О гибкости в делах поклонения

25 январь 2022 729 0
Режим чтения

Передают со слов Абу Катады, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِنِّي لأَقُومُ إِلَى الصَّلاَةِ وَأَنَا أُرِيدُ أَنْ أُطَوِّلَ فِيهَا، فَأَسْمَعُ بُكَاءَ الصَّبِيِّ فَأَتَجَوَّزُ كَرَاهِيَةَ أَنْ أَشُقَّ عَلَى أُمِّهِ

«Поистине, приступая к молитве, я хочу проводить её долго, но, когда слышу плач ребёнка, сокращаю её, не желая доставлять затруднения его матери» [Абу Давуд 789].

Один из тех хадисов, которые намного шире, чем кажутся на первый взгляд. Стоит немного задуматься, остановить на нём взор — и понимаешь, что через упоминание этого частного вроде бы случая Пророк (мир ему и благословение Аллаха) желал научить нас очень многому.

Анализируя эти простые, но на самом деле такие мудрые слова, ты вдруг понимаешь, чему же они нас учат: гибкости. Это то, чего так не хватает многим из нас: гибкости в рамках религии.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был примером для нас и соблюдал религию лучше, чем кто бы то ни было. И при этом он был гибким в отношениях с людьми и в полной мере использовал предоставленную ему Всевышним свободу в границах нашей религии. Как чудесно, как виртуозно, как умело показывал он и применял на практике ту самую лёгкость, которая стала символом нашей религии! Но применяя её, он никогда не жертвовал своими принципами, он никогда не пренебрегал заветами религии, его гибкость, великодушие и снисходительность никогда не превращались в попустительство и халатность. И хадис это наглядно демонстрирует.

Он идеально исполнял предписания Всевышнего — и в то же время учитывал обстоятельства окружающих его людей, был внимательным, заботливым, чутким и сострадательным по отношению к ним. Он показал нам, что мусульманин не может и не должен быть бесчувственной машиной и что гибкость и человечность должны быть его неотъемлемым свойством.

Молитва — один из столпов нашей религии и первое, о чём мы будем спрошены в Судный день. И тем не менее Пророк (мир ему и благословение Аллаха) порой делал её короче, чем задумывал, ради того, чтобы не причинять неудобства и страдания людям. Его молитва оставалась полноценной, ведь он ничего не убирал из неё — ни необходимые действия, ни смирение и богобоязненность. Но при этом он проявлял гибкость, в которой нуждались люди, — пусть даже один-единственный человек, одна-единственная женщина.

На самом деле в рамках религии нам предоставлен простор, но мы часто не видим его, то по своему усмотрению находя что-то предосудительное в действии, которое таковым не является, то спеша осудить мнение, имеющее право на существование, пусть и не совпадающее с нашим, то забывая учитывать естественные различия между людьми, то давая волю эмоциям там, где нужно руководствоваться исключительно ясными и однозначными религиозными постановлениями, и выписывая штрафы от имени религии тем, кто в чём-то не согласен с нами притом, что это несогласие не нарушает ничего в религии.

Пред нашим Пророком (мир ему и благословение Аллаха) с уважением и почтением склоняли голову не только друзья, но и враги. И одной из главных причин была его гибкость, человечность, снисходительность и великодушие, которые он умело сочетал с твёрдой, ясной и принципиальной позицией в религиозных вопросах. И нетрудно понять, что это не так уж часто встречающееся у нас сочетание и есть идеал, к которому нужно стремиться...

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход