Мольба для успешной сдачи экзамена

27 май 2021 1279 0
Режим чтения

Экзамен – это итоговая форма оценки знаний. Мы сталкиваемся с экзаменами, начиная со школьной скамьи, далее в колледжах, техникумах, вузах, при занятии определёнными видами деятельности, для получения водительских прав и т.п. И каждый раз экзамен становится неким стрессом для экзаменуемого. Как же облегчить этот момент, есть ли какие-либо мольбы (дуа) для успешной сдачи экзамена?

 

Чтобы на экзамене сопутствовал успех, нужно готовиться к нему заранее, в течение всего подготовительного периода, учебного года, семестра. Выглядит немного странным желание успешно сдать экзамен, не проявив для этого стараний в период обучения – «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Успешная сдача экзамена не должна быть самоцелью. Хорошие оценки, отметки в зачётной книжке, по сути, не представляют ценности без соответствующего багажа знаний. Оценки призваны характеризовать этот багаж, а если они дутые – какой от них прок? Без накопленных знаний и опыта мы остаёмся невеждами, каких бы оценок нам не «нарисовали».

Но всё же случается и так, что основательно подготовившись к экзаменам, мы спотыкаемся при их сдаче по причине волнений и переживаний. Стрессовое состояние не даёт нам полностью сконцентрироваться и продемонстрировать все свои знания и навыки. И здесь следует обратиться за помощью к Тому, Кто всегда внемлет нам – Всевышнему Аллаху.

 

Мольба (дуа) от стресса перед экзаменом

Пророк Мухаммад  рекомендовал в состоянии тревоги прочитать следующую мольбу (дуа):

يا حي يا قيوم برحمتك استغيث.

Йа Ẍайю йа Ḱайюм бираẍматика астаґыҫ

«О Вечно Живой, Вечно Сущий, прибегаю к Твоей милости» («Сахих аль-Джами ас-Сагир», 4791).

В другом хадисе приводится это дуа:

اللّهُـمَّ إِنِّي أَعْوذُ بِكَ مِنَ الهَـمِّ وَ الْحُـزْنِ، والعًجْـزِ والكَسَلِ والبُخْـلِ والجُـبْنِ، وضَلْـعِ الـدَّيْنِ وغَلَبَـةِ الرِّجال.

Аллаhумма инни а’уҙу бика миналь hамми валь ẍазани, валь ‘аджзи валь касали, валь джубни валь бухли, ва даля’и-д-дайни ва ґалябати-р-риджали

«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от беспокойства и грусти, от слабости и нерадения, от малодушия и скупости, от бремени долга и от того, что чаще всего случается с людьми» (имам аль Бухари).

 

Мольба (дуа), чтобы речь на экзамене была внятной

Чтобы при ответах на экзаменационный вопросы речь была внятной, можно читать мольбу (дуа)  Пророка Мусы (мир ему), которая приводится в Кyр`ане.

رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِنْ لِسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي

Смысл: «Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моём языке, чтобы они могли понять мою речь» (сура «Та-Ха», аяты 25-28).

 

Мольба (дуа) для улучшения памяти

И всё же самым действенным методом избежать волнений при сдаче экзамена является хорошая подготовка к нему, ибо уверенный в себе человек меньше волнуется и переживает. Для лучшего усвоения изучаемых дисциплин необходимо укреплять память. Самыми эффективными средствами для этого являются усердие, настойчивость в учёбе и уменьшение употребление еды. Улучшению памяти способствуют суннат-намазы, совершённые ночью (такие, как тахаджуд), а также чтение Кyр`ана (с соблюдением всех правил и адабов). При этом Кyр`ан предпочтительнее читать по тексту, а не по памяти.

После каждой обязательной молитвы желательно читать:

اَمَنْتُ بِاللهِ الواحِدِ الأحَدِ الحَقّ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ وَكَفَرْتُ بِما سِواهُ

«Я уверовал в Аллаха Единого, Истинного, Он один, и нет сотоварища ему в служении, и я отрицаю другого, помимо Него».

 Желательно также часто читать благословения (салават) на Пророка , ибо, поистине, он является милостью, ниспосланной ко всем мирам.

 

Мольба (дуа), когда берём в руки книгу

А чтобы лучше усвоить изучаемую книгу, необходимо, взяв её руки, прочитать следующую мольбу (дуа):

بسم الله والحمد لله ولا إله إلا الله والله أكبر ولا حول ولا قوة إلا بالله العلي العظيم عدد كل حرف كتب و يكتب أبد الأبدين ودهر الداهري

«Во имя Аллаха, и Пречист Аллах, и хвала Ему, и нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, и Аллах Велик, и нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, Высочайшего, Величайшего, Всесильного и Всезнающего – в количестве всех букв, которые написаны испокон веков, и которые будут написаны за всю вечность».

Да одарит нас Всевышний терпением и упорством в учёбе, наделит крепкой памятью, и облегчит нам путь к постижению знаний! Амин.

 

Данат Зарипов

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход