Приготовления перед отправлением в хадж

01 июнь 2023 460 0
Режим чтения

Уважаемый паломник!

Только первый ваш хадж является обязательным. Пусть же он будет действительно качественным. Вам посчастливилось получить от Всевышнего Аллаха возможность отправиться в хадж – поклонение Аллаху всей жизни.

Если это не первые ваши хадж и умра, то тоже постарайтесь максимально воспользоваться представившейся возможностью, чтобы наверстать упущенное и исправить прежние ошибки. Если ваш хадж действительно будет принят Аллахом, изменится вся ваша жизнь.

 

Приготовления перед отправлением

1. Решившись совершить хадж, следует исполнить истихару по сунне, прося Аллаха наставить вас на то, как, когда и с кем следует совершить хадж. В истихаре не спрашивают, исполнять ли сам хадж, поскольку его совершение – обязанность.

Далее займитесь приготовлениями к поездке.

2. Подготовиться следует как физически, так и духовно. Оба вида приготовлений имеют большое значение. Не должно получиться так, чтобы паломник испытывал в дальнейшем проблемы из-за недостаточного уровня подготовки. Это подорвет богослужение, посеет тревогу, и, в результате, из-за мелочей будет потеряно немало ценного времени.

3. Начните приготовления заранее. Не оставляйте все на последнюю минуту. Особенно это касается духовной подготовки. Постарайтесь осознать, в чем смысл хаджа, и Чей дом вы собираетесь посетить. Почувствуйте Творца этого дома, Его качества, взрастите в своем сердце любовь к Нему и трепет перед Ним. Это и есть цель хаджа.

4. Убедитесь, что ваш заработок носит дозволенный характер, ведь Всевышний Аллах не принимает хадж того человека, кто зарабатывает запрещенными исламом способами. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с теологами.

5. Перед тем как отправиться в хадж, проводите время в религиозном окружении: пусть даже это будут всего три дня. Это важно, ведь это даст духовную ориентацию вашей душе.

6. Необходимо получить знания о хадже. Выделите хотя бы полчаса в день и как можно чаще изучайте вместе с супругой и семьей следующие материалы:

а) любое достоверное, простое и понятное руководство по хаджу (желательно карманного формата),

б)  хорошие аудиозаписи авторитетных теологов по хаджу.

7. Пусть ваше намерение будет правильным, ведь поступки оцениваются по намерению, и награда зависит от него. 

«О Аллах! Я хочу исполнить Твое веление об обязательном исполнении хаджа. Я хочу, чтобы Ты был доволен мною. Я хочу получить ту большую награду, что обещана за хадж». 

Ни хадж, ни умру никогда не следует совершать напоказ, для осмотра достопримечательностей, покупок, торговых сделок и по любым иным скрытым мотивам.

8. Перед отправлением в путь искренне раскайтесь в совершенных грехах. Ночь перед началом поездки следует провести в духовном очищении (испрашивании у Аллаха прощения), чтобы вы вышли из дома не только с сумкой чистого белья, но и с чистым сердцем, и это намного важнее. Проконсультируйтесь с праведным теологом в отношении правильного метода покаяния.

9. Уладьте свои дела до отправления. Если есть долги, спросите разрешения кредиторов на поездку. Если кого-то обидели, попросите у этих людей прощения. Если с кем-то не разговариваете, помиритесь. Верните все вверенные вам вещи, а также все, что позаимствовали у других.

10. Оставьте достаточное количество средств своей семье. Заранее позаботьтесь об их нуждах. А после этого не волнуйтесь понапрасну за них и оставленное вами имущество. Вверьте их Аллаху, ведь лишь Он может позаботиться о них.

11. Постарайтесь путешествовать налегке (многие вещи легкодоступны на Священной земле). Это важный урок хаджа, который должен привести к тому, чтобы в будущем вы вели простую жизнь.

12. Мудрецы говорят, что путешествовать нужно налегке, но при этом взяв с собой полные сумки терпения. Оно понадобится вам больше, чем все остальное. Авиакомпании готовы брать такой «багаж» на борт в неограниченных количествах и без дополнительной платы.

13. Что с собой взять? Спросите об этом у опытных людей, но прежде всего не забудьте взять с собой то, что в первую очередь требуется от паломника, – боятся Аллаха! (См. суру «Бакара», аят 197. Постарайтесь также изучить аяты 196, 198, 199, 200)

14. Скоро настанет день отбытия. Перед отправлением совершите два ракаата дополнительного намаза («салят-ус-сафар»), попросите у Аллаха прощения, Его покровительства и легкости в поездке. И еще попросите у Него, чтобы хадж осуществился и был Им принят, и чтобы вы благополучно вернулись домой. Вознесите мольбу и за благополучие своей семьи. Перед тем как выйти, произнесите один раз аят Трона и суру «Курайш». Постарайтесь возносить все мольбы, соответствующие Сунне, и следовать подобающим нормам поведения во время путешествия. Кроме того, перед отправлением раздайте милостыню ради благополучия и защиты от бед во время поездки. Постарайтесь поступать так в течение всей поездки: даже маленькая сумма, подаваемая ежедневно, окажется очень полезной.

15. Убедитесь, что весь багаж и особенно документы, необходимые для поездки, хорошо подготовлены. Проверьте еще раз!

16. Выйдя из дома, оставьте еще на пороге три черты: (1) гнев, (2) ожидание удобств, (3) панику.

У вас будет чудесная поездка. Не бойтесь неудобств и трудностей во время хаджа, ведь они увеличивают вашу награду и являются частью испытания вашей искренности и преданности Аллаху.

17. Стремитесь к тому, чтобы у вас были хорошие спутники во время поездки и пребывания на Священной земле. Лучше, чтобы это были теологи и праведные люди. Избегайте слишком знакомых людей, иначе немало времени пройдет в пустой и бесполезной болтовне.

18. Используйте любую возможность, чтобы скромно, смиренно услужить вашим спутникам и паломникам как во время поездки, так и на Священной земле. Это само по себе – важное богослужение, и тот, кто так делает, словно является воином на пути Аллаха. За такие хорошие поступки люди вознесут немало мольб за вас. Закончив свои дела, помогите другим, особенно пожилым, больным и немощным. Ведите себя хорошо и вежливо по отношению ко всем и каждому. «Помогая людям, приблизитесь к Аллаху». Вы добудете много мольб, возносимых за вас окружающими, и это поможет вам по жизни.

19. Не доставляйте никому неудобств во время поездки. Не толкайте других, не стремитесь поспеть всюду первым. Пусть спокойствие, учтивость, степенность, скромность и смиренность будут вашими качествами. Если кто-то плохо обошелся с вами, простите его.

 

Во время полета

1. Цените каждый миг: и в пути, и будучи в священных городах. Поездка к ним, в отличие от любых иных, обладает огромной ценностью. Поминайте Аллаха, произносите аяты Корана, читайте ту или иную хорошую исламскую книгу, давайте людям добрые советы, изучайте процедуру совершения хаджа и умры или же просто хорошо поспите и отдохните.

2. Вовремя совершайте намазы. Очень внимательно относитесь к ним, ведь вы пролетите через ряд часовых поясов и можете просто пропустить время молитвы. Многие люди отправляются, чтобы совершить обязанность хаджа, но при этом пропускают с десяток обязательных молитв! Это очень грустно! Лишь очень небольшой процент паломников вовремя исполняет обязательные намазы…

3. Не допускайте опрометчивых взглядов, особенно на стюардесс и паломниц. Это грех. Не следует свободно общаться с лицами противоположного пола – такое поведение имеет пагубные последствия. Не смотрите телевизор и фильмы во время полета, которые лишь являются уловкой дьявола для лишения вас благости поездки.

4. Во время полета подготовьте в уме список мольб, с которыми вы хотите обратиться к Аллаху в Мекке и Медине, особенно когда впервые увидите Каабу. Всегда держите этот «список» в уме, чтобы не пропустить значимых возможностей для вознесения этих мольб, в том числе во время обратного пути.

5. В настоящее время у некоторых паломников встречается небрежное отношение к хаджу и умре. В аэропорту и в самолете они ведут себя так, будто отправляются на каникулы. Паломники – гости Аллаха, и всегда должны вести себя подобающим образом – как следует гостю.

6. Прибыв к месту назначения, не тревожьтесь и не беспокойтесь из-за задержек. Это испытание вашего терпения. Используйте это время на то, чтобы вспомнить процедуру совершения хаджа. Если в чем-то сомневаетесь, сверяйтесь с карманным пособием по хаджу. Никогда не стесняйтесь задавать вопросы руководителю вашей хадж-группы.

 

Продолжение следует...

Муфтий Зубайр Баят аль-Ханафи, книга: «Да будет принят ваш хадж!»

По материалам: http://islamdinr.ru/

Комментарии Вход