Месяц Мухаррам и пост в день Ашура

14 август 2020 3198 0
Режим чтения

По милости Всевышнего Аллаха, 20 августа (2020 г.) начинается новый год по Исламу, т.е. у нас наступает 1442 год по хиджре, а именно первый день месяца «Мухаррам». Пусть он будет нам во благо.

Хиджра – это переселение Посланника Аллаха , а также его сподвижников и их семей из Мекки в Медину. Это было важнейшим событием в жизни мусульман – и тех, и нынешних. В тот год была построена первая мечеть, было введено празднование пятничного дня, установлен порядок богослужений и пр. Мусульмане признали Пророка своим правителем. Словом, был заложен фундамент исламской государственности, существующей и по сей день.

 

Хиджри-календарь

Хиджра произошла в 622 году по григорианскому летоисчислению. От того времени и начинается мусульманское летоисчисление, принятое с 639 г. Его ввёл (уже после ухода из жизни Пророка ) праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб (радиаЛлаху анху), в связи с необходимостью датирования событий и документов.

Имам Абу Нуайм (рахимахуЛлах) пишет:

«…Умар (радиаЛлаху анху) приказал собрать людей, и некоторые предложили: установим отсчет календаря с того дня, когда Пророк был послан, некоторые сказали — со времени переселения. Умар (радиаЛлаху анху) сказал: «Именно переселение разделило между истиной и ложью, начните с этого времени!» И было это в 17 году от Хиджры…» (См.: «Ат-Тарих»).

Выдающийся учёный Ибн Абидин аль-Ханафи (рахимахулЛах), в пятом томе своей книги фетв «Укуд-уд дурриййе» пишет: 

«Летоисчисление у мусульман с веления Умара (радиаЛлаху анху). Первый день месяца Мухаррам единогласным согласием Асхаби-кирам был принят началом летоисчисления мусульманской эры (хиджры)». 

Мусульманский календарь – лунный. Год в нём составляет 12 месяцев, т.е. 12 оборотов Луны вокруг Земли. Месяц начинается с рождения новой луны и длится 29-30 дней. Поэтому, по мусульманскому календарю, год короче, чем по солнечному, и составляет 354-355 дней.

Названия месяцев хиджри-календаря перешли из солнечно-лунного календаря, которым пользовались древние арабы.

 

Месяц Мухаррам 

Поистине месяц Мухаррам – благодатный месяц, первый месяц года, один из запретных месяцев, о котором сказано в Кyр`ане: 

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِنْدَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ ۚ ذَٰلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ ۚ فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنْفُسَكُمْ

«Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев – двенадцать, согласно Писанию Аллаха. Четыре месяца из них запретные, это – стойкая религия. Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе» (Сура «Покаяние», аят 36) 

В хадисе сказано: 

«Год состоит из 12 месяцев, из них четыре запретные, три приходят поочерёдно: Зуль-када, Зуль-хиджа и Мухаррам, а (четвёртый месяц) Раджаб находится между Джумаада и Шаабаном» (Аль-Бухари)

Каждый из нас должен помнить о том, что награда за хорошие дела в запретные месяцы увеличивается в разы. И наоборот, если кто-то в Мухарраме совершит плохой поступок, то грех будет приумножен, и он понесет огромный убыток, о чем и предупредил нас Всевышний: 

فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنْفُسَكُمْ

«Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе» (Сура «Покаяние», аят 36)

Ибн Касир (рахимахуЛлах) пишет: 

«Наказание и вознаграждение за поступки в эти месяцы возрастают. Притеснение в любые месяцы является большим грехом, но в эти четыре месяца наказание за него увеличивается. Всевышний возвеличивает, что пожелает. Всевышний возвеличил пророков, избрав для этого их, а не ангелов. Из всей человеческой речи Всевышний обособил поминание Его. Самими лучшими местами на земле являются мечети. Среди месяцев Всевышним избраны Рамадан и Мухаррам. Самым лучшим из дней перед Всевышним является пятница, из ночей – ночь Ляйлят уль-Кадр. Возвеличивайте то, что возвеличивает Всевышний» (Тафсир суры «ат-Тауба», 36 аят). 

 

Пост в этом месяце

Также, не стоит забывать про пост в этом благословенном месяце. Наша мать Аиша (радиаЛлаху анха) передала следующий хадис: 

«Воистину курайшиты постились в день Ашура во «времена невежества», затем посланник Аллаха повелел соблюдать пост в этот день, до тех пор, пока Рамадан не стал обязательным, и тогда посланник Аллаха сказал:

«Кто хочет пусть поститься, а кто хочет пусть оставит» (Аль-Бухари)

Пророк также сказал: 

«После поста в месяце Рамадан самым достойным является пост в месяце Аллаха – Мухарраме» (Муслим)

Также передается, что Посланник Аллаха сказал: 

«За каждый день поста в этом месяце человек получает вознаграждение как за пост в течение 30 дней» (Табарани; ат-Таргыб, т.2, стр. 114).

