Почему умирают дети?

15 февраль 2022 1044 0
Режим чтения

Жизнь обладает множествами граней мудростей, поэтому любая ситуация должна рассматриваться с разных сторон. Сталкиваясь с какой-либо бедой, первая реакция может быть негативной, но если взглянуть на эту проблему под другим углом, можно обнаружить и позитивные стороны. Ведь мы никогда не знаем, в чём для нас благо, а в чём вред. Это ведомо лишь Всемогущему Творцу. Говорят же, что истина видится на расстоянии. А человек со своим ограниченным мышлением не в силах осмыслить масштаб мироздания и мудрость всех процессов, происходящих в нём.

Рождение ребёнка в семье становится радостным событием, а смерть любимого дитя вводит всех близких в глубокую печаль. Но если в последнем случаи родители проявят терпение, то обретут самую желанную цель – довольство Господа, и вместе с ней и возможность соединиться со своим любимым чадом в Раю.

В изречении Пророка Мухаммада говорится:

«В Судный день, когда воскресят творения, в одном месте соберутся маленькие дети. Тогда ангелам повелят отправиться с этими детьми в Рай. Когда они дойдут до ворот Рая, им скажут: "Добро пожаловать, потомство мусульман, маленькие дети, вступайте в Рай без какого-либо отчёта". Дети ответят: "Где находятся наши родители?" Ангелы, охраняющие Рай, ответят им: "Ваши родители не такие, как вы, они грешили в дольнем мире, и поэтому их сейчас отчитывают и требуют ответа за всё". Тогда все дети поднимут шум. Всевышний Аллах, хотя Он Всезнающ, спросит: "Что это за шум?" Ангелы ответят: "О Господь, это маленькие дети мусульман, которые отказываются войти в Рай без своих родителей". Тогда Всевышний Аллах скажет: "Отправьтесь в собрание людей (на Махшаре), возьмите за руки их родителей и введите их в Рай!"» (Ибн Маджа).

Если у кого умрёт родной ему или близкий человек, либо его постигнет другая беда, связанная с имуществом или здоровьем, пусть и самая незначительная, то желательно прочитать следующую мольбу:

إِنَّا للهِ وَإِنَا إِلَـيْهِ راجِعُونَ، اللَّهُـمَّ اْجُـرْنِي فِي مُصِـيبَتِي، وَاخْلُـفْ لِي خَيْـراً مِنْـهَا

Инна лилляхи ва инна иляйхи раджи’ун! Аллахумма-джурни фи муĉибати вахлюф ли хайран минха

Смысл: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся! О Аллах награди меня за мое несчастье и замени его чем-то лучшим!»

В хадисе Посланника Божьего говорится, что какой бы человек, которого постигло несчастье, ни прочитал бы эту мольбу, Господь обязательно наградит его за это несчастье и заменит лучшим (имам Ахмад).

Да одарит Всевышний всех нас терпением в бедах и несчастьях и обернёт их благом для нас! Амин.

 

Данат Зарипов

По материалам: https://islam.ru/

Комментарии Вход