Лето... жара... КВАС!

15 июнь 2021 1359 0
Режим чтения

С наступлением лета во многие уголки стран СНГ приходит жара. В такую погоду особую популярность среди людей обретает квас, который утоляет жажду.

Квас – традиционный напиток славянских народов, который готовится путём брожения из муки, солода или ржаного хлеба. Существуют также рецепты приготовления из ягод или фруктов.

Дозволенность употребления кваса с исламской точки зрения зависит от ряда факторов. Это напиток, полученный в результате натурального брожения. Его можно пить, если квас сохранился в первоначальном виде и «не перебродил», поскольку в таком состоянии он не опьяняет и не вызывает помутнения рассудка. Если же данный продукт простоит дольше положенного и перебродит, то он уже будет обладать опьяняющими свойствами, а значит его употребление – харам.

Во времена Пророка Мухаммада ﷺ арабы пили напиток под названием «набиз» (настойка воды на изюме). В хадисе, который приводит имам Муслим, сообщается о том, что когда для Посланника Аллаха ﷺ готовили набиз, он пил его до вечера третьего дня, а остатки выливал, так как напиток уже начинал бродить и обретать опьяняющие свойства. Аналогичным образом дело обстоит и с квасом. Но следует отметить, что интервал в три дня актуален исключительно для набиза, в то время как для кваса, в зависимости от рецепта и температуры настаивания, может быть иной срок брожения.

Некоторые богословы выделяют четыре признака, при соблюдении которых (в совокупности) разрешается употреблять продукцию, содержащую алкоголь:

1. Если спирт был получен не из винограда (как это имеет место быть в случае с многими хмельными напитками)

2. Если спирт получен не из фиников

3. Если употребление в большом количестве не способно привести к помутнению рассудка

В данном случае доводом служат слова Пророка Мухаммада ﷺ:

«Напиток, который приводит к состоянию опьянения в больших количествах, запрещён даже в малом количестве» (Бухари, Муслим).

Иными словами, если человек выпьет литр коньяка, то он опьянеет, значит, и маленькая рюмка коньяка также запретна, даже если от одной рюмки у человека не помутится рассудок. Что же касается кваса, то выпив литр или два, человек не будет опьянён, а значит его употребление дозволено.

4. Распитие такого напитка не основывается на желании подражать иноверцам

Квас считается одним из элементов культуры славянских народов. Казалось бы, мусульмане, которые его пьют, подражают им. Но люди пьют квас не для подражания чужой культуре, а потому, что им нравится этот напиток, который утоляет жажду в зной.

Более того, в современной халяль-индустрии присутствуют образцы халяльного кваса, в котором содержание спирта минимальное из возможных. Однако верующим допускается пить квас и без маркировки «Халяль», если он соответствует вышеперечисленным требованиям.

А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход