О самом удивительном путешествии и подарке

28 февраль 2022 929 0
Режим чтения

Поистине Всевышний избрал мусульманскую Умму и наделил ее неисчислимыми благами. Он направил нам последнего Своего Посланника Мухаммада и сделал нашу общину самой лучшей:

لَقَدْ مَنَّ اللَّهُ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ إِذْ بَعَثَ فِيهِمْ رَسُولًا مِّنْ أَنفُسِهِمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِهِ وَيُزَكِّيهِمْ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَإِن كَانُوا مِن قَبْلُ لَفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (3:164)

Пророк был человеком как и мы, он как и мы дышал воздухом, ходил по земле, вкушал пищу и воспитывал детей. Но Аллах удостоил его лучшими качествами и явил ему множество чудес. Сегодня я ин ша Аллах, расскажу вам о самом великом путешествии пророка из Мекки в мечеть аль-Акса и оттуда на небеса. Это событие отражено в Кyр`ане, так 17 сура носит название «аль-Исра / Перенес Ночью», в ее первом аяте Всевышний Аллах, говорит:

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَىٰ بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آيَاتِنَا ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

«Пречист (от всех недостатков) Тот, кто (молниеносно) перенес ночью Своего раба (Мухаммада) из мечети аль-Харам (в Мекке) в мечеть аль-Акса (в Иерусалиме), окрестности которой Мы благословили (плодородием) — (перенес) чтобы показать ему (Мухаммаду) некоторые из Наших знамений. Поистине, Он (Аллах) — Слышащий, Видящий» (17:1)

Ин ша Аллах, это ночь с 28 февраля на 1 марта. Накануне предстоящих событий, пророк и его сахабы находились в затруднительном положении. Мекканские язычники выселили их за пределы города, с ними не общались, к ним применили блокаду. Им запрещали торговать, люди гибли от голода.

Умер Абу Талиб — дядя пророка . Он на протяжении многих лет защищал, и заботился о сыне родного брата Абдуллы. Представьте: Верующие выгнаны из своих домов, они вынуждены спать под открытым небом. Язычники постоянно преследуют и притесняют их. Умерла первая супруга пророка Хадиджа (радыАллаху анха). Эта мудрая женщина во всем помогала и поддерживала его . Как мы поняли, Посланник Аллаха находясь в блокаде потерял самых близких ему людей, поэтому тот трудный год носит название «Год печали».

Аллах никогда не оставляет богобоязненных людей в трудном положении. И вот в то самое ужасное время, ночью, Аллах направил к Своему пророку ангела Джабраиля, который принес добрую весть о предстоящей встрече со всеми пророками в Иерусалиме. Джабраиль привел с собой ранее невиданное существо «Бурака», которое должно было доставить пророка до нужного места. Пророк сказал:

«Ко мне привели Бурака – длинное белое животное, ростом выше осла, но ниже мула. Он клал свои копыта настолько далеко, насколько хватало глаз. Я сел на него верхом и добрался до священной земли. Там я привязал его к кольцу, к которому привязывали и другие пророки. Затем я вошел в мечеть и совершил там намаз из двух ракатов. Когда же я вышел оттуда, ко мне подошел Джабраиль. Он поднес ко мне два сосуда с вином и молоком, и я выбрал молоко. Тогда Джабраиль сказал: «Ты выбрал то, что соответствует природе человека» (Муслим 145)

Пророк Мухаммад  удостоился огромной милости Аллаха, он в мечети аль-Акса стал имамом для всех пророков и они вместе совершили намаз. После, ангел Джабраиль и пророк отправились на небеса, вот отрывок из хадиса:

«Когда мы достигли ближайшего неба, нас спросили: «Кто это?». Он ответил: «Это – Джабраиль». Его спросили: «А кто с тобой?». Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так я дошел до Адама и поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о потомок и пророк!». Когда мы добрались до второго неба, нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Тогда его спросили: «А кто с тобой?». Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так я дошел до Исы с Йахьей и поприветствовал их. Они ответили: «Добро пожаловать, о брат и пророк!». Затем мы добрались до третьего неба, и нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Его спросили: «А кто с тобой?». Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так я дошел до Йусуфа и поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о брат и пророк!». Затем мы добрались до четвертого неба, и нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Его спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?» Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так я дошел до Идриса и поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о брат и пророк!». Затем мы добрались до пятого неба, и нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Его спросили: «А кто с тобой?». Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так мы дошли до Харуна, и я поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о брат и пророк!». Затем мы добрались до шестого неба, и нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Тогда его спросили: «А кто с тобой?». Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Так я дошел до Мусы и поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о брат и пророк!». Когда же я миновал его, он заплакал. Его спросили: «Почему ты плачешь?». Он ответил: «Господи! У этого юноши, который отправлен после меня, будет больше последователей, которые войдут в Рай, чем у меня». Затем мы добрались до седьмого неба, и нас спросили: «Кто это?». Джабраиль ответил: «Это – Джабраиль». Его спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад ». Его спросили: «Его вызывали?». Он ответил: «Да». Тогда они сказали: «Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!». Затем я дошел до Ибрахима и поприветствовал его. Он ответил: «Добро пожаловать, о сын и пророк!».

Затем мне показали Дом заполненный. Когда я спросил о нем у Джабраиль, он ответил: «Это – Дом заполненный». Ежедневно в нем молятся семьдесят тысяч ангелов, а затем они выходят и никогда больше не возвращаются сюда». Потом мне показали Лотус крайнего предела. Его плоды похожи на хаджарские глиняные кувшины, а листья подобны слоновым ушам. У основания этого дерева текут четыре реки, две из которых видимые, а две – скрытые. Когда я спросил о них Джабраиля, он ответил: «Скрытые реки текут из Рая, а видимые реки – это Нил и Евфрат».

Затем мне было велено совершать пятьдесят намазов. Затем я отправился назад и дошел до Мусы. Он спросил меня: «Что там произошло?». Я ответил: «Мне было велено совершать пятьдесят намазов». Он сказал: «Я знаю людей лучше тебя, потому что я прошел тяжелый путь, пока привел сынов Исраила к повиновению. Твои последователи не справятся с этим. Вернись к Господу своему и умоли Его». Я вернулся и обратился с мольбой к Аллаху. Он сократил число обязательных намазов до сорока. Затем произошло то же самое, и тогда Аллах сократил число обязательных намазов до тридцати, затем – до двадцати, затем – до десяти. Затем я вновь дошел до Мусы, и он в очередной раз повторил мне свои слова. Тогда Аллах сократил число обязательных намазов до пяти. Когда я вновь встретился с Мусой, он спросил меня: «Что там произошло?». Я ответил: «Он сократил их до пяти». Муса попытался вернуть меня, но я сказал: «Я уже покорился Его воле». Тут раздался глас: «Я ниспослал предписание и облегчил бремя Своих рабов. Но за каждое благодеяние Я буду вознаграждать их в десятикратном размере» (Аль-Бухари 3570, Муслим 162)

Из хадиса мы поняли, что во время Мираджа Всевышний Аллах вменил верующим совершать пятикратные намазы. Хадис указывает на милосердие Аллаха по отношению к нам, Он никогда не возлагает на людей невыполнимые вещи.

Как передал имам аль-Бухари (3886), утром пророк обо всем поведал людям. Абу Джахль с издевкой спросил пророка : «О Мухаммад, если ты действительно был в Иерусалиме, то опиши нам его!» Ранее пророк никогда не видел этот город. После того как он описал город, Абу Джахль произнес: «Описание правдивое, но тот кто описывает – лжец!» Какая упертость! В Кyр`ане, в 6 суре, в 33 аяте, Всевышний Аллах, сказал:

قَدْ نَعْلَمُ إِنَّهُ لَيَحْزُنُكَ الَّذِي يَقُولُونَ فَإِنَّهُمْ لَا يُكَذِّبُونَكَ وَلَكِنَّ الظَّالِمِينَ بِآيَاتِ اللَّهِ يَجْحَدُونَ

«Мы знаем, что тебя печалит то, что они говорят. Они не считают лжецом тебя — беззаконники отрицают знамения Аллаха!»

Позже, Абу Джахль подошел к Абу Бакру (радыАллаху анху) и спросил его: «О Абу Бакр, неужели ты веришь словам своего товарища, который твердит, что в течении одной ночи успел побывать в Иерусалиме и вернуться обратно? Мы же туда добираемся месяц и обратно возвращаемся в течение месяца!». Абу Бакр посмотрел на него и сказал: «Я верю тому, что ему (пророку) ниспосылается с неба (имея виду Кyр`ан) и неужели я не смогу поверить его словам по поводу пречистого Дома?».

После этого случая Абу Бакра прозвали «ас-Сиддик», т.е. верящий или подтверждающий истину (Аль-Байхаки 2/359).

История о Мирадже и аль-Исра дает нам много поучительных уроков:

— Путешествие началось с Мекки, тем самым Аллах указывает роль этого места и его значимость для Уммы. Именно там была возведена первая мечеть «Байту аль-Харам» на земле:

إِنَّ أَوَّلَ بَيْتٍ وُضِعَ لِلنَّاسِ لَلَّذِي بِبَكَّةَ مُبَارَكًا وَهُدًى لِّلْعَالَمِينَ

«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (3:96)

— Аллах также указал на значимость мечети аль-Акса.

— Все пророки встретились и вместе совершили коллективный намаз словно братья. Это говорит об их единстве, у них одна религия, каждый из них искренне призывал свой народ к единобожию. Всевышний Аллах, сказал:

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ مِن رَّسُولٍ إِلَّا نُوحِي إِلَيْهِ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدُونِ

«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: “Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!”» (21:25)

— Последний пророк Мухаммад занимает особое положение среди всех посланников, ибо именно ему было поручено возглавить намаз.

— Намаз имеет огромное значение для всех мусульман. Он стал обязательным во время Мираджа, что подчеркивает его статус. Каждый намаз – это связь между Аллахом и верующим, поэтому, нужно щепетильно относиться к нему.

— Все предписания шариата были установлены на земле, лишь обязательство выполнения намаза было вменено людям на небесах (Буты, Фикх ас-сира).

Хвала Аллаху за эту прекрасную ночь, и за намаз, который приближает нас к Нему. Дай Аллах, чтобы мы были искренними и любимыми рабами Аллаха. Аминь.

 

По материалам: http://islamdinr.ru/

Комментарии Вход