Наша обязанность — лучше знать своего Пророка ﷺ

29 ноябрь 2021 1167 0
Режим чтения

Для того чтобы стать уважаемым, добродетельным и порядочным человеком в этом мире и заслужить счастье в вечной жизни, нужно хорошо знать Пророка Мухаммада Мустафу ﷺ и быть его истинным последователем.

Отца Пророка Мухаммада ﷺ звали Абдуллах, а мать — Амина. Отец Пророка умер за два месяца до рождения Мухаммада ﷺ. Мухаммад (его другие имена Ахмад, Махмуд, Мустафа) родился в городе Мекка ночью, перед наступлением зари 12-го дня (в понедельник) месяца рабиуль-аууаль, что соответствует 20 апреля 571 года по григорианскому летоисчислению. Уже при рождении он не походил на других детей. Исходящий от него свет пророчества слепил глаза смотревшим на него.

До четырёх лет Мухаммад ﷺ оставался у своей кормилицы Халимы. Потом он был возвращён в свою семью. Когда маленькому Мухаммаду ﷺ было шесть лет, мать взяла его навестить своих родственников в Медине. Там они посетили могилу отца Пророка ﷺ. На обратном пути его мать Амина внезапно заболела и умерла. Ее похоронили около селения Абуа.

После этого его взял к себе дед по отцу Абдуль Мутталиб. Спустя два года после смерти матери, когда Мухаммаду было восемь лет, умер и его дед. После этого Мухаммад ﷺ оказался в семье Абу Талиба — его дяди по отцу. Абу Талиб любил Мухаммада ﷺ больше, чем своих детей, и никогда не отпускал его от себя. Некоторое время Мухаммад ﷺ помогал своему дяде по хозяйству и, как многие Пророки, пас овец.

В возрасте тринадцати лет Пророк ﷺ вместе со своим дядей направился в сторону Шама. По пути они заехали в город Бусра. Там жил монах — учёный по имени Бахира. Бахира знал, что после Пророка Исы (мир ему) придет последний Пророк, которого будут называть Ахмад. Монаху были известны и некоторые другие приметы последнего Пророка.

В один из дней, когда солнце испепеляло все живое, Бахира увидел, как по пустыне шла группа путников, а над ними неотступно следовало облако. Потрясенный Бахира вспомнил о признаках последнего Пророка и поспешил позвать путников к себе в гости. Пророк ﷺ остался стеречь верблюдов и грузы. Бахира, увидев, что облако находится над Мухаммадом ﷺ, попросил пригласить к себе и его. Когда же облако двинулось вновь за Мухаммадом ﷺ, он словно онемел. Бахира попросил Пророка ﷺ обнажить спину, и, увидев у него на спине между лопаток пророческую печать, поцеловал её. Затем поведал Абу Талибу, что его племянник — тот самый Пророк, которого ждут все верующие, и посоветовал возвращаться в Мекку, чтобы неправедные люди не нанесли вреда Мухаммаду ﷺ.

В 17-летнем возрасте Пророк ﷺ снова совершал путешествие. Во время него он посетил монаха Настуру, который остался вместо Бахиры. Настура тоже признал последнего Пророка ﷺ.

С детства и юности Пророк ﷺ отличался добропорядочностью как никто другой в этом мире. Каждый его поступок, каждое слово его было верным. Уже тогда он заслужил всеобщее уважение жителей Мекки.

В двадцать пять лет он вышел в путь по торговым делам самой богатой и знатной женщины Мекки Хадиджы аль-Кубры. Торговля оказалась очень успешной. И Хадиджа, увидев необыкновенную правдивость и надёжность Мухаммада ﷺ предложила ему жениться на ней. В это время Мухаммаду ﷺ было 25 лет, а Хадидже (да будет доволен ею Аллах) — 40. Хадиджа родила от Пророка шестерых детей: двух мальчиков Касыма и Абдуллаха и четырех девочек Зейнаб, Рукаййю, Умму Кульсум и Фатыму. Мальчики умерли еще в детстве. Девочки достигли совершеннолетия и вышли замуж.

Несколько лет подряд в Мекке шли проливные дожди и ураганы. Последствия стихии потребовали реконструкции Каабы. Жители Мекки совместными усилиями восстановили Каабу. Когда наступило время установить на место посланный из Рая Чёрный Камень (Хаджаруль-Асуад) между мекканцами разгорелся спор. Каждое племя хотело само выполнить эту благородную миссию. За советом обратились к Пророку ﷺ. Пророк ﷺ взял большую ткань и на нее положил Хаджаруль-Асуад. Затем он приказал представителям племён взяться за углы ткани и нести Камень к Каабе, после чего взял камень и установил его на место своими руками. Так был разрешен этот спор.

В те времена внутри Каабы было установлено большое количество каменных идолов. Мухаммад ﷺ никогда не поклонялся идолам, с детства чувствовал отвращение к ним и молился только Аллаху, придерживаясь религии Ибрахима (мир ему). Время от времени он удалялся на гору Хира в окрестности Мекки и в одиночестве размышлял о всемогуществе и величии Аллаха. Он окунался в море безграничной любви к Аллаху и всем сердцем поминал Его (совершал зикр) в свете сияющего в его сердце Единобожия (таухид).

В один из таких дней, когда Мухаммад ﷺ пребывал в пещере горы Хира в глубоком раздумье об Аллахе, перед ним появился ангел Джабраиль (мир ему), посланный к нему Аллахом для объявления его пророческой миссии.

— Читай! — сказал Джабраиль (мир ему).

— Что мне читать? — спросил Пророк ﷺ.

— Читай! — снова повторил Джабраиль (мир ему).

Мухаммад ﷺ повторил свой вопрос. Затем Джабраиль (мир ему) обхватил его и трижды сжал его грудь. Тогда Пророк ﷺ спросил: «Что мне читать?». Ангел прочитал аят, и Пророк ﷺ повторил за ним. Этот аят стал первым откровением (уахи).

اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ ﴿1 خَلَقَ الْإِنْسَانَ مِنْ عَلَقٍ ﴿2 اقْرَأْ وَرَبُّكَ الْأَكْرَمُ ﴿3 الَّذِي عَلَّمَ بِالْقَلَمِ ﴿4 عَلَّمَ الْإِنْسَانَ مَا لَمْ يَعْلَمْ ﴿5

Высокий смысл этого аята таков: 

«Читай во имя Господа твоего, который сотворил, сотворил человека из сгустка [крови]. Читай, ведь Господь твой — Всеблагой, который научил владеть пером, научил человека тому, чего тот не знал» (96:1-5)

Так на Мухаммада ﷺ была возложена пророческая миссия.

Полный текст Священного Кyр`ана был ниспослан в течение последующих двадцати трёх лет, на протяжении первых тринадцати из которых Пророк Мухаммад ﷺ, превознемогая огромные трудности и мучения, призывал мекканцев следовать по пути истины. Сохраняя терпение и стойкость, он проповедовал Существование и Единственность Бога.

После этого он переехал в Лучезарную Медину и в течение последующих десяти лет прилагал все усилия для осуществления своей пророческой миссии. Показывая примеры гуманности и человечности, он прививал людям культуру и озарял светом Ислама их тёмные души.

Таким образом, выполнив свои пророческие обязанности, в возрасте шестидесяти трех лет он завершил свою земную жизнь. Он оставил в наследство бесценный дар: Священный Кyр`ан и Сунны-санийя (Высочайшие Сунны), которые являются руководством для человечества вплоть до Судного дня.

Слава и приветствия тебе, о Посланник Аллаха! Тебя благословил и возвысил Сам Господь миров — Всевышний Аллах. Ты — милость Аллаха для всех миров. Ты — Пророк людей и джиннов. Ты Хатамуль-Анбия (последний из цепи Пророков). О, Мухаммад Мустафа ﷺ ты избранник Аллаха!

 

Шейх Хасан Арыкан, из книги: «Мухтасар Ильмихаль», стр. 9-10

По материалам: http://islamdinr.ru/

Комментарии Вход