Мольба против тех, кто поступает несправедливо

30 ноябрь 2020 1586 0
Режим чтения

Это краткое, но важное дуа пришло к нам из Сунны нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

 

اللَّهُمَّ مَتِّعْنِي بِسَمْعِي وَبَصَرِي وَاجْعَلْهُمَا الْوَارِثَ مِنِّي وَانْصُرْنِي عَلَى مَنْ يَظْلِمُنِي وَخُذْ مِنْهُ بِثَأْرِي

«Аллахумма, позволь мне пользоваться моим слухом и зрением, сделай их наследниками моими, помоги мне против того, кто поступает со мной несправедливо, и отомсти ему за меня» [Тирмизи, 3604; Адаб муфрад, 650].

 

«Аллахумма, позволь мне пользоваться моим слухом и зрением». Господи, сделай мои слух и зрение здоровыми, и пусть не будут они ущербными, и пусть мои уши и глаза исправно выполняют свою задачу, дабы я имел возможность использовать их угодным Тебе образом, Господи, и пусть они помогают мне снискать Твоё довольство и вершить угодное Тебе. Сделай их благодатными и полезными для меня, Господи!

Что может быть естественнее подобной просьбы? Ведь наши слух и зрение играют огромную роль в нашей жизни — столь огромную, что её трудно переоценить. Не приходится сомневаться в том, что возможности человека, лишённого слуха или зрения — или же и того и другого, — ограничены, и многие действия для таких людей либо недоступны, либо, по меньшей мере, сопряжены с определёнными трудностями.

Многие из нас настолько привыкли к тому, что обладают способностью видеть и слышать, что перестают замечать эти великие милости Всевышнего и им даже не приходит в голову благодарить Всевышнего Творца за эти милости. Но стоит лишь закрыть глаза и оказаться таким образом во мраке, в котором живёт слепой, или заткнуть уши и очутиться в мёртвой тишине, которая окутывает глухого, и мы поймём, чего лишены эти люди и какое сокровище есть у нас, слышащих и зрячих. Сколько награды могут принести нам наши собственные глаза и уши, если только мы будем использовать их по назначению, то есть в покорности Аллаху, и избегать грехов, которые совершаются с помощью этих органов!

Вот почему так важно замечать милости, которые приходят к нам ежедневно непрерывным потоком, и благодарить за них. Ведь Всевышний Аллах обещал одарить ещё большим тех, кто благодарит Его за даруемые Им милости. Это относится даже к самым незначительным на наш взгляд милостям. А что говорить о таких жизненно важных милостях как здоровье, слух, зрение, способность изъясняться?..

«сделай их наследниками моими». Господи, и сделай так, чтобы я мог пользоваться моими слухом и зрением до самой смерти. Пусть это благо останется со мной до моих последних дней. Пусть мои глаза и уши служат мне верой и правдой до моего последнего вздоха, пусть они будут моими верным помощниками на протяжении всего моего земного существования, пусть они станут для меня путями, ведущими к Твоему довольству, спасению, преуспеянию, счастью в обоих мирах и, конечно же, Раю — обители вечного блаженства, приготовленной для богобоязненных!

«помоги мне против того, кто поступает со мной несправедливо». Господи, помоги мне против всех тех, кто станет притеснять меня и поступать со мной несправедливо, покушаясь на мою религию, жизнь, свободу, безопасность, честь, имущество, семью и вообще на всё, что мне дорого и что важно для меня в этом мире. Ведь Ты — наилучший защитник. Если Аллах не защитит, то кто же защитит?.. И Ты, Господи, можешь всё, и все Твои творения — в Твоей власти. Никто не сможет принести нам пользу или причинить нам вред вопреки Твоей воле, и лишь у Тебя мы просим помощи и защиты. Защити же нас от любых притеснений и посягательств на наши права, на нашу веру и на то, что Ты даровал нам по милости Своей!

«и отомсти ему за меня». Поскольку Всевышний Аллах абсолютно справедлив, это обращение предполагает, что справедливая кара постигнет лишь того, кто её заслужил, и лишь в той мере, в какой он это заслужил, дабы не пострадали невинные и дабы воздаяние соответствовало причинённому злу. Ведь нередко противостояние или нанесённая обида выливаются в конфликт, который выплёскивается далеко за границы воздаяния равным и восстановления справедливости и может привести к трагедии, и случается, что человек, давая волю своему гневу и мстительности, отвечает на несправедливость двойной несправедливостью, совершая тем самым грех и в итоге оказываясь в убытке.

Да убережёт нас Аллах от того, чтобы мы поступали несправедливо по отношению друг к другу, и да оградит нас Аллах от вреда, исходящего от тех, кто желает поступить несправедливо с нами!

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход