но постарайтесь рассматривать его как глазурь на торте, а не основной ингредиент.

 

А как же любовь?

Мы живём в мире, где нам навязываются ценности, чуждые нашей религии, сериалы, телевидение и интернет учат молодёжь тому, что отношения до брака – это норма, и зачастую формируют у юных девушек ложные представления об отношениях между мужчиной и женщиной. Когда вы впервые встречаете кого-то, у вас может возникнуть мгновенная симпатия, влечение к человеку, но не следует путать его с истинной любовью.

Любовь – это то, над чем необходимо работать. Это должно быть создано и развито между вами обоими в процессе совместной жизни, потому что по-настоящему узнать друг друга, а следовательно, и полюбить, можно только в браке.

Настоящая любовь основана на внутренней духовной связи и объединяет супругов на протяжении всей жизни, а физическое влечение со временем может погаснуть.

Следуйте нашей прекрасной религии во всех аспектах своей жизни, и вы никогда не ошибётесь. Мы искренне желаем всем семейного счастья!

 

Амина Евпатова

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход