Профилактика и лечение зубов

27 май 2023 540 0
Режим чтения

Лучшим средством для лечения и профилактики зубов является сивак.

Мисва́к, или сива́к, – щётка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак (Сальвадора персидская), при разжёвывании которых волокна разделяются и превращаются в кисточку. 

Признаком хорошего сивака является сильный и приятный запах, вкус и гибкость.

«Если бы я не боялся трудностей для моей общины (уммы), то я бы велел им использовать мисвак при каждом омовении»,

– сказано в хадисе, а в другой версии сказано:

«Перед каждым намазом» (ан-Насаи, Ахмад).

Также Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Намаз с сиваком в семьдесят раз ценнее, чем намаз, совершённый без его применения» (Ахмад).

От Ибн Аббаса رضي الله عنه передаётся хадис, в котором сказано:

«Сивак содержит десять качеств: улучшает запах изо рта, укрепляет дёсны, улучшает зрение, удаляет слизь (флегму), излечивает зубы, является сунной, радует ангелов, довольствует Господа, умножает хорошие деяния, вылечивает желудок» (Дарукутни).

Сивак желательно использовать перед омовением, а также перед намазом, чтением Корана, перед сном, при пробуждении ото сна и при изменении запаха изо рта. Сивак желательно использовать даже тем, у кого нет зубов, поскольку это действие укрепляет дёсны, оказывает лечебное воздействие на весь организм и, помимо всего, является сунной Пророка ﷺ. 

 

Благоприятное влияние сивака на организм человека

Сивак содержит природные вещества, оказывающие разнообразное воздействие на организм человека. Наиболее важными из них считают те, которые обладают антибактериальным действием, одинаково хорошо подавляя размножение болезнетворных микробов в полости рта и желудочно-кишечном тракте. Другая, не менее важная, группа дубильных веществ предотвращает кровоточивость дёсен. Природные вещества, содержащиеся в сиваке, оказывают эффективное воздействие на полость рта, предотвращая развитие пародонтоза, гингивита, кариеса и образование зубного камня. После использования сивака желательно промывать его водой, как это рассказала Аиша رضي الله عنها:

«Пророк ﷺ использовал сивак и давал мне промывать его» (Абу Давуд). 

Для сохранения здоровья зубов желательно полоскать рот чистой водой, а иногда и солёной. После каждого приёма пищи использовать сивак и зубочистку, приучить к этому детей. 

 

Влияние различных продуктов на зубы

Следующие продукты вредны для зубов: молоко, рыба, хильба, свежие финики, кислые продукты, питьё холодной воды, особенно после горячей пищи, любые сладости, баклажаны, а также разжёвывание твёрдых вещей. Для того чтобы не было вреда, после этих продуктов желательно сполоснуть рот водой. Жевание ладана укрепляет дёсны и зубы, однако частое жевание может навредить зубам. Абу Нуайм передаёт: «Я жаловался Пророку ﷺ на зубную боль, и он посоветовал мне съесть сушёные финики противоположной стороной». То есть если болят зубы, например, с правой стороны, то финики нужно есть с левой, и наоборот. 

 

Профилактика и лечение

При боли в зубах помогут следующие процедуры: полоскание уксусом с солью; протирание зубов чесноком; разжёвывание семян гвоздики; разжёвывание мяты. Также хорошей профилактикой для здоровья зубов и дёсен является полоскание ротовой полости солевым раствором по утрам и вечерам каждый день. Благотворно влияет на зубы мёд: он очищает их, придаёт им блеск и укрепляет дёсны. При воспалении дёсен рекомендуется нанести на них сливочное или топлёное масло домашнего приготовления или сок алоэ с мёдом. Также при этом недуге помогает порошок квасцов или мастики, которым надо посыпать воспалённые дёсны. Укрепить и устранить кровоточивость дёсен можно полосканием полости рта оливковым маслом с уксусом (яблочным, сывороточным, винным).

 

Рецепт 

При воспалении дёсен также рекомендуется полоскать ротовую полость настоем ромашки или отваром коры дуба. Для этого необходимо взять 2 ст. ложки измельчённой коры, добавить в 400 мл воды, кипятить 10 мин. и охладить до тёплого состояния. Полоскать трижды в день. 

Также помогает лечение с использованием мёда (исключительно натурального) и обычной или морской соли. На одну ложку мёда необходимо взять одну или две ложки соли. Смесь наносят на воспалённые дёсны и растирают. 

При выпадении молочных зубов у ребёнка желательно смазывать дёсны топлёным маслом или мёдом.  

 

Мухаммад Дибиров 

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход