Мудрец и кошка

27 октябрь 2022 786 0
Режим чтения

Однажды пожилой мудрец сидел на берегу реки. Он увидел, как кошка упала в воду. Она отчаянно барахталась, пытаясь спастись. 

Мудрец решил спасти эту кошку. Он протянул к ней руку, но кошка поцарапала его. Ему стало больно, и он убрал руку.

Минутой позднее он вновь протянул руку, пытаясь спасти кошку. Но она вновь поцарапала его, и снова, почувствовав боль, он убрал руку.

Через минуту он предпринял третью попытку спасти кошку.

Другой человек, который тоже находился там, воскликнул: «О мудрец! Неужели ты не понял урока ни в первый, ни во второй раз? И сейчас в третий раз ты пытаешься спасти эту кошку, которая уже дважды поцарапала тебя!»

Мудрец не обратил внимания на слова того человека, он был занят спасением кошки. Он старался снова и снова, и наконец ему удалось вытащить её из воды.

Затем он подошёл к тому человеку, похлопал его по плечу и сказал: «Сынок, царапаться – это свойство, присущее кошке, это в её природе. А моё свойство – любить и проявлять сочувствие. Неужели ты хотел, чтобы сущность природы кошки победила мою? Сынок, обращайся с людьми согласно своей натуре, а не их. И неважно, как ведут себя они. Не смотри на то, как много обид они причиняют тебе и как сильно ранят тебя порой. И не обращай внимания на голоса тех, кто призывает тебя забыть о добрых качествах твоего нрава только потому, что другие не заслужили твоего благородства».

Какой урок мы можем извлечь из этой истории?

Никогда не жалей о моментах счастья, которые ты подарил другому человеку! Даже если этот человек не заслужил твоего доброго отношения. Помни о том, что Господь всегда воздаёт добром за добро.

 

Саида Ибрагимова 

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход