О дне "Святого Валентина" в Исламе

14 февраль 2019 6186 0
Режим чтения

Какой же хукм с точки зрения Ислама празднования дня влюбленных, которых отмечается 14 февраля в некоторых странах мира? Что говорят мусульманские ученыe о праздновании дня влюбленных: разрешено или запретно? В каких странах запрещено празднование дня Святого Валентина? Есть ли аяты и хадисы, посвященные дню влюбленных?

Сегодня, при упоминании слова «возлюбленный» имеется ввиду не законная по шариату любовь. Это категорически запрещено. Запретная вещь не должна праздноваться. Разрешается праздновать обычаи, которые находятся в рамках религиозных предписаний, но то что выходит за эти рамки, праздновать категорически запрещено. То есть в нашей религии недопустимо наличие возлюбленных без никаха. Так же, как в нижеследующей христианской истории, празднование дня Святого Валентина подобно празднованию встречи молодых людей посредством священника и отмечание дня смерти священника. Этот день был объявлен даже праздником, поэтому отмечать их праздники еще более опасно.

Передает Табарани от Ибн Умара от посланника Аллаха (мир ему) :

«Не наступит Судный день, пока люди, подобно животным, не будут совокупляться у дорог».

На самом деле такая тенденция уже началась: мы видим на улице как молодые пары обнимаются, целуются, лежат вместе в парках и т.д., со временем такое явление увеличивается и нормально воспринимается. Один священник установил такой день, как день влюбленных. Теперь и мусульмане в этот день начали покупать друг другу подарки. В день матери и день отца происходит то же самое. Это означает: «сегодня мы о них вспоминаем, в другие дни игнорируем». Ислам говорит следующее: «Каждый день, каждую ночь и каждый час исполняй права других».

История дня святого Валентина (дня влюбленных)

Римский император Клавдий II хотел создать большую армию. Для этого он использовал все средства. В 200 году император был убежден, что мужчины, вступающие в армию, будут думать о своих семьях и любимых и не будут сражаться. По этой причине он не позволял молодым людям вступать в брак. В те дни жил Святой Валентин, который выступал против императора Клавдия и помогал объединяться молодым парам, был самым близким другом молодых влюбленных. Узнав об этом, император бросил Валентина в темницу. Слухи о поведении священника Валентина, который помог исцелить слепую дочь тюремного надзирателя, дошли до императора. 14 февраля священник был казнен. В этот день в 270 году он написал записку дочери надзирателя, которая послужила её исцелению. В записке говорилось о любви и страсти возлюбленных. Отныне каждое 14 февраля влюбленные отмечают память святого Валентина.

Есть ли место в Исламе празднованию дня влюбленных?

День влюбленных - один из тех дней, который используется, чтобы заставлять людей заниматься бездумным потреблением, считается христианским праздником. В этот день люди, отмечая данный «святой» день, попадают в страшную ловушку бешеного потребления капиталистической системы. Ученые отмечают, что распространение дня влюбленных «добавляет масло в огонь» миссионерской деятельности и деятельности капиталистической системы. Они указывают на важность принятия соответствующих мер посредством СМИ.

У мусульман только два праздника

Комитет научного исследования и издания фетв 3.11.1420 года по хиджре дал оценку дню влюбленных. Каждый год 14 февраля люди дарят друг другу красные розы, одевают одежду красного цвета, поздравляют друг друга, кондитерские магазины готовят торты и сладости красного цвета, предприятия, чтобы продать свои товары, дают объявления. Комитет издал фетву касательно этого дня, которая гласит:

«Ясные доказательства из Кyр`ана и Сунны подтверждают, что в исламе только два праздника: это праздник окончания Рамазана и праздник Курбана (жертвоприношения). Все праздники, помимо этих двух праздников, пусть это будет связано с какой-либо личностью или каким-либо обществом, каким-либо событием, все эти праздники появились в религии впоследствии. Мусульманину категорически запрещается праздновать эти праздники, признавать их, радоваться по поводу праздника, быть посредником в праздновании этих дней».

Праздники язычников и христиан для мусульман запрещены

В фетве сказано:

«будет неимоверно большим грехом участвовать в празднике, который раньше считался праздником неверных и праздновался ими. Потому что подобным поведением (мусульманин) походит на них, питает к ним любовь и дружбу. Таким образом, Всевышний Аллах в Священном Кyр`ане категорически запретил верующим уподобляться неверным, питать к ним любовь и дружбу. День влюбленных носит такой же характер, потому что этот праздник является одним из праздников многобожников и христиан. По этой причине верующему в Аллаха и Судный день мусульманину не дозволено праздновать день влюбленных, признавать этот день, поздравлять с этим днем кого-то. Напротив, повинуясь велению Всевышнего Аллаха и Его пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), он должен оставить празднование этого дня, держаться подальше от тех причин, которые приводят к гневу Аллаха и вызывают адское наказание».

Деятельность, связанная с днем влюбленных, тоже запретна

Также мусульманам запрещено готовиться отмечать день влюбленных: готовить еду; делать покупки; изготовлять что-либо; дарить подарки; отправлять письма, открытки, сообщения, делать объявления. Продолжение фетвы гласит:

«При всех обстоятельствах и условиях, в особенности в эпоху смуты и бесчестия, нужно крепко держаться за Книгу Аллаха и Сунну Пророка (мир ему). Опять же мусульманам нужно быть умными и внимательными, чтобы не попасть в сети извращения евреев, на которых гневается Аллах, заблудших христиан, испорченных людей, которые не боятся величия и мощи Аллаха и не гордятся исламом».

В Исламе нет такого дня как день влюбленных

Преподаватель теологического факультета университета Мармара (Турция) доцент Недим Урхан дал комментарий о дне влюбленных:

«Мы, конечно же, выступаем против эксплуатации наших любимых, потребления (в чью то выгоду, за счет наших любимых), знаков внимания, ограниченных только этим днем, и чьим-то желанием заставить нас следовать христианской традиции. Любовь в исламе опирается на справедливость и не является преходящей. Любовь мусульманина не является только плотской любовью, которая удовлетворяет желания нафса. Понятие любви перемешалось, нужно различить его. Дня влюбленных в его сегодняшнем значении категорически нет в исламе. Все этапы жизни человека охватывает ислам. Ислам не приемлет непостоянства. Любовь должна быть целая и непрерывная. В исламском законе и морали нет места преходящей любви. В исламе нет понятия чувства, основанного на самоудовлетворении, и понятия дня влюбленных, потому что человек заключает брак с любимым человеком не на время. Это не носовой платок, который можно выбросить через некоторое время. Мусульманин с момента соединения (сердец) всегда будет любить».

Преподаватель теологического факультета университета Ататюрк в Эрзуруме профессор Мустафа Агырман касательно дня влюбленных сказал следующее:

«День влюбленных, подобные этому дню, - все они ловушки. Капиталистическая система использует наших любимых так же, как все остальное, и за счет наших любимых создает для себя новые огромные возможности и рынки. Все это, к сожалению, хорошо действующие маркетинговые тактики. Ислам против этого. Мы тоже против этого по той причине, что это христианская традиция, которая противоречит нашим ценностям и, конечно же, нашей религии. Мы должны объяснять правду, чтобы это не распространялось среди народа».

Исламское вероубеждение не допускает этого

Исламская акыда не допускает празднования религиозных верований и праздников немусульман, также в серьезной форме запрещает любую деятельность и поведение в не рамках ислама. Это правило формулируется в аль-Фатава аль-Хиндия так:

«Празднование мусульманами других, немусульманских, праздников, участие в них, отрицание истины, данной Аллахом, празднование действий (мероприятий) которые были взяты из идей, не соответствующих истине, принятие мусульманами этих праздников, является ни чем иным, как поддержкой куфра (богохульства)».

Те страны, в которых не празднуется день влюбленных

Государственная организация по делам религии Малайзии объявила о запретности празднования дня влюбленных.

Празднование Дня святого Валентина было запрещено и в Узбекистане. Государство отменило все развлечения и концерты, которые должны были состояться 14 февраля. Государством было объявлено, что отныне в Узбекистане не будет праздноваться день влюбленных.

Вслед за Узбекистаном и в Туркменистане перестали праздновать день Святого Валентина.

В Иране запретили рекламу и продажу товаров, связанных с днем влюбленных 14 февраля. Точно так же запрещено это и в Саудовской Аравии. Чиновники комитета по делам религии Саудовской Аравии утверждают, что день Святого Валентина является языческой традицией и поощряет внебрачные отношения. В государстве в 2004 году издана фетва, в которой сказано:

«День влюбленных - языческо-христианский праздник. Мусульмане, верующие в Аллаха и Судный день, не должны праздновать этого дня, чтобы избежать гнева Аллаха».

Интересные новости с России. На том основании, что от этого «портится дух молодых людей и это противоречит традициям», празднование дня Святого Валентина было запрещено в Белгородской области.

Реальность, отличная точка зрения

Те, кто стали возлюбленными посредством аффектации или сексуальных импульсов, считают, что жизнь - это не более чем еда, питье и веселье. Эти люди понимают истину только тогда, когда уже растратят весь свой жизненный потенциал.

Всемогущий Аллах говорит:

«Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?» (аль-Ангам: 32)

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (Али Имран: 14)

Те, кто стали возлюбленными таким способом, не заключают удачного брачного союза, как это пропагандируют женившиеся после флирта возлюбленные. Наглядный тому пример (их имена не разглашаются):

«Мы два года женаты. Я начал говорить «Да накажет Аллах». Каждый раз когда мы ругаемся, она начала сравнивать меня с бывшим возлюбленным. После ссоры, на мой вопрос - почему сказала такие противные слова, она отвечала: «слова, сказанные в порыве гнева, не соответствуют действительности». Мы поженились от такой большой любви, не было вещи, которой я бы не сделал для неё. Всё же она неблагодарная. Друзья, тысячу раз подумайте, прежде чем жениться, убедитесь, что вы знаете прошлое девушки. 90% этих отношений не завершаются браком. Самый непутевый и неуравновешенный парень, пожелав создать семью, из кожи вон лезет чтобы жениться на «нетронутой» девушке. Девушки, попавшие в ловушку флирта, обычно остаются у разбитого корыта. Встречаются даже такие, которые обращаются к торговцам женщин».

Доктор Джемаль Зеки Онал удачно проиллюстрировал общую судьбу кокетливых девушек:

«Девушки, которые шутят с любовью, подобны детям, играющим ножами, которые, как правило, ранят себя. Эти раны очень часто болезненно кровоточат. Девушка теряет свою девственность, сущность и подвергается различным бедствиям. Парень же, подобно ребенку, воодушевленному новой игрушкой, начинает искать себе новую жертву».

Конечно же Аллах создал мужчину и женщину друг для друга. Всевышний Аллах сказал:

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Рум: 21)

Посланник Аллаха (мир ему) сказал:

«Молодежь! Пусть те из вас, кто может жениться, непременно сделает это! Потому что это убережет взор от греха и поможет остаться благочестивым. Кто же не в состоянии сделать этого, пусть постится. Так как это поможет ему преобладать над своими страстями».

Однако ни во время пророка (мир ему), ни после него, ни один мусульманский ученый не позволял сближения мужчины и женщины до брака. Даже имам Раббани сказал: «Если в закрытой комнате женатый мужчина или женщина останется с посторонней (посторонним) на время, достаточное для интимной близости, то их никах испортится. Но если в этом же случае дверь будет открыта, хукм меняется».

Другой человек сказал: «Я не подругу ищу, а жену».

Берешь её в жены, но когда ты её берешь? Как можно провести параллель с днем влюбленных? Это день прелюбодеев, потому что они говорят о неженатых возлюбленных. Они говорят, что любовь исчезает после свадьбы. Они до женитьбы делают все, после женитьбы не остается ничего. Поэтому и происходят разводы. Тот, кто женится посредством свахи, открывает завесу после свадьбы и до конца жизни видит благо. В исламе такой порядок.

Заключение

Мастер Неджип Фазиль резюмирует тему так: «Если бы Ислам пришел из Европы, то вы бы стали мусульманами».

Тот, кто понимает, улавливает смысл этих тяжелых слов. Мы подражаем Западу и попадаем в западню. Мы превратились в марионетку в руках империалистического Запада. Давайте из-за сексуального желания в этом бренном мире не променяем нашу будущую бесконечную жизнь.

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход