Салават Пророку Мухаммаду ﷺ

31 май 2021 1700 0
Режим чтения

Всевышний Аллах сообщил в Кyр`ане о том, что Он благословляет Пророка (мир ему и благословение Аллаха): 

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка» (сура 33 «Полчища», аят 56) 

Это означает, что Всевышний Аллах хвалит Пророка (мир ему и благословение Аллаха) пред Своими ангелами, и ангелы хвалят Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и обращаются к Аллаху с мольбами за него.

 

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ، وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ وَبَارِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ كَمَا بَارَكْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ

«Аллахумма, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты — Достойный хвалы, Славный. И даруй благодать Мухаммаду и семейству Мухаммада, как даровал Ты благодать Ибрахиму и семейству Ибрахима. Поистине, Ты — Достойный хвалы, Славный» [Бухари, 3370].

Таким образом Всевышний Аллах засвидетельствовал высокое положение нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и почётное место, отведённое ему: ведь Сам Господь благословляет его и то же самое делают Его ангелы, которых не счесть.

И Он повелел и нам благословлять нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), оказывая ему таким образом особый почёт и напоминая нам о его положении: 

«О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура 33 «Полчища», аят 56)

Господь миров сказал всем нам: призывайте благословение на Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и желайте ему мира, приветствуя и возвеличивая его таким образом. В Сунне мы также встречаем веление призывать благословение на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и находим разные варианты того, как это можно делать. В их числе и упомянутый выше.

Призывая благословение на нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), говоря «мир ему и благословение Аллаха» или используя иные встречающиеся в Сунне формулировки, мы осуществляем веление Всевышнего и самого Посланника (мир ему и благословение Аллаха), исполняем одну из своих обязанностей перед ним и совершенствуем свою веру.

Кроме того, из хадиса мы знаем, что кто призовёт благословение на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) один раз, того Господь благословит десять раз, и это неудивительно, ведь воздаяние обычно соответствует деянию, и благословляющий получает в ответ благословение — что может быть прекраснее и естественнее?

А в другом хадисе даже говорится:

«Кто из моей общины искренне, от всего сердца призовёт на меня благословение, того Аллах благословит десять раз, и возвысит его на десять степеней, и запишет ему десять благих дел и сотрёт запись о десяти его скверных делах» [Сахих Насаи, 1297].

Из хадисов мы также знаем, что ближе всего к нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха) в Судный день окажется тот верующий, любивший его и соблюдавший предписания религии, который больше других призывал на него благословение [Сахих ат-таргиб, 1668].

Следовательно, призывая благословение на нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и следуя таким образом Кyр`ану и Сунне, мы приносим огромное благо самим себе и пропитываем собственную жизнь благодатью. Благодать, упомянутая в хадисе, предполагает, что дарованные Господом блага сохраняются и приумножаются. Призывая благословение и благодать на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его близких, не стоит забывать и о том, что когда мы желаем чего-то благого другому верующему и просим Всевышнего даровать ему это, Господь, если пожелает, одаряет этим благом и нас самих. А кто из нас не нуждается в Божественном благословении и благодати? 

«Поистине, Ты — Достойный хвалы, Славный». Это упоминание прекрасных имён Аллаха в качестве средства приближения к Нему. Наш Господь достоин хвалы Сам по Себе — и Его Сущность, и Его имена, и Его качества и Его деяния, и то, что Он делает, не выходит за пределы милости, мудрости и справедливости. Он обладает безграничным могуществом и Ему присуще абсолютное совершенство.

Признавая совершенство Господа, упоминая Его прекрасные имена и призывая благословение на Его Пророка (мир ему и благословение Аллаха), мы не только исполняем свой долг перед Создателем и возложенную на нас обязанность почитать Пророка (мир ему и благословение Аллаха), но и зарабатываем прекрасную награду и довольство Всевышнего. Призывать благословение на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) — один из путей к благу, который указал нам Сам Всевышний Господь, и блажен тот, кто этим путём следует, не поддаваясь лени и не впадая в нерадение.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход