О глотании слюны во время поста в Рамадан

05 апрель 2022 1189 0
Режим чтения

Во время поста в Рамадан мусульмане ничего не едят и не пьют. А как быть со слюной? Можно ли её глотать? В каких случая глотание слюны нарушает пост в Рамадан, а в каких случаях нет? И что делать тем, у кого кровоточат дёсны? Читайте ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Для того, чтобы глотание слюны не нарушило пост нужно соблюдать три условия.

1. Проглатывание слюны ещё со рта

Если слюна покидала рот (к примеру, вывел слюну на губы) и затем была проглочена, пост нарушается, если даже была возвращена, касаясь губ. Если слюной намочить нитку или сивак, и затем эту влагу, которая имеется на ней, проглотить, пост нарушается, а если не было мокроты, которая не может отделиться, пост не нарушается.

Те, кто занят шитьём или пользуется сиваком, должны быть очень осторожны в этих случаях.

Если высунуть язык со слюной изо рта, затем проглотить слюну, то пост не нарушается, т. к. язык является внутренним органом рта. Также не нарушается пост, если с языка монетой или ей подобным отделить слюну и проглотить её еще с языка.

От проглатывания слюны, собравшейся во рту, пост не нарушается. Если человек соберёт во рту слюну и затем проглотит её, то, по достоверному слову, пост не нарушается, но есть  и те, которые утверждают о нарушении.

 

2. Слюна должна быть чистой

От проглоченной нечистой слюны пост нарушается, если даже в слюне будет кровь, выделяющаяся из десен.

Рамали в «Нихаяте» пишет: «Если у человека большинство времени или всё время дёсны кровоточат, то поскольку ему трудно уберечься от крови, делается снисхождение. Ему достаточно выплюнуть слюну».

 

3. Слюна не должна быть смешана с чем-либо

От глотания слюны, с которой что-то смешано, пост нарушается. К примеру, если проглотить слюну с изменившимся цветом от того, что вы намочили крашеную нитку, или от намоченного водой сивака проглотить воду со слюной, пост нарушается. Не вредит слюна, проглоченная после полоскания рта, т. к. трудно от неё защититься.

Тот, кто без цели набрал в рот воды, затем позабыл о посте и проглотил, его пост не нарушается. Если вода проникнет внутрь от того, что в воде постящийся открыл рот, пост нарушается.

Если постящемуся в рот попадет муха, комар или дорожная пыль и он это проглотит, пост его не нарушается, если даже у него была возможность закрыть рот и уберечься от этого. Это потому, что трудно постоянно от них защититься.

Более того, если эти предметы попадут внутрь от того, что мы будем держать рот открытым, пост наш не нарушается. Но если мы при открытии рта что-то добровольно втянем внутрь, от этого пост нарушается. Если нарочно держать рот открытым и этим пустить в рот пыль, нужно промыть рот, также нужно промывать рот, если мы, имея возможность защититься от пыли, но не сделав этого, набрали грязную пыль.

Согласно мнению Ибну Хаджар, грязная пыль вредит посту, а Рамали утверждает обратное. Аллах лучше знает.

 

Ибрагим Нажмутдинов

По материалам: https://islam.ru/ 

Комментарии Вход