Сар – падучая болезнь, эпилепсия

17 сентябрь 2020 1691 0
Режим чтения

Сар - в переводе с арабского буквально означает «упасть, свалиться, страдать эпилепсией» (упасть в беспамятстве).

Медицинское понятие его следующее: это болезнь, проявляющая себя внезапными судорожными припадками, то есть такое заболевание головного мозга, для которого характерны повторяющиеся неспровоцированные приступы с различными клиническими проявлениями.

При этом заболевании у человека не работают, не функционируют должным образом  язык, руки, ноги и т. д., а также сознание.

Некоторые учёные говорят, что это болезнь поражённого разума. У такого человека нет чёткого понимания и осознания того, что говорят ему, и того, что говорит он сам. Отсутствует чёткое представление предмета разговора – понятийные границы нарушены. Он не запоминает сказанное другими людьми, может нести всякую бессмыслицу, может неадекватно реагировать на окружающих или проявлять неадекватную реакцию на сказанное людьми; отсутствует самообладание – при всём желании не может совладать с собой. Эта болезнь может быть локализована как в разуме – в головном мозге, так и в теле. Да отдалит нас Всевышний Аллах от этого недуга! Амин!

 

Признаки больного саром (эпилепсией)

Больной саром – падучей болезнью – может упасть, потеряв сознание, абсолютно в любом месте, в любой момент времени – дома, на улице, в дороге, в водном пространстве. Во время такого приступа человека начинает судорожно трясти, дыхание учащается, затем потихоньку начинает спадать. Иногда такой больной может высунуть язык (который удлиняется), а иногда проглатывает (заглатывает) его, рот покрывается густой пеной и слизью.

При этом он может прикусить губы и язык, поранить их. Если помощь не оказана своевременно, то его конечности могут быть спазмированы и скручены, глаза выпучены (взгляд направлен вверх), издаются непонятные (трахеидные) звуки, хрипы, как у умирающего. Иногда он может описаться, после чего мышечные спазмы конечностей могут отходить (расслабиться). Когда спазмы прекращаются, человек может прийти в себя. В сознании он может задавать своеобразные чудаковатые вопросы, не понимая, в чём дело и что случилось, – больной ничего не помнит.

 

Виды падучей болезни

1. Болезнь от джиннов.

2. Физическое заболевание (медицинское).

Второе – физическое – имеет различные виды и признаки, о них лучше расскажет медик. За лечением необходимо обращаться к врачу-специалисту. Основной причиной такого заболевания принято считать тяжёлые роды, послеродовые травмы, оно может передаваться и по наследству. Но не всегда, по наследству оно может и не передаться. Когда человека поражает такой недуг (во время приступа), больной ничего не помнит; когда отпускает или в другое время (в обычной жизни), болезнь никак не проявляется. О виде, когда человек поражён эпилепсией из-за одержимости джиннами, мы расскажем более подробно.

Падучая болезнь из-за одержимости джиннами бывает четырёх видов:

1. Когда поражено всё тело

2. Когда поражён определённый орган или часть тела

3. Постоянное поражение человека (пожизненное)

4. Приходящая падучесть (временная) эпилепсия

1. Итак, признаки падучей болезни, когда поражено всё тело. Этот вид характеризуется тем, что джинн вселяется в человека повсеместно, полностью овладевая им.

Об этом могут свидетельствовать следующие признаки: человека внезапно бросает в жар, поднимается температура, временами бросает в холод, тело мёрзнет. Иногда человек ощущает себя нагим, как будто он голый. Может чувствовать на себе тяжёлый груз, как будто на шее (на себе) тащит кого-то. Некоторым женщинам представляется интимная жизнь с мужем, хотя на самом деле его нет, люди не видят, но она об этом знает.

2. Признаки падучей болезни, когда джиннами поражён определённый орган или часть тела. В этом случае какой-то орган или часть тела (язык, рука, нога, желудок и т. д.) не работает, не функционирует как положено, он поражён какой-то неопределённой болезнью, парализован – рука или нога, например, не двигается или поднять её невозможно. Может быть парализован язык – временами человек не может говорить, потому что отнялся язык на неопределённое время. Бывает полная потеря аппетита – отказ от еды по многу дней. Порою эти признаки сохраняются от нескольких недель до нескольких месяцев. Бывает, что некоторые мужья и жёны видеть не могут друг друга, не переносят, особенно когда находятся рядом.

3. Постоянное (пожизненное) поражение падучей болезнью характеризуется тем, что такой человек бывает невменяемым, постоянно убегает из дома, не сидит в одном месте, может нести чепуху; в народе его называют простачком, дурачком, бесноватым, одержимым. Многие люди, поражённые этим недугом, могут нести всякую ересь, предвещая окружающим, что их поразила какая-то болезнь: «Вижу, у тебя болит то-то и то-то., Поражено сердце и т. д. Я – вали, я – шейх, я – целитель, я – посланник Божий. Тебе надо такое-то лечение». Говоря  подобные слова, такие одержимые начинают подсказывать людям, как им излечиться от тех заболеваний, которые они сами и предсказали. Они могут сказать, что они «посланники Бога», пришедшие в этот мир, чтобы спасти человечество от насилия, бед и несчастий. Говоря «я это знаю, я то знаю», начинают обманывать людей. Несведущие в этих вопросах начинают верить таким «избранным», особенно женщины, думая: «Каким даром он обладает!»

Но чтобы узнавать (распознать) истинных вали Аллаха ﷻ, нужно немало. Это очень сложно; особенно для нас, простых смертных, это почти недосягаемо. Говорят, что истинного вали видит лишь подобный ему. Нам надо знать, что над человеком, утверждающим, что он вали Аллаха ﷻ, стоит джинн Ифрит, вот-вот готовый сбить простых смертных с правильного пути. Так как джинны живут долго, все прошедшие события они (Ифрит и другие) могут знать и, возможно, могут сказать слово правды из жизни наших предков. Джинны убедительно рассказывают все прошлые события из нашей жизни, и как только человек начинает им (сведениям джиннов) верить, начинают предсказывать его «будущее». Вот с этого момента человек сворачивается (сбивается) с пути истины и идёт по пути сатаны (джиннов).

Да убережёт нас Всевышний Аллах ﷻот зла, исходящего от подобных людей! Амин, я Мужиб!

4. «Временная падучесть», или  «приходящая эпилепсия» – название говорит само за себя. Это когда у человека появляются судорожные приступы подобно скручиванию мышц рук и ног; обивание своего лица, головы (ударяет, качает сильно), дёргание ног, хлопанье веками, откусывание губ и т. д. Это бывает, когда джинны стараются войти в человека, ищут время его пограничного эмоционального состояния, когда наиболее удобно войти в человека.

 

Лечение падучей болезни (эпилепсии)

В первую очередь на больного читают те аяты, о которых мы упоминали неоднократно. Во-вторых, на тминное масло пчитают суры «Аль-Фатиха», первые пять и последние четыре аята суры «Аль-Бакара», затем – «Аяту-Шифаи» и все три «кулху» («Ихлас», «Аль-Фаляк», «Ан-Нас»).

После чего по одной чайной ложке необходимо выпить утром натощак и вечером перед сном. Вечером перед сном это масло надо наносить на голову (лоб), грудь, поясницу (включая копчик), особенно желательно (часто) смазывать этим маслом больное место. Мёд смешиваем с тёплой отстоянной водой (желательно – родниковой, дождевой, Зам-зам), читаем на него суру «Ад-Джинн» (полностью) и принимаем эту воду по одному стакану две-три недели.

Желательно также прочитать те же аяты Кyр`ана на тыквенное масло и мазать им голову. Читать аяты Кyр`ана на масло из роз и тоже мазать голову перед сном. Прочитать аяты Кyр`ана на тминное масло и мазать его на всё тело. Или прочитать аяты Кyр`ана на оливковое масло и мазать им всё тело. Кроме того, желательно использовать мёд, сузаб, кыст аль-хинди, сана-маккий (сенну) в соответствии с рекомендациями знающего лекаря.

 

Хотелось бы отметить, что лечение сара необходимо начинать только после консультации в квалифицированным специалистом, врачом этой области, чтобы определить категорию болезни и сnепень тяжести (прим.ред.Muslum.kz).

 

Халимат Магомедова

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход