«Кто рано встаёт, тому Бог счастье даёт»

28 май 2021 1371 0
Режим чтения

Все мы прекрасно знаем пословицу: «Кто рано встаёт, тому Бог счастье даёт». Интересно, что эта, веками пронесенная народная мудрость и дошедшая до наших дней, заключает в себе глубокий смысл, который мы с вами разберем с точки зрения ислама.

Утро – самое благословенное время. Здесь надо уточнить, что для мусульман утро начинается с Фаджра – утренней молитвы. Поэтому сразу после неё и наступает оно.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, так упоминал в молитве, возносимой Богу это время:

«О, Аллах, благослови мою умму в эти утренние часы».

Также пророк сказал:

«Аллах сделал первые часы благословенными для моей уммы» (Ахмад).

Благословенность утра начинается уже с того момента, как мы берем с вами омовение на молитву. Ибо сказано пророком, мир ему и благословение Всевышнего:

«В течение вашего сна Сатана завязывает три узла позади головы каждого из вас, он вдыхает следующие слова в каждый узел: "Эта ночь длинна, так что продолжай спать". Если человек пробуждается и возносит хвалу Аллаху, то развязывается первый узел, когда человек выполняет очищение – развязывается второй узел, а когда он молится – все узлы развязываются и он встает утром живой и веселый, а иначе он встает унылый и мрачный» (аль-Бухари).

Не стоит забывать, что и сама молитва содержит в себе благодать: 

«Совершающий утреннюю молитву находится под защитой Аллаха, смотри же, о сын Адама, чтобы Аллах ничего не потребовал от тебя за Свою защиту» (Муслим).

Также необходимо вспомнить одну историю, чтобы понять, какое благословение мы приобретаем, вставая рано.

Как-то пророк, мир ему и благословение Всевышнего, вышел от своей жены Джувайрии на рассвете и отправился на намаз. В это время она сидела в месте своего моления. После восхода солнца он вернулся, и она еще продолжала сидеть.

Он спросил: «Все это время ты сидела тут?».

Она ответила: «Да». 

Тогда он сказал: «Когда я вышел от тебя, то трижды произнес четыре слова, которые перевесят все, что ты произнесла за сегодняшний день. Я сказал: «Слава Аллаху и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно! Пусть вес этих славословий и похвал будет равен весу Его трона, и пусть для записи их потребуется столько чернил, сколько нужно их для записи слов Его!» (Ахмад).

Изучая сказанное пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Всевышнего, мы понимаем, что утренние часы благословенны, и, начиная их с поклонения, мы тем самым, призываем к себе баракят – благоденствие для себя, семьи и своих дел. Другими словами, удача в наших руках, если утро начинается правильно.

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход