Какая болезнь может быть хуже скупости!

11 июнь 2021 800 0
Режим чтения

Передают со слов Джабира ибн Абдаллаха, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

وَأَيُّ دَاءٍ أَدْوَى مِنَ الْبُخْلِ ؟

«Какая болезнь может быть хуже скупости!» [Адаб муфрад, 296].

Как же прав был наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха), когда назвал скупость болезнью! Это и правда самый настоящий недуг, притом настолько опасный и коварный, что мы порой даже не отдаём себе отчёта в том, какие последствия он может иметь для каждого из нас.

Наверное, причина, по которой мы не всегда обращаем внимание на эту напасть, ещё и в том, что скупость у нас ассоциируется в основном с деньгами. И даже если этот хадис попадается на глаза кому-то из нас, он часто проходит незамеченным, потому что «ну, денег у меня не сказать чтобы много и не сказать чтобы я прямо на них сижу и никому ничего не даю, вроде бы я не скряга в классическом понимании, да и закят выплачиваю, а то и милостыню подаю».

Но если задержать взгляд на этом хадисе, начинаешь замечать больше. Скупым ведь можно быть не только в деньгах. На самом деле скупиться можно на любые имеющиеся у нас милости — а ведь они столь разнообразны!

Можно быть до ужаса скупым, даже не имея материальных ценностей. Можно жалеть для других своего времени, физических сил, знания, помощи, которую легко можешь оказать другому своим опытом, положением, словом, делом — тут вариантов бесконечно много и они, пожалуй, у каждого свои.

Конечно, Всевышний Аллах не возлагает на душу ничего, кроме посильного для неё. И Он не обязывает нас проживать каждую секунду для кого-то и в служении кому-то. И всё-таки мы каждый день упускаем возможности для даяния — большие и малые, очевидные и не очень. А ведь если скупость — болезнь, то щедрое даяние — напротив, путь к спасению.

Как часто человек располагает весьма скромными финансовыми возможностями, но при этом он настолько щедр, что его щедрости позавидует любой богач. Как щедро он расходует на окружающих ресурсы, данные ему Всевышним, — и не только и не столько материальные. Он зарабатывает награду пригоршнями, и при этом его скромные динары и дирхемы могут лежать на своих местах.

Он щедр на благие слова, добрые советы, утешение, побуждение к одобряемому религией и удержание от порицаемого ею. Он щедро дарит своё внимание, своё сочувствие и сострадание, свою улыбку и приветливое выражение лица, свои физические силы, свою энергию и свой энтузиазм, делится своим знанием и опытом и неустанно указывает людям пути к благу во всех его формах и проявлениях. И он постоянно призывает к религии Аллаха словом, делом, благонравием и личным примером.

Как же часто наша лень удерживает нас от даяния и мешает нам проявлять щедрость! Нафс изо всех сил упирается, не желая трудиться, шайтан тоже старательно уговаривает нас «делать меньше лишних движений». И сами того не замечая, мы становимся жертвами той самой наихудшей болезни, от которой предостерегал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), и шансы проявить щедрость и получить награду во множестве проплывают мимо нас, как череда облаков за окном.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход