Почему мусульмане читают эту суру Кур`ана в пятницу?

10 июнь 2021 1043 0
Режим чтения

Пятница – это особый день, в котором верующие усердствуют в благих делах и богослужениях. Одно из них касается чтения в этот день определённой суры Священного Кyр`ана. Почему желательно читать в пятницу именно эту суру?

Как мы знаем, в пятницу желательно (сунна) читать суру «Аль-Кахф» («Пещера»), так как имеются достоверные хадисы указывающие на это.

Пророк  изрёк:

‌‎أن من قرأها يوم الجمعة أضاء له من النور ما بين الجمعتين

«Кто прочитает суру „Аль-Кахф” в день пятницы, тому будет освещено  светом (это означает прощение грехов и получение великого вознаграждения в обоих мирах) время между двумя пятницами» (аль-Хаким 2/399, аль-Байхаки 3/249).

В другой версии сказано: 

‌‎أن من قرأها ليلة الجمعة أضاء له من النور ما بينه و بين البيت العتيق

«Кто прочитает суру „Аль-Кахф“в ночь на пятницу, тому будет освещать свет, который будет между ним и Священным домом (Каабой)» (ад-Дарими 3/450, аль-Байхаки 2/444).

В книге «Фатх аль-Муин» Ахмад ибн Абдуль Азиз аль-Малибари пишет:

ﻭﺳﻦ ﻗﺮاءﺓ ﺳﻮﺭﺓ ﻛﻬﻒ ﻳﻮﻡ اﻟﺠﻤﻌﺔ ﻭﻟﻴﻠﺘﻬﺎ ﻷﺣﺎﺩﻳﺚ ﻓﻴﻬﺎ
ﻭﻗﺮاءﺗﻬﺎ ﻧﻬﺎﺭا ﺁﻛﺪ ﻭﺃﻭﻻﻫﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﺼﺒﺢ ﻣﺴﺎﺭﻋﺔ ﻟﻠﺨﻴﺮ ﻭﺃﻥ ﻳﻜﺜﺮ ﻣﻨﻬﺎ ﻭﻣﻦ ﺳﺎﺋﺮ اﻟﻘﺮﺁﻥ ﻓﻴﻬﻤﺎ

«Желательно читать суру „Аль-Кахф” („Пещера”) в день пятницы, а также в ночь на пятницу, так как на это указывают хадисы Пророка, мир ему и благословение. И чтение в пятницу  днём, считается более предпочтительным.

А ещё лучше читать её после утреннего намаза пятничного дня, проявляя поспешность в хороших деяниях. Также лучше читать её и другие суры многократно (минимум три раза) в пятничный день и в ночь на пятницу». 

ﻭﻳﻜﺮه اﻟﺠﻬﺮ ﺑﻘﺮاءﺓ الكهف ﻭﻏﻴﺮه ﺇﻥ ﺣﺼﻞ ﺑﻪ ﺗﺄﺫ ﻟﻤﺼﻞ ﺃﻭ ﻧﺎﺋﻢ ﻛﻤﺎ ﺻﺮﺡ ﺑﻪ اﻟﻨﻮﻭﻱ ﻓﻲ ﻛﺘﺒﻪ

«Нежелательно читать суру „Аль-Кахф„ и другие, повышая голос, если это мешает человеку, совершающему намаз или спящему рядом, как об этом говорит имам ан-Навави в своих книгах».

 ﻳﻨﺒﻐﻲ ﺣﺮﻣﺔ اﻟﺠﻬﺮ ﺑﺎﻟﻘﺮاءﺓ ﻓﻲ اﻟﻤﺴﺠﺪ ﻭﺣﻤﻞ ﻛﻼﻡ اﻟﻨﻮﻭﻱ ﺑﺎﻟﻜﺮاﻫﺔ: ﻋﻠﻰ ﻣﺎ ﺇﺫا ﺧﻒ اﻟﺘﺄﺫﻱ ﻭﻋﻠﻰ ﻛﻮﻥ اﻟﻘﺮاءﺓ ﻓﻲ ﻏﻴﺮ اﻟﻤﺴﺠﺪ

«Наш шейх ибн Хаджар аль-Хайтами в книге „Шарх аль-Убаб” отмечает: „В мечети запрещено громко читать Кyр`ан (если это мешает молящемуся человеку или спящему рядом).

А что касается слов имама ан-Навави о нежелательности читать Кyр`ан в голос, то это в том случае, если громкое чтение не слишком мешает кому-нибудь или когда читают не в мечети”»

 

«Фатх Аль-Муин», том 1, стр. 209

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход