Пропущенные намазы со дня совершеннолетия

11 ноябрь 2021 1135 0
Режим чтения

Каждый мусульманин должен задумываться о том, как будет возвращать и восполнять все пропущенные фарды со дня совершеннолетия, если у него есть долги. Потому у каждого, кто не восполнил пропущенные поклонения, последствия могут быть плохими в День Суда. В Кyр`ане Аллах Всевышний сказал:

«Воистину, намаз предписан верующим в определенное время»  [4:103].

Анас ибн Малик передал, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Кто забудет об обязательной молитве, тот пусть совершит ее, когда вспомнит. Нет на нем искупления греха, кроме как это».

Совершение пропущенных намазов означает стремление к милости Всевышнего, в то время как пренебрежение только приносит вред мусульманину. Поэтому каждый правоверный мусульманин обязательно должен спешить и стремиться к милости Всевышнего Аллаха, выполняя отложенные им намазы за всю жизнь.

Оставление намазов является большим грехом так как намаз - это опора религии. Када-намазы можно совершать в любое время суток, кроме трех моментов, когда запретно совершать намаз (во время восхода солнца, когда солнце в зените и во время заката).

Абсолютное большинство ученных-богословов джумхуров согласны с тем, что мусульманин обязательно должен возместить пропущенные намазы со дня совершеннолетия.

Три правила для совершения пропущенных намазов со дня своего совершенолетия:

1) Сделать дуа и совершить искренное покояние перед Всевышним;

2) Рассчитать число пропущенных намазов со дня совершенолетия (например, утрений намаз 2000, обеденный 3000 и т.д.);

3) Создать план по возмещению намазов и искренне следовать ему.

Также некоторые ученые говорят, что если человек совершил тауба и вычислил число пропущенных намазов,  затем создал план и искренне следовал ему, совершая все эти пропущенные намазы, но из-за наступления смертного часа человек не успел выполнить все по рассчитанному плану, то для этого человека будет милость Аллаха.

Ведь милость Аллаха так велика, что он может простить все наши грехи большие и малые.

Возмещение пропущенных намазов является одним из важных вопросов для верующих. Особенно это  должно волновать тех, кто не совершал намазы в определенное время.

 

Хасенов Саят, наиб имам мечети «Төлебай»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход