Прекрасная и полезная

12 июль 2022 836 0
Режим чтения

Одно из немногих растений, которое считается одновременно и красивым, и полезным – это роза.

В этом смысле роза разрушает стереотипы, которые сложились в мире людей о мире растений, например, миф о том, что самые красивые цветы – самые ядовитые. Придуманы они, скорее всего, теми же, кто обвиняет красивых людей во множестве недостатков и пороков.

Роза настолько безвредна, что её лепестки можно съесть, а если их просто положить на влажную кожу лица, это существенно улучшит её состояние. Особенно роза подходит нежной коже вокруг глаз, она рекомендована даже аллергикам.

Роза – один из древнейших растений. В Колорадо нашли останки розы в камне, им 35 млн лет. В некоторых источниках утверждается, что роза цвела на земле задолго до появления на ней первого человека. За долгие годы обитания на земле цветок почти не изменился, на древних фресках роза так же красива, как в наши дни.

Роза относится к семейству розоцветных, так же, как и шиповник. Как и шиповник, розу можно заваривать и пить в виде чая, это полезно для печени и жёлчного пузыря. Заваривать можно все части розы, но самые вкусные – это её лепестки.

У некоторых сортов, к примеру, китайской розы, можно закинуть в заварочный чайник весь бутончик – из расчёта два-три маленьких бутона на чашку чая. Добавить листочки мяты, настаивать минут пять, и удивительно вкусный чай готов.

Кусты роз притягивают взор всюду, где они растут. Самая высокая концентрация полезных веществ в розах, как оказалось, бывает рано утром. Срезать розы лучше до восхода солнца. Именно в это время розы так прекрасны, с застывшими капельками росы на бархатных лепестках.

Бархатные, манящие своей глубокой, таинственной красотой, лепестки содержат много витамина С, железо, медь, калий, кальций, каротин, ванадий, хром, йод, фосфор, молибден, магний, кремний.

Роза также является сырьём для лекарственных средств практически от всех болезней, но здесь речь идёт о самых обычных садовых розах. Те, что продаются в магазинах, не относятся к полезным и целебным, они выполняют декоративную функцию. Но тоже благородную.

Лепестки розы используют для изготовления многих антисептиков, успокаивающих, заживляющих, укрепляющих и противовоспалительных средств. Из них готовят розовое варенье, в некоторых краях – даже розовый сахар.

Антимикробные свойства чайной розы чистая правда – при воспалении глаз достаточно промывать глаза настоем розовых лепестков 3-4 раза в день. Действует лучше, чем капли с антибиотиками. Но, ещё раз заметим, во всех случаях речь идёт о садовых розах. Те розы, которые выращиваются для создания роскошных букетов, изобилуют пестицидами, поэтому лекарством быть не могут.

Розовое масло известно своими уникально полезными свойствами. Тем, кто страдает от болезней дыхательных путей, рекомендуется сделать ингаляцию с несколькими каплями розового масла.

Несколько капель розового масла нужно добавить, принимая ванну после рабочего дня это успокаивает, снимает усталость и стресс.

 

Рецепт розовой воды

Розовую воду, в отличие от розового масла, легко приготовить в домашних условиях: 2 ст. л. лепестков красной розы залить одним стаканом кипятка; настаивать не менее часа, после чего процедить.

Многие используют такую воду в косметологических целях, она сужает поры и разглаживает морщинки. В народной медицине она применяется для лечения таких заболеваний, как конъюнктивит, тонзиллит, стоматит, ангина – розовой водой можно промывать глаза; а в случае с ангинами – полоскать горло и полость рта.

Если говорить о приготовлении противовоспалительных средств и антисептиков из розы, которые принимаются внутрь, то стоит приготовить настой из роз следующим образом: завариваем из расчёта 1,5 столовые ложки сушёных лепестков розы на 200 граммов кипятка; настаивать не меньше 12 часов.

Пить отвар следует по одному стакану за тридцать минут до приёма пищи, но не больше трёх раз в сутки. Не рекомендуется людям с плохим стулом, так как роза обладает вяжущим эффектом.

 

Айша Тухаева

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход