Польза брокколи

21 ноябрь 2019 1523 0
Режим чтения

Брокколи или спаржевая капуста известна еще со времен древнего Рима. Это растение появилось в Италии. На протяжении многих столетий этот вид капусты не был известен за пределами страны. Во Францию брокколи завезли только лишь в 16 веке благодаря Екатерине Медичи, а в Англию еще позже – в 18 веке. Здесь она называлась итальянская спаржа. В США брокколи попала только лишь в начале 20 века благодаря итальянским иммигрантам.

Брокколи относится к овощам, богатым питательными веществами. Он положительно влияет на пищеварение, сердечно-сосудистую, иммунную системы, а также имеет противовоспалительный и антиканцерогенный эффекты. Более того, брокколи содержит небольшое количество натрия и калорий и совсем не содержит жира.

В брокколи содержится значительное количество клетчатки, витамина С, калия, витамина B6 и витамина А, а также достаточное количество протеинов. Брокколи является богатым источником растительных пигментов и антиоксидантов – глюкобрассицин, каротиноиды и флавоноиды.

Брокколи является источником лютеина, входящего в состав антиоксидантов. Овощ также содержит дополнительные нутриенты, включая магний, фосфор и небольшое количество цинка и железа.

 

Влияние на диабет и аутизм

Для людей с ожирением и сахарным диабетом 2 типа экстракт брокколи — это то, что доктор прописал. Ученые говорят о способности вещества сульфорафана снижать активность 50 генов, ответственных за проявление симптомов СД 2 типа. Это же вещество способствовало облегчению симптомов, связанных с аутизмом.

 

Профилактика рака

Наиболее известным и полезным свойством брокколи является способность защищать от рака. В нем содержатся мощные антиоксиданты — сульфорафан и индол-3-карбинол. Эти вещества обладают детоксицирующими свойствами и способны снижать выраженность оксидативного стресса. Они также могут влиять на уровне эстрогенов, что в свою очередь снижает риск развития рака груди.

 

Снижение холестерина

Брокколи способствует снижению уровня холестерина в крови. Клетчатка, содержащаяся в капусте, связывается с холестерином в крови, а это способствует его быстрому выведению из организма.

 

Влияние на сердечно-сосудистую систему

В дополнение к снижению уровня холестерина брокколи также укрепляет стенки сосудов. Содержащийся в овоще сульфорафан обладает противовоспалительным эффектом и способствует предотвращению развития атеросклеротических бляшек, в особенности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

 

Влияние на зрение

Лютеин входит в состав антиоксидантов и оказывает положительное влияние на здоровье глаз. Одним из лучших его источников является брокколи. В овоще содержится еще один антиоксидант – зеаксантин, который обладает схожими с лютеином свойствами. Оба вещества защищают от развития макулярной дегенерации – неизлечимого заболевания, поражающего центральное зрение, и катаракты — помутнения хрусталика.

 

Влияние на пищеварение

Брокколи способствует улучшению пищеварения благодаря высокому содержанию клетчатки. На 10 калорий в брокколи содержится 1 г клетчатки, которая также способствует сохранению нормальной микрофлоры кишечника. Это растение защищает слизистую оболочку желудка от развития язв и воспалений. Сульфорафан препятствует росту бактерии Helicobacter pylori.

 

Противовоспалительные свойства

Брокколи отличается противовоспалительными свойствами и защищает суставы больных остеоартритом. Результаты исследования, проведенного в 2013 году в Университете Восточной Англии свидетельствовали о том, что сульфорафан, содержащийся в брокколи, защищает суставы пациентов с артритом от поражения благодаря торможению молекул, активирующих процессы воспаления. Антиоксиданты и омега-3-жирные кислоты также регулируют процессы воспаления.

 

Употребление в пищу

То, в каком виде вы употребляете брокколи, может влиять на количество полученных питательных веществ. Для сохранения антиканцерогенных свойств овощ не стоит варить долго. При кипячении брокколи теряет свои полезные свойства, в том числе антиканцерогенные. Сырая брокколи сохраняет наибольшее количество питательных веществ, однако с наибольшей вероятностью будет вызывать раздражение кишечника и газообразование.

Бутоны свежей брокколи должны быть нежно-сизыми, если они уже желтеют или полураскрыты – это перезревшая. Лучший диаметр головки 17-20 см, более крупные стебли обычно одревеневшие и в пищу не пригодны. Соцветия должны плотно прилегать друг к другу и не быть поблекшими.

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход