Межнациональные браки в Исламе

25 июнь 2020 1459 0
Режим чтения

Испокон веков люди предпочитали заключать браки между представителями одного народа. В древности такой выбор диктовался взглядом людей на окружающий мир, когда свой народ считался самым лучшим и избранным, а остальные – чужими и враждебными. Такой взгляд не соответствует божественной справедливости.

В Кyр`ане говорится:

«О, люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга, ибо самый уважаемый Аллахом среди вас — наиболее благочестивый. Воистину, Аллах — знающий, сведущий» (Сура «аль-Худжурат», 49 / 13).

Пророк Мухаммад наставлял людей в прощальной проповеди:

«Поистине, у вас один Творец, и у вас один отец (Адам), так что у араба нет никакого превосходства над не-арабом, и у белого перед черным, кроме как в благочестии».

Все люди равны перед Всевышним, однако каждый народ отличает множество национальных, культурных и иных особенностей – того, что сейчас принято называть менталитетом, особым взглядом на мир. Поэтому людям разных национальностей сложнее найти общий язык в семейной жизни. Особенно это касается браков, где супруги имеют не только разное происхождение, но и разную религиозную принадлежность.

 

Плюсы и минусы межнациональных браков

Как говорят специалисты, с каждым годом количество таких браков растет, чему причиной глобализация и мобильность населения – люди часто меняют место жительства, переезжают с места на место. В России примерно 30% браков было заключено между людьми разных национальностей. Опять же, по статистике, примерно 30% россиян положительно смотрят на такие браки, 30% — отрицательно, и около 10% считают, что это такие же семьи, как и прочие.

Можно выделить несколько основных моментов, которые могут стать «камнем преткновения» в таком браке:

1) Осуждение родственниками жениха и невесты

Когда люди вступают в брак, они входят в чужую семью и приобретают новых близких, многие из которых могут негативно отнестись к человеку из другого народа. Одной из главных причин является нежелание принимать в семью людей, говорящих на другом языке, живущих по другим обычаям и традициям. Либо наоборот, родители опасаются, что их дети должны будут войти в чужую среду, где они могут постепенно утратить национальные особенности, а их внуки вообще не будут знать родной язык и культуру.

2) Каждый народ имеет множество культурных и национальных особенностей

Это чревато постоянными разногласиями и конфликтами в семейной жизни – к примеру, о том, сможет ли жена работать, станет ли муж помогать с ведением хозяйства, кто будет распоряжаться семейным бюджетом, как правильно воспитывать детей и т.д.

Что касается положительных сторон межнациональных союзов, то обычно выделяют следующие:

Межэтнические союзы способствуют сближению национальных культур, воспитывают терпимость в обществе к другим обычаям. Тем более, многие психологи считают, что главное для крепкого брака – это общность интересов, умение прощать обиды и взаимное доверие между супругами. Так что, если в семье оба супруга искренне привержены Исламу, им будет не так сложно ужиться, даже если они происходят из разных народов.

 

Когда выбор спутника жизни из другого народа неизбежен?

Порой же межнациональный брак практически неизбежен. Это касается ситуации, когда человек, чьи предки исповедовали другую религию, принимает Ислам. Поскольку новообращенных мусульман среди русских или украинцев все-таки еще очень мало, трудно найти спутника жизни в своем народе. Особенно это касается мусульманок, которым религия запрещает выходить замуж за немусульман.

Поэтому новообращенным мусульманкам придется искать жениха среди т. н. «этнических мусульман»: татар, башкир, чеченцев, таджиков, узбеков и иных мусульманских народов, что влечет за собой определенные трудности: их могут не принять родственники, им будет трудно преодолеть национальный и культурный барьер, вызванный различием в происхождении и воспитании.

 

Счастье в межнациональном браке

В обществе существуют диаметрально противоположное отношение к бракам между людьми из разных народов. Кто-то относится к этому спокойно, считая, что если супругов будет объединять общее мировоззрение и взаимное доверие, то они найдут общий язык. Кто-то наоборот, резко отрицательно подходит к этому вопросу, считая, что национальные особенности супругов или неприятие родственников рано или поздно разрушат такой брак.

Можно дать несколько советов молодым людям и девушкам, которые собираются заключить брак с человеком из другого народа. Существует распространенное утверждение, что «в Исламе нет национальностей». Оно справедливо только в том смысле, что наша религия не делит людей на народы, все люди равны перед Аллахом. Однако, как сказано в Кyр`ане, Всевышний создал людей «народами и племенами», а каждый народ имеет свои традиции и особенности, которые нельзя игнорировать, особенно они могут быть важны в семейной жизни.

Чтобы потом не оказаться в сложной ситуации, заранее поинтересуйтесь у будущего супруга — как у его народа устроена семейная жизнь, какие обязанности у мужа, а какие – у жены. Например, сможете вы работать или учиться после свадьбы, как часто в дом приходят гости, будет ли он помогать вам в домашних делах, будете ли вы жить с его родителями или отдельно, и тому подобное.

У многих мусульманских народов большое значение имеет мнение родителей при выборе спутника жизни. Чтобы ваш брак сложился удачно, постарайтесь понравиться родным мужа — проявляйте интерес к языку, традициям, обычаям вашей будущей семьи (к примеру, научитесь готовить какие-то национальные блюда). Желательно делать все искренне, а не для вида.

Если вы понимаете, что родные вашего жениха или невесты категорически против брака, есть смысл подумать – а стоит ли продолжать отношения и входить в семью, где вам откровенно не будут рады.

И, конечно, уповайте на Всевышнего: если вам суждено быть вместе, никакие национальные барьеры и обычаи вам не помешают соединиться. И наоборот, если этот человек – не ваша судьба, вы вместе не будете, несмотря на все усилия.

Пусть Всевышний даст всем богобоязненных супругов и поможет создать гармоничные отношения в семье.

 

Анна Кобулова

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход