Почему Пророк ﷺ ходил на цыпочках на похоронах Са`ляба?

09 январь 2023 701 0
Режим чтения

Са’ляба (да будет доволен им Аллах) прислуживал Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует) и помогал во всех Его делах. Однажды Посланник Аллаха отправил его с поручением и когда Са’ляба проходил рядом с домом одного из ансаров, он случайно увидел через дверь обнажённую женщину, которая мылась. От неожиданности он замер и какое-то время смотрел на неё. Вдруг его охватил ужас и страх что Посланнику Аллаха снизойдёт откровение о том, что он совершил. Поэтому он не вернулся к Пророку, а ушёл в горы между Меккой и Мединой и оставался там около сорока дней.

Вскоре снизошёл Джибриль к Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует):

— О, Мухаммад! Воистину, Твой Господь приветствует Тебя и передаёт: «Человек из уммы Твоей в пещере в горах взывает ко Мне».

Пророк велел Умару и Салману:

— Отправляйтесь и приведите ко Мне Са’ляба.

Когда они привели его, Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) спросил:

— Что заставило тебя скрыться от Нас, Са’ляба?

— Мой грех, о, Посланник Аллаха.

— Указать ли тебе на аят, стирающий грехи и ошибки?

— Конечно, о, Посланник Аллаха!

— Скажи: «Господь наш! Даруй нам в мире этом благо, в грядущей жизни благо и огради нас от наказания Ада».

— Грех мой велик.

— Но слово Аллаха величественнее.

Велел ему Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) отправляться домой. Спустя восемь дней Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) предложил:

— Давайте навестим Са’ляба.

Войдя, Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сел и положил голову Са’ляба себе на бёдра, но Са’ляба тут же убрал свою голову. Посланник Аллаха спросил:

— Почему ты убрал свою голову?

— Потому что она переполнена грехами

— На что ты жалуешься?

— Я чувствую будто муравей ползает между моими костями, мясом и кожей.

— А что ты хочешь?

— Прощение Господа моего.

Снизошёл Джибриль и сказал:

— О, Мухаммад! Воистину, Твой Господь приветствует Тебя и говорит: «Если этот раб Мой встретит меня с грехами размером с Землю, Я встречу его с соразмерным прощением». Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сообщил Са’лябу об этом и тот, услышав такое вскрикнул и тут же упал замертво. Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) велел омыть его и облачить в саван. Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) помолился за него, а после стал ходить на цыпочках. После того как Са’ляба предали земле, спросили у Пророка:

— О, Посланник Аллаха! Почему Ты ходил на цыпочках?

И Он ответил:

— Клянусь тем, кто отправил меня пророком с истиной, некуда было ступить от множества ангелов, пришедших проводить в последний путь Са’ляба.

 

По материалам: https://muhammad-mustafa.ru/ 

Комментарии Вход