Раджаб - месяц Аллаха

23 январь 2023 702 0
Режим чтения

По милости Аллаха сегодня начался новый, седьмой месяц исламского календаря – месяц Раджаб. Его начало означает, что до Рамадана остается 60 дней, ровно два месяца, и каждый последующий день приближает нас к нему.

Как известно, самый значимый месяц всего года для мусульман – это Рамадан. Раджаб открывает триаду благословенных месяцев.

Близость Раджаба к священному месяцу придает ему особый статус. Само слово «Рaджaб» образовано от слова, означающего «возвеличивать», то есть это месяц возвеличивания. В этот месяц состоялись два очень важных события, связанных с любимейшим из посланников Аллаха ﷺ.

Первое – Исра и Ми`радж – ночное путешествие и вознесение пророка Мухаммада ﷺ на Небеса. Во время этого удивительного события Пророку ﷺ были показаны Рай и Ад, а мусульманам был вменен в обязанность пятикратный намаз.

На месяц Раджаб также приходится еще одна важная дата – это ночь Рагаиб – бракосочетание родителей посланника Аллаха ﷺ. 

В Кyр`ане Раджаб упомянут как один из четырех запретных месяцев, в которые Аллах запретил битвы и противостояния:

«Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен. Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе» (Тауба, 36).

Посланник Аллаха ﷺ говорил:

«Раджаб – месяц сева, Ша’бан – время полива, а Рамадан – время сбора урожая».

В Раджаб должна начинаться активная подготовка к Рамадану. Этот небольшой отрезок времени, оставшийся до священного месяца, верующие используют наиболее продуктивно. Все поступки и поклонения получают статус особенных в месяц Раджаб. Благодеяния в это время приносят верующему большее вознаграждение, а грехи имеют большие последствия. Рекомендуется в Раджаб соблюдать добровольный пост.

Согласно хадису, в Раю текут реки под названием Раджаб, которая белее молока и слаще меда. Кто будет поститься в месяц Раджаб хотя бы один день, Аллах удостоит пить из этих рек.

Желательно в Раджаб просить Аллаха о прощении как можно больше. Покаяние перед Рамаданом очень важно, оно поможет вступить в него чистым и избавиться от дурных мыслей. Дополнительные акты поклонения, чтение Корана, вознесение зикров и салаватов помогут удостоиться обширных наград этого благословенного месяца.

Также не забываем просить Аллаха встретить Рамадан в здравии.

Аллахумма барик ляна фи Раджабин уа Ша`абана уа балигна Рамадана!

«О, Аллах! Одари нас благодатью в Раджабе и Ша`абане и позволь достигнуть Рамадана».

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход