Почему месяц Сафар считается месяцем несчастий?

22 сентябрь 2020 1198 0
Режим чтения

Месяц Сафар – зловещий месяц? Он несёт одни беды и несчастья? С его наступлением следует отменить все важные мероприятия и поездки? А если жениться в Сафар, то брак будет несчастным? Давайте узнаем всё об этом месяце, о его происхождении и связанных с ним предрассудках из достоверных источников.

Месяц Сафар является вторым по счёту месяцем по календарю хиджры, в котором первым месяцем является Мухаррам. В этом году первый день Сафара приходится на 19 сентября.

 

Происхождение названия месяца Сафар

Одним из значений слова «сафар» является «желтеть», «становиться жёлтым», согласно другому мнению слово «сафар» является производным от слова «исфар», что означает «пустота». В доисламский период это был осенний месяц, когда листья желтели, а арабы отправлялись в странствия.

У этого месяца есть и другие названия как «сафар аль-музаффар», «сафар аль-хайр» – «успех», «преуспеяние», «удача». Эти названия были даны в исламский период, дабы избавиться от ложных предрассудков в отношении месяца Сафар, существовавших во времена невежества.

 

Предрассудки, связанные с месяцем Сафар

Среди арабов в доисламский период имели место ряд предрассудков, связанных с месяцем Сафар, в их числе:

1) якобы, сафар является змеёй, живущей в желудке человека, которая проголодавшись, кусает его. Отсюда, по мнению арабов-язычников, причины дискомфорта, испытываемые человеком во время голода;

2) согласно другому заблуждению, сафар связывают с червями, которые заводятся в печени и ребрах, вызывая желтизну лица – недуг, известный сегодня как гепатит или желтуха;

3) сафар считался месяцем бед и дурных предзнаменований.

В наши дни, к сожалению, некоторые из этих предрассудков сохранились, в их числе:

1) якобы, месяц Сафар – месяц несчастий и бед;

2) одно из несчастливых обрядов, согласно предрассудкам, является обряд бракосочетания (никях) в этом месяце, поэтому, вступление в брак в этом месяце откладывается;

3) согласно заблуждениям, в месяце Сафар также стоит отложить сколько-нибудь важные дела, заключение крупных сделок и т.п., ибо они могут не состояться;

4) ещё одним предрассудком является мнение, что неудачей окончится поездка в месяце Сафар, поэтому, якобы, в этот период не стоит никуда выезжать.

 

Истина о месяце Сафар

Посланник Божий ﷺ озарил светом истины сердца людей и упразднил все дурные приметы и ложные предрассудки, в том числе, касающиеся месяца Сафар.

В хадисе говорится: 

«В Исламе нет места ташауму (дурным предзнаменованиям, пессимистичным толкованиям), самым лучшим является тафауль (оптимистичные толкования)» (имам аль-Бухари).

В другом изречении Пророка Мухаммада ﷺ говорится: 

«Нет места суевериям (дурным предзнаменованиям) связанным с больными, птицами, совами, месяцем Сафар» (имам аль-Бухари, 5316).

Также Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

«В вещах нет дурного предзнаменования. В месяце Сафар нет дурного предзнаменования. В крике совы нет дурного предзнаменования» (имам Муслим, Салям, 102).

Говоря о календарных месяцах, Пророк ﷺ отметил: 

«Все месяцы — это месяцы Аллаха, все дни — это дни Аллаха».

В другом изречении развенчивается миф, что в месяце Сафар нельзя выходить в путь, в частности, отправляться для совершения малого хаджа (умра): 

«Совершение умры разрешено в любое время» (имам аль-Бухари, Хадж, 777).

Как мы видим, хадисы свидетельствуют, что в Исламе нет места таким ложным мировоззрениям, и сам по себе месяц Сафар не является месяцем несчастий. Мусульманам нельзя руководствоваться предрассудками, которые однозначно опроверг Пророк ﷺ. Не следует в месяце Сафар откладывать вступление в брак, другие важные дела и поездки.

У месяца Сафар множество достоинств, как и у других месяцев года. Совершаемые в этом месяце богоугодные дела, молитвы, посты, милостыни – принимаются Господом ﷻ, как и в другие месяцы.

Нужно осознать, что нет особого времени, дня, месяца или даты, которые были бы несчастны сами по себе. Несчастье приносят не дни или месяцы, а наши греховные деяния, которые вызывают гнев Создателя ﷻ и за которые нам следует раскаяться. Дни, когда мы грешим – и есть несчастные дни. В Кyр`ане говорится (смысл): 

«Горе молящимся, которые небрежны к своим молитвам» (сура «аль-Ма'ун», аяты 4-5)

В тоже время счастливыми днями являются дни, в которых мы преуспели в совершении благих, богоугодных поступков, ставших причиной довольства Всевышнего.

Да одарит Господь ﷻ всех нас возможностью истину видеть истиной, а ложь – ложью, укрепит на праведном пути и защитит от противоречащих Исламу заблуждений и предрассудков! Амин.

 

Рамис Сафиуллин

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход