Как в древности определяли направление на киблу

08 ноябрь 2021 1553 0
Режим чтения

Расположенная на Храмовой горе в Иерусалиме мечеть Аль-Акса некоторое время была первой киблой для мусульман. По-арабски «акса» означает «далекий», и этот храм был назван так по причине своей удаленности от Мекки. В первом аяте суры «Исра» ясно сообщается, что до совершения путешествия на небеса (ми`радж) Пророк (мир ему и благословение) был доставлен в мечеть Аль-Акса:

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий» (Кyр`ан, 17:1).

После переселения мусульман в Медину (хиджра), мечеть аль-Акса продолжала оставаться киблой до тех пор, пока не произошла ее смена и мусульмане не стали молиться в сторону новой киблы — мечети аль-Харам. Вот как описывает это событие автор книги «Жизнь Мухаммада» Тахия аль-Исмаил:

«Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ощущал все большее беспокойство в связи с этим и очень хотел найти такое направление, которое было бы свидетельством чистой, неиспорченной веры и было бы общим с его праотцами, Ибрагимом и Исмаилом…Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к Аллаху с наставлением, и веление Аллаха пришло:

“Мы видим, как ты (о Мухаммад!) обращал своё лицо к небу, надеясь, что Аллах ниспошлёт тебе Откровение, внушая тебе обратиться в сторону Каабы вместо Иерусалима: ведь ты любишь Каабу, потому что она – кибла Ибрахима, первого из посланников и праотца иудеев и арабов, и в ней Дом Ибрахима. Поистине, это – общая кибла, отличающаяся от киблы иудеев. И вот Мы обращаем тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Поверни же своё лицо в сторону Запретной мечети! И, верующие, где бы вы ни были, обращайте ваши лица в её сторону!” (Кyр`ан, 2:144)».

Это знаменательное событие вызвало многочисленные толки и насмешки со стороны язычников и иудеев. Для мусульман смена направления молитвы стала настоящим испытанием, о чем сказано в суре «Аль-Бакара», аят 142:

«Глупцы из иудеев и неразумные из многобожников и лицемеров скажут, осуждая верующих: “Что отвратило их от киблы, в сторону которой они поклонялись?” Скажи им (о Мухаммад!): “Во власти Аллаха восток и запад, и все стороны. Он выбирает в какую сторону обратиться к кибле. Он ведёт, кого желает, по праведному пути. В соответствии с Писанием, ниспосланным Мухаммаду, настоящая кибла находится в Каабе”».

Мечеть Аль-Акса стала первой киблой еще задолго до того, как мусульмане овладели Иерусалимом. После освобождения Священного города из-под власти Византии на месте, где была мечеть, мусульмане увидели груды камней и запустение. После приезда в Иерусалим праведного халифа Умара, была проведена расчистка территории от мусора, после чего там был совершен намаз. Вскоре на Храмовой горе была построена небольшая деревянная мечеть. В период правления халифа Абдул-Малика ибн Марвана (685–705), начались работы по перестройке мечети Аль-Акса. Современный вид она приобрела уже после реконструкции, проведенной халифом аз-Захиром в 1035 году.

Одной из главных причин переноса киблы послужило то, что Кааба была возведена пророком Ибрагимом (мир ему). Новая кибла мусульман — Кааба, древний храм, о существовании которого было известно древним евреям (упоминается в Ветхом завете) и древним грекам.

Диодор Сицилийский, греческий историк и путешественник, живший в I веке до н. э., рассказывает о Каабе в своей книге «Историческая библиотека»:

«Там был построен храм, который очень свят и чрезвычайно почитается всеми в Аравии».

Средневековый крымский ученый Ибрагим аль-Кырыми писал:

«Иерусалим — проявление души, которая удовлетворила Господа, определяя совершенного человека. Между Иерусалимом и Меккой — пусть бережет ее Бог аж до дня Воскресения — остров арабов, проявление света истинной действительности».

 

Важнейшая задача

После изменения направления киблы перед мусульманами встал вопрос о том, как именно определять направление для молитвы. Превращение Арабского халифата в мировую державу, включавшую в себя территории в Азии, Африке и Европе, сделала проблему определения киблы важнейшей для миллионов верующих, совершавших ежедневный пятикратный намаз.

Большинство первых мусульман не были сведущи в астрономии и математике, поэтому они полагались на мнения ученых, которые с помощью сложных вычислений научились определять правильное направление для молитвы. Общепринятой практикой при строительстве мечетей было приглашать ученых, которые определяли киблу, где сооружался михраб. Благодаря этому все молящиеся в мечети или находившиеся недалеко от нее знали направление для молитвы.

Гораздо сложнее было тем мусульманам, которые находились в пути, во время путешествий, военных походов или по торговым делам. В этом случае им на помощь приходили специальные таблицы, созданные для определения местоположения киблы. Наиболее интересным и точным был изобретенный мусульманами метод картографической проекции.

Этот метод не был известен в Европе вплоть до ХХ века. Вероятно, он возник еще в IX веке, когда знаменитый хорезмийский математик и астроном Абу Рейхан аль-Бируни (973-1048) написал трактат о кибле.

Когда в конце ХХ столетия в руки европейских исследователей попали карты, в которых использован метод картографической проекции, это стало настоящей сенсацией в научных кругах.

Позднее в Европу из Персии привезли сделанный из бронзы специальный прибор, также работающий по этому методу.

«Феномен данного прибора заключается в том, что линии широт изогнуты, линии долгот расположены неравномерно, а указатель расстояния откалиброван поразительно точно и является синусом углового расстояния до Мекки в реальности. Интересно, что если бы линии долгот были расположены равномерно, то прибор не работал бы», — говорится в исследовании немецкого историка Д.Кинга.

Вероятно, подобных приборов в исламском мире было немного, так как стоимость его изготовления была достаточно высока. Гораздо больше было специальных карт, некоторые из которых сохранились до наших дней.

После изобретения компаса вопрос о том, как определить направление для молитвы, стал решаться гораздо проще. В наше время для определения киблы достаточно просто загрузить специальную программу на смартфон или компьютер.

 

Александр Степанченко

По материалам: https://islam.plus/

Комментарии Вход