Секрет успешного брака

17 июнь 2021 1150 0
Режим чтения

С первых дней брака молодая супруга должна быть самостоятельной и, по возможности, независимой от своих родителей. Конечно, в первое время это трудно, не стоит в тяжелые минуты пренебрегать помощью старших, но все же сведите эту необходимость к минимуму.

Женившись, молодой человек превращается в мужчину, который является главой своей семьи. Теперь ему нужно самостоятельно содержать семью. Он может советоваться со своим отцом, близкими, но при этом не забывать об ответственности и не сваливать содержание молодой семьи на плечи других.

Невеста чаще всего мечтает жить отдельно от родственников мужа, избегая вмешательства в свой семейный распорядок. Однако ее родители и родные молодого супруга наоборот желают, чтобы новобрачные были рядом. Учитывая неопытность молодоженов, было бы действительно неплохо некоторое время пожить у родителей, пользуясь их рекомендациями. Но, к сожалению, часто это приводит только к конфликтам и разногласиям.

Часто свекровь вмешивается в дела молодых или невестка начинает отстаивать свои интересы – так начинаются ссоры. Молодому супругу приходится еще тяжелее, ведь каждая из сторон требует его вмешательства и заступничества: если он заступиться за мать или сестру, то слезы жены неизбежны, а если встать на сторону супруги, то не миновать обид матери и сестры; если же оставаться в стороне, не вступаясь ни за кого, быть простым зрителем, то ситуация превратится в катящийся снежный ком, и ни о каком спокойствии даже мечтать не придется.

Если свекровь с самого начала психологически подготовлена к тому, что появится новый член семьи, она встречает и принимает невестку как свою собственную дочь, и та начинает относиться к матери мужа с уважением и должным почтением.

Дорогие молодожены! Лучше всего по возможности торжество бракосочетания отпраздновать в отдельной квартире, а если нет, то это можно сделать в доме родителей, а потом, как можно быстрее, переехать и жить отдельно, не причиняя беспокойства близким.

Обращаясь к родителям мужа, хочется сказать: как бы вам того ни хотелось, но у вашего сына теперь началась новая жизнь; рано или поздно он все равно должен был уйти из вашего дома – так не лучше ли, прежде чем возникнут споры и разногласия, самим предложить ему организовать собственное жилье. Но если возможности, то отведите молодым супругам в своем доме отдельное место для их проживания.

Предоставьте молодым больше свободы и не беспокойте, вмешиваясь в их дела. Не будьте критичны в отношении невестки: старайтесь быть добрыми ангелами милосердия и примирения для новой семьи, а не сеятелями интриг и разногласий: это невыгодно ни вам, ни новой семье – одним словом, никому.

Переезд в собственное жилье будет новобрачным только на пользу. Если есть возможность, отделитесь от родителей. А если вы не имеете такой возможности, то будьте осторожны, не идите на поводу их капризов и интриг, и если заметите, что они вмешиваются в вашу жизнь и начинаются противостояния, то со своей стороны твердо заявите: «Я требую уважения к моей супруге: не огорчайте ее – я ее люблю и не позволю, чтобы ее унижали. Нравится она вам или нет, но это мой выбор, мое решение и моя семья!»

Молодая супруга должна понять положение мужа, ведь он может из-за тебя порвать отношения с близкими и дорогими ему людьми, а это было бы неправильно. Постарайся жить с близкими мужа в мире и согласии – тогда и они будут относиться к тебе уважительно. А если они обидели тебя, то не будь чрезмерно критичной, прости их, ведь они, как и все люди, тоже имеют немало хороших качеств.

Семья мужа – тоже общество, где ты можешь встретиться и с не совсем дружелюбными ее членами: просто в этом случае надо свыкнуться и постараться вжиться в семью, как ее родной человек. Живя в доме родителей мужа, не заостряй внимание на мелочах, не будь придирчивой и принципиальной: со временем все уладится, и вы, по Воле Аллаха, сможете переселиться в свое жилье, в котором и расставите всё так, как вам это будет угодно.

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход