Причины ослабления веры

25 декабрь 2020 1422 0
Режим чтения

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и всем, кто последовал по их пути.

Одна из величайших милостей Всевышнего Аллаха, которую Он дарует людям – это вера в Единого Бога. Эта милость не ограничивается сроком в этом мире, она сопровождает человека в течение всей его жизни – в могиле, в День суда – и становится причиной входа в Рай. Кто уверовал во Всевышнего Аллаха, тот преуспел в этом мире и мире вечном, а тот, кто не уверовал, потерял всё и оказался в убытке.

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

قَدْ أَفْلَحَ مَنْ زَكَّاهَا وَقَدْ خَابَ مَنْ دَسَّاهَا

«Поистине, преуспел тот, кто очистил её (душу), и потерпел убыток тот, кто запятнал её (грехами)» (сура Аш-Шамс, аяты 9-10)

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

وَالْعَصْر إِنَّ الْإِنْسَانَ لَفِي خُسْرٍ إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ

«Клянусь временем, поистине, человек — в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали благие поступки, заповедовали друг другу истину и терпение» (сура Аль-Аср, аяты 1–3)

Имам аш-Шафии (да будет доволен им Аллах) сказал по поводу этой суры:

لو ما أنزل الله حجة على خلقه إلا هذه السورة لكفتهم

«Если бы Аллах ниспослал только эту суру в качестве довода для людей, этого было бы достаточно» («Тафсир имама аш-Шафии», 3/461)

 

Сильный верующий лучше слабого

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

المُؤْمِنُ القَوِيُّ خَيرٌ وَأَحَبُّ إِلَى اللهِ مِنَ المُؤْمِنِ الضَّعيفِ وَفي كُلٍّ خَيرٌ

«Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом из них есть благо» (Ахмад, Муслим, Ибн Маджа)

Сильный верующий – это тот, кто трудится для будущей жизни, он решителен в следовании велению творить одобряемое и избегании плохого. Такой верующий охотно и активно совершает благие деяния (выстаивание молитвы, соблюдение поста) и не ленится в совершении богоугодных дел.

 

Причины ослабления веры

Существует много причин, из-за которых вера человека может ослабнуть, перечислим некоторые из них.

1. Беспечность

Беспечность – это опасная болезнь, которая поражает человека и укореняется в нём, вследствие чего он перестает уделять внимание богоугодным делам, поминанию Аллаха и поклонению Ему. Напротив, он предаётся праздным занятиям, которые ещё больше отдаляют его от поминания Господа.

Всевышний Аллах в Кyр`ане говорит:

أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَن تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ وَمَا نَزَلَ مِنَ الْحَقِّ وَلَا يَكُونُوا كَالَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلُ فَطَالَ عَلَيْهِمُ الْأَمَدُ فَقَسَتْ قُلُوبُهُمْ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ

«Разве не наступило время для того, чтобы сердца верующих смягчились при упоминании Аллаха и ниспосланной истины? Пусть не станут они подобны тем, кому ранее было дано Писание, чьи сердца очерствели по прошествии долгого времени. Многие из них являются грешниками» (сура Аль-Хадид, аят 16)

Всевышний Аллах упрекает здесь тех верующих, кто проявляет лень и небрежность в поклонении Аллаху. Ибн Аббас передаёт, что среди мусульман появились такие, и Всевышний ниспослал аят о них.

2. Совершение грехов

Совершение грехов является одной из важнейших причин ослабления веры. Грехи влияют на иман (веру) точно так же, как болезнь и горячка влияют на здоровье (тела). Поэтому саляфы (предшественники) говорили:

الْمَعَاصِي بَرِيدُ الْكُفْرِ كَمَا أَنَّ الْحُمَّى بَرِيدُ الْمَوْتِ

«Грехи – это предвестник куфра (неверия), равно как болезнь – предвестник смерти» (Ибн Аби Дунья, «Аль-Вар’», стр. 11)

3. Привязанность к мирской жизни

Вера человека ослабевает, когда он увлекается тленной мирской жизнью, тратит своё время на получение земных благ, весь отдаётся охоте за мирскими удовольствиями, уступает мирским искушениям и соблазнам.

Всевышний Аллах в Кyр`ане говорит:

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالْأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ذَلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَاللَّهُ عِندَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям — от женщин, сыновей, накопленного золота и серебра в огромных количествах, от породистых скакунов, от скота и посевов. Это (лишь) бренные удовольствия земной жизни, а у Аллаха есть лучшее, к чему стоит стремиться» (сура Аль-Имран, аят 14)

4. Злоупотребление едой, сном, смехом и бесполезными разговорами

В хадисе сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

لا تكثروا الضحك فإن كثرة الضحك تميت القلب

«Не смейтесь слишком много, ибо, воистину, чрезмерный смех убивает сердце» (Ибн Маджа)

Передаётся, что Малик ибн Динар (да будет доволен им Аллах) сказал:

إذا رأيت قساوة في قلبك ووهنا في بدنك وحرمانا في رزقك فاعلم أنك تكلمت فيما لا يعنيك

«Когда ты заметишь чёрствость в сердце, слабость в теле, уменьшение своего ризка (удела), то вспомни, что порой ты вёл бесполезные речи» (Аль-Мунави, «Файд уль-Кадир», 1/287)

5. Плохие друзья

Плохие друзья являются важной причиной ослабления веры, они наносят большой вред вере человека, его поведению и нравственности.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الرجل على دين خليله، فلينظر أحدكم من يخالل

«Человек исповедует ту же религию, что и его друг. Так пусть же каждый из вас посмотрит, кто является вашим близким другом!» (Абу Дауд)

Предостережение от общения с плохими друзьями объясняется тем, что человек по природе своей склонен брать пример с тех, с кем он дружит, и уподобляться им.

Имам аль-Хаттаби (да смилуется над ним Аллах), толкуя этот хадис, пишет:

قوله: «المرء على دين خليله» معناه لا تخالل إلا من رضيت دينه وأمانته فإنك إذا خاللته قادك إلى دينه ومذهبه، ولا تغرر بدينك، ولا تخاطر بنفسك، فتخالل من ليس مرضيا في دينه ومذهبه

«Слова “человек исповедует религию своего близкого друга” означают, что дружить можно только с тем, чьей религией и верностью ты доволен. Твой друг непременно станет склонять тебя к своей религии, на свой путь, и поэтому не обольщайся своей набожностью, не подвергай себя опасности и не бери себе в друзья тех, чьей религией и чьим путём ты недоволен»  («Аль-‘Узля», стр. 46)

 

Лечение этого недуга (причины усиления веры)

Учёные дают советы тем, кто нашёл в себе причины ослабления веры и желает укрепить её:

1. читать Кyр`ан и размышлять над его аятами;

2. размышлять над знамениями Всевышнего Аллаха;

3. искать исламские знания, которые способствуют усилению страха пред Всевышним Аллахом:

إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ

«Боятся Аллаха из Его рабов только обладатели знания» (сура аль-Фатыр, аят 28);

4. совершать множество богоугодных деяний;

5. опасаться плохого конца, который побуждает человека усилить своё поклонение, обновить веру в своём сердце;

6. часто вспоминать смерть, это удерживает человека от совершения греха.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

أَكْثِرُوا مِنْ ذِكْرِ هَادِمِ اللَّذَّاتِ يَعْنِي الموْتَ

«Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений – смерть!» (Ат-Тирмизи);

7. не обманывать себя надеждами этого мира:

وَمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلَّا مَتَاعُ الْغُرُورِ

«Земная жизнь — всего лишь предмет обольщения» (сура Аль-Хадид, аят 20);

8. часто поминать Всевышнего Аллаха.

Поминание Аллаха – это исцеление сердца верующего, оно прогоняет шайтанов, устраняет тревоги и беспокойства, увеличивает наш удел:

الَّذِينَ آمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُم بِذِكْرِ اللَّهِ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (сура Ар-Рад, аят 28);

9. брать отчёт у своей души (мухасаба).

Всевышний Аллах сказал:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَلْتَنظُرْ نَفْسٌ مَّا قَدَّمَتْ لِغَدٍ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура аль-Хашр, аят 18);

10. мольба (дуа) ко Всевышнему Аллаху об укреплении веры.

От Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إِنَّ الْإِيمَانَ لَيَخْلَقُ فِي جَوْفِ أَحَدِكُمْ كَمَا يَخْلَقُ الثَّوْبُ الْخَلِقُ، فَاسْأَلُوا اللَّهَ أَنْ يُجَدِّدَ الْإِيمَانَ فِي قُلُوبِكُمْ

«Поистине, иман (вера) внутри вас изнашивается так же, как изнашивается одежда. Так просите же Аллаха о том, чтобы Он обновлял иман в ваших сердцах!» (Аль-Хаким)

Прошу Всевышнего Аллаха наделить нас праведностью и вести прямым путём.

 

Абдуль-Азиз аш-Шафии

По материалам: https://darulfikr.ru/

Комментарии Вход