Предупредить болезнь проще, чем лечить

01 июль 2022 1106 0
Режим чтения

Медицина Пророка ﷺ, или исламская медицина, – это лечение по сунне, которое основывается на том, что передано от Посланника Божьего Мухаммада ﷺ, будь это коранические аяты или пророческие хадисы. К лечению относится всё то, что описывал Пророк ﷺ, отвечая на вопросы своих сподвижников об излечении от недугов.

Медицина Пророка ﷺ объединяет в себе всё то, что связано со здоровьем человека в течение всей его жизни, в том числе касательно пищи, питья, жилья, женитьбы и так далее. Медицина Пророка ﷺ содержит в себе законодательство, касающееся вопросов лечения, осуществления медицинской практики, ответственности врачей с точки зрения Ислама.

Первым, кто занялся составлением сборника хадисов под названием «Раздел медицины», был имам Малик в сборнике хадисов «Аль-Муватта’». Позже за ним последовали в этом деле такие великие имамы-хадисоведы, как аль-Бухари и Муслим. Первым, кто составил отдельную книгу о медицине Пророка ﷺ по словам историков, был Али ар-Риза ибн Муса аль-Казим (умер в 811 году).

Его книга представляла собой сокращённый трактат. Затем была написана, по своей сути, первая книга по медицине Пророка ﷺ; она так и называлась: «Пророческая медицина». Её автором стал аль-Малик ибн Хабиб аль-Андулуси (умер в 853 г.). Считается, что первым, кто начал лечение по сунне Пророка ﷺ, был Абд уль-Латиф аль-Багдади (умер в 1231 г.).

Он написал книгу «Ат-Тиббу мин аль-Китаби ва ас-Суннати» («Медицина на основе Кyр`ана и Сунны»). Книги о медицине Пророка ﷺ писали такие учёные, как Ибн Сина (Авиценна), Абу Нуайм аль-Асбахани, ат-Тайфаши, аль-Камиль ибн Тархан и другие.

Книга «Аль-Манхадж ас-Сави ва аль-Манхали ар-Рави фи ат-Тибби ан-Набавиййи» имама Джалалуддина ас-Суюти (1445—1505 гг.) является самой всеобъемлющей книгой в области медицины Пророка ﷺ, так как она вобрала в себя всё то, что было написано прежде.

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Аллах ﷻ не ниспосылает ни одной болезни, не отправив от неё исцеления» (аль-Бухари)

В другом хадисе сказано:

«У каждой болезни есть лекарство, и если лекарство подошло к болезни, то человек исцелится с позволения Аллаха ﷻ» (Муслим)

 От Абу Саида аль-Худри رضي الله عنه передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

«Аллах ﷻ не создал никакой болезни, не дав исцеления, за исключением смерти. Знает об этом тот, кто изучает, и не знает тот, кто невежественен» (Ибн Маджа)

Всевышний сделал лекарства причиной для выздоровления.

В словах Пророка ﷺ «знает об этом тот, кто изучает, и не знает тот, кто невежественен» содержится призыв к врачам, чтобы они занимались научными исследованиями в медицине и изысканиями новых лекарств для излечения от тех болезней, которые не были известны прежде.

Посланник Аллаха ﷺ сам лечился от болезней и советовал своей общине использовать средства исцеления, известные в то время, полезные свойства которых впоследствии подтвердила наука.

 

Мёд

Одним из лекарств является мёд, который сотворён Всевышним Аллахом для лечения. В Кyр`ане говорится (смысл):

«…Из брюшков пчёл исходит питьё разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих» (сура «Ан-Нахль», аят 69).

Мёд исцеляет от многих болезней кровеносной системы, пищеварения, укрепляет иммунитет, лечит астму, язвы и так далее.

Чёрный тмин Пророк ﷺ призывал использовать в лечении семена чёрного тмина. С 1959 года в международных университетах было проведено более 200 исследований. Ошеломляющие результаты опытов были оформлены в виде статей и докладов и затем опубликованы в различных СМИ.

Таким образом, наука полностью подтвердила огромное значение чёрного тмина в нашей жизни, о котором было сказано более 1400 лет назад Пророком Мухаммадом ﷺ:

«Лечитесь чёрным тмином, ибо в нём исцеление от всех болезней, кроме смерти!» (аль-Бухари, Муслим).

Оливковое масло Саид аль-Ансари приводит слова Посланника Аллаха ﷺ:

«Вкушайте оливковое масло и втирайте его в тело, ибо дерево это священно» (ат-Тирмизи, ибн Маджа)

Оливковое масло играет важную роль в предупреждении сердечнососудистых заболеваний, предотвращает загустение крови и ускоряет её передвижение по сосудам, выступает помощником при понижении высокого давления, предупреждает ожирение.

В странах с преобладающим употреблением оливкового масла процент населения, страдающего ожирением, очень низок. Оливковое масло имеет большое значение для предупреждения раковых заболеваний.

 

Финик

Финики – любимый фрукт Посланника Аллаха ﷺ. Слово «финики» встречается в Священном Кyр`ане более 20 раз. На протяжении месяца Рамадан эти плоды являются общим компонентом в рационе мусульман во всех уголках мира. Всё новые и новые удивительные особенности финика, открываемые учёными, сделали этот плод не только изысканной разновидностью пищи, но и лекарством при целом ряде заболеваний и недугов.

 

Имбирь

Имбирь – это настоящий кладезь полезных свойств. В имбире содержатся такие важные для человеческого организма компоненты, как феландрин, цинеол, эфирные масла, цитрал, борнеол, гингерол, камфин, а также важнейшие аминокислоты, а именно: лейзин, фениланин, метионин и многие другие.

 

Кровопускание (хиджама)

В числе универсальных медицинских процедур, встречающихся в сунне Пророка ﷺ, можно назвать хиджаму. В одном из хадисов Пророк ﷺ сказал:

«Лучшим средством лечения служит кровопускание» (аль-Бухари, Муслим)

 

Сивак

Использование сивака (специальной палочки из дерева для чистки зубов и полости рта) – суннат (желательное действие). О нём передано большое количество хадисов, и польза его очевидна всем. Мы перечислили лишь часть средств, которые рекомендовал Пророк ﷺ в качестве лечения от болезней. Нам следует помнить, что любое заболевание, постигающее человека, – это испытание от Всевышнего.

Пророк ﷺ говорил:

«Если мусульманина постигнет болезнь, утомление, скорбь, грусть, огорчение или даже малейший укол, то Всевышний несомненно простит ему за это грехи» (аль-Бухари, Муслим)

В Священном Кyр`ане сказано (смысл):

«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (сура «Аш-Шарх», аяты 5-6).

Так и после большинства заболеваний наступает исцеление. Поэтому при болезни не стоит терять надежды на Всевышнего и следует проявлять терпение, так как Аллах ﷻ любит терпеливых.

 

Адиль Ибрагимов

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход