Можно ли разбавлять зам-зам?

29 июнь 2021 5823 0
Режим чтения

Источник зам-зам для каждого мусульманина имеет особое значение. Всем известно повествование о том, как зам-зам появился и кто явился этому причиной. В изречениях Посланника Аллаха ﷺ мы можем увидеть и особую ценность этой воды.

В некоторых изречениях говорится о том, что вода зам-зам избавляет человека от лицемерия, в других – что вода зам-зам пьется и помогает от того, для чего ее пьет мусульманин.

Существуют также и другие повествования, переданные от сподвижников, например, в моменты голода и отсутствия еды некоторые из них питались только водой.

Зная эти ценности зам-зама, мы понимаем желание паломников привезти со священной земли Мекки как можно больше воды зам-зам. Вода тяжела и неудобна в транспортировке, но это не останавливает паломников, желающих угостить своих близких и друзей этой особой водой.

Встал вопрос и о том, как можно увеличить количество привезенной воды. Самый простой способ – разбавить водой. В связи с этим появились и вопросы, и мнения относительно этого действия. Одни считают, что разбавленный зам-зам уже не будет зам-замом, другие – что он таковым не будет, но будет иметь качества зам-зама, а третьи – что разбавленный зам-зам будет зам-замом. Истину же знает только Аллах.

Однако стоит отметить один важный момент. В вопросе разбавления зам-зама видится лучший способ определения, будет ли разбавленный зам-зам таковым или не будет. В фикхе есть такое правило, которое можно применить к этой ситуации, его адаптированный вариант будет звучать следующим образом:

«В случае смешения двух вещей, вещь будет той вещью, которая преобладает над другой».

Применительно к нашему случаю, можно сказать следующее:

«Вода зам-зам будет таковой, если ее процентное соотношение будет в пользу зам-зама, т.е. если зам-зама будет больше, чем простой воды».

Разбавлять зам-зам или нет, личное дело каждого. Разбавление этой воды несет чистые помыслы, чтобы этой воды испило большее число родных, знакомых, друзей.

 

Абдуссабур Хайрутдинов

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход