Почему Пророку ﷺ была внушена любовь к женщинам и благовониям?

12 октябрь 2022 681 0
Режим чтения

В сборнике имама Ахмада и в «Сунан ан-Насаи» приводится хадис от Анаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк сказал:

حُبِّبَ إِلَيَّ مِنْ الدُّنْيَا النِّسَاءُ وَالطِّيبُ وَجُعِلَ قُرَّةُ عَيْنِي فِي الصَّلاةِ

«Мне была внушена любовь к женщинам и благовониям, а молитва сделана радостью для меня».

Слова «Мне была внушена любовь к женщинам» означают, что ему была внушена эта любовь для того, чтобы они передавали от него то, что не узнали бы мужчины, и он сам стеснялся бы говорить, поскольку Пророк Мухаммад был самым застенчивым. Его застенчивость была большей, чем у девственницы, находящейся в своей комнате. Ему была внушена любовь к женщинам, чтобы они передавали от него то, что они замечают из его поступков, состояний и слов, о которых он постеснялся бы говорить мужчинам, но о которых нужно было осведомить, чтобы завершить все положения Шариата. Его женитьба на женщинах никак не была связана с плотским желанием.

И в действительности они передали от нашего господина Посланника Аллаха увиденное ими в отношении того, как он спал и чем занимался наедине, ясные доводы о его пророчестве. А также поведали нам о его усердии и старании в поклонении и других вещах, узнав о которых любой здравомыслящий человек засвидетельствует, что он был истинным Пророком .

Что же касается благовоний, то любовь к ним ему была внушена, потому что он общался со своим Господом и ангелы передавали от него, как об этом сообщается в следующем хадисе:

إنَّمَا أَنَا رَجُلٌ أُنَاجِي

«Я человек, который общается со своим Господом» (ат-Табарани).

А его слова «а молитва сделана радостью для меня» означают, что в молитве он испытывал радость, поскольку общался со своим Господом, и не было у него другой радости помимо этой. Его настоящая любовь была только по отношению к своему Создателю. Вот как об этом говорится в изречении Посланника Аллаха :

وَلَوْ كُنْتُ مُتَّخِذًا خَلِيلاً مِنْ أُمَّتِي لاتَّخَذْتُ أَبَا بَكْرٍ

«Если бы я завёл себе друга из своей уммы, то им был бы в первую очередь Абу Бакр» (аль-Бухари).

Во всём этом есть указание на то, что любовь к женщинам и благовониям никак не помешали ему в исполнении своих обязанностей как раба перед Всевышним, поскольку он был создан для этого. И пусть Всевышний одарит его лучшим, чем одарял кого-либо из пророков (мир им). Амин! А Аллах знает лучше.

 

Ахмад Шариф ан-Наасан

Перевёл Мухаммад-Амин Магомедрасулов

По материалам: https://islam.ru/

Комментарии Вход