Большинство ученых склоняется к тому, что пророк не постился в течение месяца за исключением Рамадана. 

Данные хадисы всего лишь побуждают увеличить количество постящихся дней и учит относиться к Мухарраму более внимательно. Если кто-то будет поститься все 30 дней Мухаррама, то это сунна, и он удостоится награды. 

Ханафитские учёные сошлись во мнении, что пост в запретном месяце является одобряемым делом. Доказательством их словам служит хадис от Муджиба аль-Бахилия. Смысл данного изречения в том, что один человек постоянно держа пост, довел себя до ужасного состояния. В отличии от Пророка , который постился и отдыхал, он постился каждый день в течение всего года. И вот он подошел к Пророку и спросил: 

«О посланник Аллаха, ты не узнаёшь меня?» Пророк  спросил: «А кто ты?» Он сказал: «Я — аль-Бахили, который приезжал к тебе год назад». Пророк  спросил: «Ты был красив, что же так изменило тебя?» Он сказал: «С тех пор, как я расстался с тобой, я ел только по ночам». (На это) посланник Аллаха сказал: «Ты сам себя мучил!», — а затем он  сказал: «Постись в месяце терпения и (соблюдай пост) один день в любой (иной) месяц». (Аль-Бахили) сказал: «Добавь мне, ибо, поистине, у меня (хватит) сил». Пророк сказал: «Постись по два дня». (Аль-Бахили) сказал: «Добавь мне». Пророк : «Постись по три дня». (Аль-Бахили опять) сказал: «Добавь мне», — и тогда Пророк  сказал: «Постись в священные (месяцы) и прекращай (поститься), постись в священные (месяцы) и прекращай (поститься)», — сделав знак тремя пальцами, которые он (сначала) соединил между собой, а потом раздвинул (Абу Дауд).

 

Пост в день Ашура

Десятый день месяца Мухаррама (29 августа 2020 год) называется «Яум Ашура» — днем Ашуры. Несколько тысяч лет назад именно в этот день Господь спас Своего пророка Мусу (мир ему) и его последователей от рук фараона. Мусульманам, проживающим в Лучезарной Медине, приходилось часто встречаться и общаться с местными евреями. После переселения — Хиджры, пророк увидел иудеев соблюдающих пост. Он задал им вопрос о смысле поста. 

Сообщается, что Ибн Аббас (радиаЛлаху анху) сказал:

«Пророк прибыл в Медину, и увидел, что иудеи постятся в день Ашура. Он  спросил их: «Что это?» Они ответили: «Это великий день! Именно в нем Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и Муса (мир ему) стал поститься в этот день». Тогда Пророк сказал: «Я более близок к Мусе, чем вы!» Затем он постился и велел соблюдать этот пост» (Аль-Бухари) 

В первые годы Ислама пост Ашура был обязательным, но потом это обязательство было отменено, о чем свидетельствуют слова сподвижника ибн Масгуда (радиаЛлаху анху): 

«Когда (пост) Рамадана стал обязательным, пост дня Ашуры был оставлен (т.е. стал добровольным)» (Муслим) 

Когда люди спросили ибн Аббаса (радиаЛлаху анху) о посте Ашура, то он ответил так: 

«Мне неизвестно, чтобы посланник Аллаха постился в какой-либо день из-за его превосходства над другими днями, кроме этого дня, или в какой-либо месяц из-за его превосходства над другими месяцами, кроме Рамадана» (Муслим) 

Пост в день Ашура послужит прощением для маленьких грехов совершенных в прошлом году. Пророк сказал: 

«За пост в день Ашура я надеюсь, что Аллах сотрёт грехи предыдущего года» (Муслим)

Муфтий Таки Усмани аль-Ханафи (хафизахуЛлах) пишет:

«Согласно одному из хадисов, лучше, чтобы пост в день Ашура дополнялся постом в предыдущий или следующий за ним день. То есть нужно поститься два дня: 

– либо 9-го и 10-го мухаррама, 
– либо 10-го и 11-го мухаррама. 

Причиной этому, как говорил пророк , является то, что иудеи постились только в день Ашура, а пророк хотел отделить мусульманский способ поста от иудейского. Поэтому он посоветовал мусульманам добавить еще один день поста к посту в день Ашура». (См.: «Исламские месяцы», стр. 9)

Ин ша Аллах эти два дня приходятся на 28-29 или 29-30 августа.

Пусть в этом году мы больше будем поклонятся Аллаху Свят Он и Велик, и это у нас будет принято. Аминь 

А Аллах знает лучше.

 

По материалам: http://islamdinr.ru/

Комментарии Вход